Считается, что семейный бизнес лучше других переживает кризис. В таких фирмах нет эйджизма, и отсутствие опыта – не повод отказать в работе. По статистике, в мировой экономике семейные предприятия создают от 50 до 80% всех рабочих мест. Им больше доверяют банкиры и фискальные органы, ведь ответственность лежит не на одном человеке, а на всех родственниках сразу. Кроме того, внутри семьи многие вопросы решаются неформально.

История одного такого семейного предприятия – в материале «РИА «Воронеж».

Родственное дело

Идею ввести понятие семейного патента предложила Торгово-промышленная палата России. Такой патент будет выдаваться не одному конкретному предпринимателю, а группе родственников, занятых в семейном бизнесе. Это не только упростит ведение бизнеса семьи с точки зрения налогов и отчетности, но и позволит не заключать трудовые договоры между родственниками.

Банкиры говорят, что могут снизить требования к таким предприятиям при выдаче кредитов. Семейному бизнесу часть налогов прощают, пуская деньги на развитие предприятия. Нижегородская и Рязанская области уже приняли на своем уровне закон о семейном бизнесе. Возможно, нечто подобное вскоре появится и в нашем регионе. Предприятий же, где трудятся члены одной семьи и где такой закон ждут с нетерпением, у нас хватает. Одно из них – «Графская кухня».

Фабрика держит марку уже много лет. Совсем недавно предприятие подтвердило свой статус, получив на XXV Конкурсе программы «100 лучших товаров России» право носить этот логотип. Ведь «Графскую кухню» знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Предприятие через два года отметит вековой юбилей, и репутация – это то, чем оно дорожило с самого начала. Еще с тех пор, когда на нем выпускались обычные умывальники. Возможно, один из секретов успеха заключается в том, что по сути – это семейное предприятие. «Графской кухней» руководит династия Степановых, и с ними рядом под их началом работают представители других семей всего Воронежского края.

Учиться новому

Валентин Степанов уже 40 лет стоит у руля компании. Плечом к плечу с ним трудятся его дети, а теперь уже и внуки.

Валентин Алексеевич через пару месяцев отметит свой 77-й день рождения, но назвать его дедушкой язык не повернется. Уже то, что он несколько раз в день легко одолевает четыре этажа по высоким ступенькам, добираясь в свой кабинет, – сданный тест на профпригодность.

А в сентябре они напополам с сыном отмахали 10 тыс. км за рулем. Выставка в Германии – обязательное мероприятие для того, чтобы оставаться в тренде кухонной моды, – едва для них не сорвалась.

– Сунулись через Польшу, а нас развернули. Пришлось пробовать через Финляндию, Швецию, Данию. В конце концов мы попали на эту выставку. Сын ехал аккуратно, а я лихачил, потребовалось потом штрафы платить, – смеется директор.

Валентин Алексеевич ложится за полночь, а просыпается ни свет ни заря. Потому что в свой день нужно уместить очень многое, в том числе пройти по совету врачей 12 тыс. шагов. А еще самому приготовить обед и поработать на своем огороде в 13 соток.

– На работе я до обеда, а потом частенько сажусь на свою любимую машину и объезжаю пять-шесть маршрутов, загружаю продукцию, – удивляет он.

У мужчины есть время на все, он даже успевает воплотить в жизнь детскую мечту – научиться играть на фортепиано. Недавно он познакомился с 81-летним воронежским певцом и преподавателем вокала Николаем Дятчиным, который в сентябре прошлого года блеснул в эфире Первого канала на шоу «Голос 60+". И тот взялся быть его преподавателем.

– Приехал, говорит: «Научу тебя играть и петь». Я правой рукой немного умею, а левой – совсем нет. Он написал мне две страницы заданий, что я должен выучить. Звонит, контролирует теперь, но я пока еще не со всем справился, – откровенничает Степанов-старший.

Учиться новому, не застревать на том, что уже получилось, – возможно, в этом и есть секрет успеха его детища – «Графской кухни».

