Дороги являются важным показателем уровня жизни граждан. Если они в хорошем состоянии, то в муниципалитет пойдут инвестиции – появятся новые предприятия, рабочие места, будут строить школы, садики, поликлиники, будет отличная мобильная связь, интернет, комфортное и доступное жилье. И уже из такого населенного пункта жители не уедут в другой в поисках лучших условий.

Именно поэтому правительство Воронежской области вкладывает немалые средства в развитие районов. В том числе в строительство и реконструкцию дорожно-транспортной сети в селах и небольших городах.

– За пять лет на развитие дорожной инфраструктуры в Воронежской области было направлено 80 млрд 400 млн рублей, из которых 12,8 млрд – средства федерального бюджета. С 2018 по 2022 год было построено и отремонтировано 5,5 тыс. км региональных и местных автодорог. В текущем году на дорожную сферу в области направим 16,8 млрд рублей.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

«Решили наиболее острые проблемы»

Эртильский район в обновлении дорожно-транспортной инфраструктуры старается не отставать от других муниципалитетов. С 2018 по 2022 год только из областного бюджета на ремонт двух мостов и обновление 89 км дорог местного значения району выделили более 934 млн рублей. В населенных пунктах асфальтовое покрытие появилось на 48 улицах, 167 дорог отсыпали щебнем. Стоит отметить, что финансирование ремонта дорог в районе растет год от года.

– Мы постарались за счет роста финансирования в 2022-м решить наиболее острые проблемы, связанные с дорогами в поселениях. Только в прошлом году отремонтировано 59,8 км автодорог. Сюда вошел ремонт автомобильных дорог регионального значения, укладка асфальтобетонного покрытия на трех улицах городского и сельских поселений. Выполнена укладка щебеночного покрытия на 64 улицах поселений. Губернатор Александр Гусев всегда поддерживает наши инициативы и пообещал и дальше не снижать планку финансирования. Также администрация района сумела выстроить плодотворную работу с департаментом дорожной деятельности.
Иван Лесников
Глава администрации Эртильского района

В этом году в Эртильском районе за счет средств областного и районного бюджетов запланировано отремонтировать более 20 км дорог местного значения. На эти цели направят почти 70 млн рублей.

– Важно, что именно сейчас дорожная отрасль гарантированно обеспечена деньгами. Например, только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» Воронежская область в этом году направит более 5,6 млрд рублей, а на ремонт дорог в селах – почти 800 млн рублей. В планах в 2023 году – выполнить ремонт свыше 177 км дорог регионального значения.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Мосты

В прошедшем году в Эртиле приступили к ремонту двух мостов. Один из них находится в районном центре и связывает микрорайоны Прокуроровка и Ершовка.

– Прокуроровский мост, соединяющей два берега реки Большой Эртиль, был построен в начале 1980-х прошлого века. Его уже давно нужно было ремонтировать. Ежедневно им пользуются не только горожане, но и жители Морозовского поселения. Это единственная переправа на тот берег, поэтому мы рады, что областная власть своевременно обратила внимание на наш мост и предусмотрела средства на его ремонт. С нетерпением ждем окончания работ.
Светлана Колпакова
Жительница Эртиля

Второй мостовой переход расположен на автомобильной дороге Архангельское – Семеновский – село Ростоши.

– Мост в Ростоши, через реку Токай, был построен в 1984 году и уже требовал ремонта. Благодаря помощи со стороны департамента дорожной деятельности Воронежской области и областным субсидиям осенью 2022 года начался его плановый капитальный ремонт. Жители села и водители рады этому событию и ждут окончания работ.
Вера Сусоева
Жительница села Ростоши

На ремонт мостов из областного бюджета выделили около 113 млн рублей. Работы на объектах еще продолжаются, и жителям придется потерпеть какое-то время связанные с этим неудобства.

Тротуары

Частично неудобства, связанные с ремонтом мостов, могут компенсировать тротуары, активное строительство которых продолжается как в районном центре, так и в селах. С 2018 года в районе сделали 32 тротуара, в том числе 23 в Эртиле.

– Мой ежедневный путь в больницу, школу, в аптеку, на рынок или магазин, банк и Пенсионный фонд лежит через центральную улицу Фридриха Энгельса. Удовольствие от передвижения по хорошему тротуару ощутила только после его обновления. Тротуар стал широким, пешеходы идут не задевая друг друга, плитка ровная, чистая. Днем и вечером тут гуляют мамы с колясками, пожилые люди. Спасибо областным и местным властям за внимание к благоустройству улиц. Надеемся, что хороших дорог в районе с каждым годом будет больше.
Надежда Попова
Жительница Эртиля

Тротуары обеспечивают жителям не только комфорт передвижения, но и безопасность. И это, наверное, самая важная их функция.

– Новые тротуары начали строить у нас в селе три года назад. В настоящее время идет строительство еще одного. Тротуары просто необходимы, особенно для пожилых людей, ведь это прежде всего безопасность пешеходов – не нужно идти по грязной обочине. Радуются и те, у кого есть дети: можно легко проехать с коляской. Ребятишки с удовольствием ездят по ним на велосипедах.
Татьяна Никулина
Жительница села Щучье

Дороги

По словам главы Эртиля Евгения Мочалова, к обустройству тротуаров и ремонту дорог удалось приступить после масштабной помощи губернатора.

– Только в 2022 году в Эртиле мы заасфальтировали улицы Славянскую, Южную, 50 лет ВЛКСМ, переулок Урицкого. Также провели работы по укладке щебеня на улицах города и в поселке МТФ «Восход». На эти цели из областного бюджета при софинансировании из городской казны направили почти 37 млн рублей. В текущем году запланировано асфальтировать две улицы и уложить щебень на 16.
Евгений Мочалов
Глава Эртиля

Работы по обустройству дорожной сети ведутся и в совсем небольших селах, таких как ­­Первомайское. В нем насчитывается 47 улиц и переулков общей протяженностью 28 км. Из них 16,5 км – грунтовых, 4,5 км отсыпано щебнем, 7 км имеют асфальтовое покрытие.

– Благодаря субсидиям из областного бюджета в 2022 году отсыпаны щебнем дороги на улице Центральной и в переулке Первомайском в поселке Ивановка, на улице Строителей и в переулке Совхозном в поселке Первомайский. В этом году также планируем войти в программы, чтобы благоустроить остальные объекты. К сожалению, своими силами мы это сделать не сможем. Надеемся на областные субсидии.
Игорь Замотаев
Глава Первомайского поселения

Освещение трасс

Не забыли региональные власти и о комфорте автомобилистов. В этом году вдоль дороги областного значения, проходящей через села Большой Самовец и Битюг-Матреновка, рабочие установили 300 фонарных столбов. Скоро фонари начнут работать.

– В населенных пунктах, через которые проходит дорога областного значения, без освещения в темное время суток передвигаться неудобно и опасно как водителям, так и пешеходам, – отметил глава Самовецкого сельского поселения Николай Рощупкин. – Для жителей и гостей района установка фонарей очень важна, ведь речь идет о жизни и безопасности каждого. Тем более что интенсивность движения транспорта здесь довольно большая.

Ранее подобное освещение появилось на дорогах вдоль сел Борщевские Пески, Ячейка, поселков Чапаевское, МТФ «Восход».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».