На предприятие, которым Валентин Степанович руководит уже 40 лет, он пришел механиком, когда ему было 22 года.

– Залез я тогда на кран по лесенке – высоко, страшно. А потом с той точки сфотографировал комбинат. Эти фотографии до сих пор у меня хранятся – как точка отсчета, с чего все начиналось, – делится Валентин Алексеевич.

Об их станции – Графской – тогда, полвека назад, когда он пришел на предприятие, никто и не слышал, а теперь это бренд. 25 побед на престижных конкурсах!

– В России мы единственные из мебельщиков, кто получил золотую медаль на конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Это долгосрочный проект, направленный на продвижение качественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок, для решения задач импортозамещения, – подчеркивает предприниматель. – И в 2022 году 10 ноября в областном правительстве была церемония награждения предприятий, удостоенных звания – Лауреат Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». У нас два гарнитура, один из которых получил «серебро», второй – «золото».

По его словам, победы в разных конкурсах – это подтверждение того, что фабрика на верном пути.

– У нас так все устроено, что покупатель приходит не как в магазин, а как в ателье: мы «шьем» под конкретного клиента, под его вкусы, потребности, возможности. Советуем, конечно, говорим, что есть вещи объективно необходимые, а есть факультативные, архитектурные излишества. Иногда прислушиваются, – объясняет он.

Сын

В этой семье по наследству передается не только профессия, но и имя. Сына Валентина Алексеевича зовут Алексей Валентинович. А внука – Валентин Алексеевич. Правнука – опять Алексей Валентинович. И так, надеются Степановы, до бесконечности.

Второй сын Григорий Валентинович, его должность главный инженер, работает вместе со своей супругой Инной Алексеевной главным экологом компании.

На работе, где огромный коллектив, нет никакой фамильярности: друг к другу обращаются исключительно по имени-отчеству и на «вы».

Два сына – Алексей Валентинович и Григорий Валентинович
Два сына – Алексей Валентинович и Григорий Валентинович

Сын Валентина Степанова Алексей на этой фабрике уже 30 лет. Прошел путь от станочника до заместителя директора.

– Мы жили в Графской, и еще в школе на уроках труда нас приводили на здешнюю мебельную фабрику. Летом два месяца я тут подрабатывал: на токарном станке точил штуцера для умывальников, так что знаю всю местную кухню от ее истоков, – делится он.

Он мечтал о небе, но пошел учиться в лестех на факультет деревообработки, чтобы продолжить династию. (Небо в его жизни, кстати, все же случилось – он авиатор-любитель).

По его словам, первые кухни были семипредметными, облицованными пластиком. «Простенькие, но нормальные по тем временам». Нынешнее производство отличается от того, как небо и земля.

– Тогда на выбор было два-три цвета пластика, сейчас – 300. Плюс к этому массивы, пленки, акриловые, каменные, стеклянные покрытия. В крепежной фурнитуре тоже произошла революция. В советские времена по ГОСТу требовалось 20 тыс. открываний-закрываний. Но дверцы, как правило, ломались раньше. Теперь мы используем немецкую петлю, которая формально должна выдерживать 100 тыс. циклов открываний, но реально выдерживает по миллиону! – говорит он.

Он не сомневается: успех предприятия кроется в том, что здесь всегда внедрялись самые передовые и правильные технологии, которые существуют в мире.

– Регулярно ездим на выставки, даже сейчас, когда логистика затруднительна. Это необходимое условие работы. Мы берем лучшее от всех производителей. На выставки отправляемся со своими ведущими дизайнерами и инженерами. Смотрим на моду, оцениваем тенденции. Потом проводим семинары и что-то внедряем у себя. Регулярно меняем формы, материалы, аксессуары, – объясняет Алексей Степанов.

Он убежден, что эти выставки – как камертон:

– Когда своими глазами увидел лучшее, все прощупал, прокрутил и понял: мы не хуже!

Кстати, на международные выставки сотрудники фабрики ездят не только как зрители, но и как участники. Их туда отправляет профильное министерство, потому что знает: они в грязь лицом не ударят и достойно представят Россию.

– В 2000 году первый раз вывозили свои кухни на выставку в Германию, которая ежегодно проходит в Кёльне. Но главная задача там – не продавать, а показать нашим оптовикам, которые тоже ездят на эти выставки, что мы делаем не хуже. Из тех же материалов и по тем же технологиям, что немцы, итальянцы и французы. Так зачем же три месяца ждать и платить втридорога, когда за месяц-полтора можно получить то же самое у себя под боком? – рассуждает Алексей Валентинович.

Бывают и необычные модели. Например, в свое время здесь сделали кухню в виде яхты. Передняя часть была сделана как островная зона.

– Очень эффектно получилось. Отправили ее на выставку, стоила она, надо сказать, немало (это было десять лет назад), около полумиллиона рублей. Кстати, ее купили.

Но среди покупателей «Графской кухни» есть и обычные люди с весьма скромным достатком.

– Мы делаем мебель и для хрущевок. Кухня в нынешних ценах для них стоит примерно 40−50 тыс. рублей. Хрущевка – это не приговор! Приходила недавно женщина, у которой кухня – всего 5 м. И озвучила кучу пожеланий, что бы она хотела там уместить. Дизайнерам, конечно, пришлось поломать голову, но в итоге все, что нужно, в это пространство втиснули. Получилось красиво и функционально. У нас 35 дизайнеров, и они замечательные, – гордится Алексей Валентинович.

Внук

Как бы прекрасно себя ни чувствовал Валентин Алексеевич, но, когда тебе под 80, хочешь не хочешь, а задумаешься о преемнике. Выбор пал не на сына, который уже тоже вполне взрослый (57 лет), а на полного его тезку и похожего на него как две капли воды внука.

– Я стал директором в 35, а Валентину 31, у него для руководства еще больше времени, чем у меня, – улыбается дедушка.

Внук Валентин – руководитель нового типа. У него прекрасное техническое образование, в совершенстве знает английский, владеет хорватским, немного немецким. После института он конструировал ответственные узлы в самолете МС-21.

– Я поработал на авиазаводе, на смежных предприятиях. Мне это было интересно, но однажды позвонил Валентин Алексеевич, мой дедушка, и говорит: «Я без тебя не справляюсь». Быть полезным своей семье, продолжить общее дело – что может быть важнее? Я согласился, – поделился Валентин.

То, чем он занимается теперь, хоть и далеко от самолетостроения, но ему интересно.

– Предприятие постоянно в поиске. Какие-то идеи подсказывают клиенты, какие-то подсматриваем у конкурентов. Мы все время развиваемся, стремимся к совершенству. При этом цены у нас справедливые, на 10−20 % дешевле, чем у других. К нам даже приезжали итальянцы с заказом большой партии мебели для своего московского офиса. Она, по их мнению, очень практичная и соответствует эстетическим ожиданиям, – рассказывает новый руководитель.

– Мне очень приятно быть заместителем сына, – признается его отец Алексей Валентинович. – По идее, в работе не должно быть панибратских и теплых отношений, они должны быть деловыми. А когда работаешь с родственниками, надо выбирать слова и тон. Нужно дорожить отношениями. Какие-то рабочие ситуации потом транслируются на домашнее общение. Но есть уверенность, что тот, кто с тобой трудится бок о бок, не подведет и на него можно рассчитывать как на себя.

– Главное – искать компромиссы. Мы с дедушкой по всем тестам люди с конфликтностью ниже среднего. Вероятно, это то, что и нужно руководителю, – считает новый генеральный директор.

Поселок Краснолесный, где располагается фабрика, небольшой. Фабрика – это, пожалуй, основная здешняя производственная достопримечательность. И главное потенциальное место работы.

– Недавно у нас на экскурсии побывали 16 школьников. Я им говорю: «Не исключено, что лет через десять вы придете сюда работать». Символично, что их было как раз столько, сколько в 1924 году: тогда ровно 16 человек подписали протокол о создании артели, которая потом переросла в лесозавод, затем – в деревообрабатывающий комбинат, дальше – в мебельную фабрику, а потом пошли ОАО, ООО и т. д., – улыбается Валентин Степанов – старший. – Мы сфотографировались, к 100-летию издадим книгу и обязательно поместим туда это фото. Жизнь продолжается – вот в этих детях, и в наших в том числе.

«Графская кухня» встречает «Графский поезд». Молодые люди в костюмах эпохи Петра I в выходные дни раздают пассажирам буклеты, календари, сувениры. «Графская кухня» стремительно, без остановок приближается к своему первому 100-летию!
«Графская кухня» встречает «Графский поезд». Молодые люди в костюмах эпохи Петра I в выходные дни раздают пассажирам буклеты, календари, сувениры. «Графская кухня» стремительно, без остановок приближается к своему первому 100-летию!

Конкурентные преимущества мебели «Графская кухня»:

– Комфортная кухня, спроектированная по вашим размерам, с применением концепции «умная кухня», т. е. не только стильная и красивая, но удобная и функциональная;

– Полный комплекс фасадов и рабочих поверхностей, используются самые современные импортные и отечественные материалы (пластик, эмали высокого глянца, акриловый пластик, натуральная древесина, стекло, металл, искусственная кожа, камень);

– Изделия любой формы и комбинации (овальные и вогнутые элементы) с шагом в 1 мм;

– Огромное количество цветовых и текстурных решений (около 800 цветов пластика, более 400 цветов полиуретановых эмалей, более 100 цветов искусственного листового и наливного камня);

– Применение высококачественной фурнитуры и комплектующих, разнообразные предложения по встроенной технике;

– Кратчайшие сроки изготовления – от 14 рабочих дней;

– Гарантия – 5 лет;

– Доставка в любом направлении РФ благодаря собственному автопарку;

– Бесплатное обучение и образцы материалов;

– Гибкая система скидок на выставочные образцы.

Адреса мебельных салонов:

Ленинский пр., 137
Часы работы: пн. – пт.: с 10:00 до 19:00, сб. – вс.: с 10:00 до 16:00
Контактные телефоны: +7 (473) 226−49−70, +7 (473) 226−19−72
E-mail: n.prokopova@graf.ru

Ленинский пр., 16
Часы работы: пн. – сб.: с 10:00 до 19:00, вс.: с 10:00 до 16:00
Контактные телефоны: +7 (473) 261−26−30, +7 (953) 119−36−11
E-mail: graf_kux@mail.ru

ул. Героев Сибиряков, 103
Часы работы: пн. – сб.: с 10:00 до 19:00, вс.: с 10:00 до 16:00
Контактный телефон: +7 (473) 263−48−88
E-mail: mail@graf-u.vrn.ru

ул. Урицкого, 70, ЦДМ, 3-й этаж
Часы работы: пн. – сб.: с 10:00 до 20:00, вс.: с 10:00 до 19:00
Контактные телефоны: +7 (473) 222−17−22, +7 (952) 954−86−02
E-mail: svt.07@mail.ru

бул. Победы, 23б, 4-й этаж
Часы работы: пн. – пт.: с 10:00 до 22:00, сб. – вс.: с 10:00 до 22:00
Контактные телефоны: +7 (473) 228−42−09, +7 (903) 652−92−09, +7 (906) 584−05−71

E-mail: sveta721@yandex.ru

Московский пр., 36
Часы работы: пн. – пт.: с 10:00 до 19:00, сб. – вс.: с 10:00 до 16:00
Контактные телефоны: +7 (908) 136−77−98, +7 (951) 873−06−36
E-mail: graf-mp42@mail.ru

Московский пр., 90/1, 4-й этаж
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 20:00
Контактный телефон: +7 (995) 251−07−12
E-mail: graf.kukh@bk.ru

Реклама. Рекламодатель – ООО «Графская кухня»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».