В редакцию РИА «Воронеж» обратились жильцы дома на Московском проспекте, 114. Прямо под их квартирами расположилось развлекательное заведение Party Time. Регулярно оттуда доносятся громкая музыка, возгласы и песни под караоке, которые не позволяют жителям дома отдохнуть ни в будние, ни в выходные дни. Люди не раз жаловались в полицию и управу района, но за три года так ничего и не поменялось.

Песни, танцы, пылесос

Заведение Party Time открылось в 2021 году. Находится на первом этаже огромного дома в тихом дворе. Заведение позиционирует себя как клуб для всех возрастов (об этом говорит яркая вывеска), с его владельцами корреспонденту РИА «Воронеж», увы, связаться не удалось. На сайте заведения бросаются в глаза разделы о праздниках на любой вкус и возраст, в том числе 18+.

Над клубом находится квартира Владимира, преподавателя одного из воронежских вузов.

– В выходные и праздничные дни мероприятия здесь вообще проходят с утра до вечера, – говорит Владимир.

Мужчине иногда приходится проводить занятия со студентами или общаться с коллегами по видеосвязи, и люди по ту сторону монитора становятся невольными участниками вечеринок – такой грохот стоит от музыки в квартире. Так что речь идет не только о бытовом дискомфорте, но и о невозможности подчас нормально работать. Надо отдать должное, после регламентированных 22.00 в Party Time в основном наступает отбой – гости расходятся, музыку выключают. Но тут же начинается уборка – гудит пылесос, и до полного покоя проходит еще какое-то время.

– Шум такой, что захочешь посмотреть телевизор – не сможешь, – добавляет Владимир уже в следующий раз, присылая корреспонденту РИА «Воронеж» аудиосообщения с фиксацией происходящего.

Пятничным вечером народ в Party Time зажигал под старый добрый хит о мальчике, который хочет в Тамбов, а затем ведущий рассказал о правилах какого-то конкурса.

Соседи Владимира добавляют:

– Я неоднократно ходила, просила: «Не шумите, вы нам мешаете». Какого плана шум? Визг, топот. Ну дети там ведь. Организация праздника идет. Дети же не могут спокойно, – рассказывает Раиса Григорьевна.

При этом женщина отмечает: в последнее время после вала жалоб заведение стало вести себя чуть тише. Мероприятия, как правило, проходят во второй половине дня, а день недели может быть любой, но на пятницу и выходные приходится пик. Если доходит до того, что приходится спускаться и разговаривать, персонал никогда не грубит, обещают сделать тише или скоро закончить, но после продолжают как ни в чем не бывало.

«Я не должен знать, что они там делают»

Еще один сосед, Андрей Анатольевич, говорит, что каждый день ощущает себя едва ли не участником вечеринок.

– Как будто живем в караоке-клубе. Приходишь с работы, хочешь отдохнуть, своими делами заняться, поговорить с кем-то, а тут начинаются посторонние звуки. И не просто звуки, а возгласы ведущего, крики. Потом – овации, – возмущается мужчина.

Он совершенно не против чьих-либо эмоций, но вполне справедливо полагает, что всему свое место:

– Я, например, болельщик «Факела» и прихожу болеть на стадион. Но не хочу каждый день ту же самую обстановку испытывать дома. Да я вообще не должен знать, что они там делают. Вот и все, понимаете? – говорит Андрей Анатольевич.

Жена Андрея Анатольевича пару раз разговаривала с владельцем заведения. Он сначала обещал переместиться в какую-то комнату с шумоизоляцией, потом приглашал ее на праздник и обещал скидку.

Страдают и жители третьего этажа. Мы побывали в квартире, которую арендует Амаля. Она рассказала, что когда дети приходят со школы, то не могут делать уроки. А родственники, жившие вместе с ними, просто не стали терпеть шум и сняли другое жилье.

Жалобы ни к чему не приводят

Владимир уточнил, что жители неоднократно вызывали полицию и Роспотребнадзор, сотрудники которого проводили замеры уровня шума. Мужчина показывает папку с документами – на десятках страниц ответы из полиции на заявления, которые писались в особо шумные дни – 10 августа 2021 года, 20 марта 2022-го, 24 октября 2023-го. Дальше – три постановления административной комиссии при районной управе. В каждом – решение о взыскании штрафа, страшно подумать, аж в 1 тыс. рублей! 10, 11, 12 декабря прошлого года снова фиксировалось нарушение тишины и покоя граждан.

По мнению жильцов, все меры взыскания не приносят никакого результата – заведение как работало, так и работает.

До 2021 года в помещении, где располагается Party Time, работала бильярдная. Еще раньше – пекарня.

Последнее обращение в управу Коминтерновского района Владимир направил 21 марта. В официальном ответе ему напомнили, что владелец заведения Евгений Мойсюк был трижды оштрафован, а вот по новому заявлению доказательства собрать не удалось: на момент выезда комиссии заведение оказалось закрыто. С его владельцем связались по телефону и пригласили в управу на профилактическую беседу. А жителям на будущее опять посоветовали обращаться в полицию по каждому факту правонарушения.

В итоге жители и Роспотребнадзор обратились в суд Левобережного района (по месту прописки ответчика). Заседание назначено на 23 апреля. К слову, перед подачей заявления Роспотребнадзор делал Party Time два предостережения, но ничего не изменилось.

«А как в жилых домах садики работают?»

Дозвониться до владельца Party Time – индивидуального предпринимателя Евгения Мойсюка – не удалось. Мужчина не брал трубку. Корреспондент оставил сообщение в мессенджере. К сожалению, оно осталось непрочитанным, хотя Евгений регулярно был онлайн.

Тогда мы дозвонились до помощницы собственника помещения Алины. На протяжении 12-минутного разговора женщина настойчиво предлагала нам связаться с администрацией заведения, а также отрицала предстоящее судебное разбирательство. По ее мнению, недоволен только один человек, у которого лишь одна комната соприкасается с заведением.

– Мне тоже этот человек говорил, что уже два суда прошло, на которые арендатор не является (видимо, имеются в виду заседания административной комиссии. – Прим. РИА «Воронеж»). Я по своим связям узнала – в суде дела нет (есть, мы лично видели повестку. – Прим. РИА «Воронеж»). Насколько мне известно, должны были приходить люди, замерять звук. И в квартирах замерить, и в заведении. Акта этого мероприятия тоже никакого не было, – говорит Алина.

Еще женщина аргументировала свою точку зрения тем, что во многих домах в центре города и вовсе располагаются ночные клубы и другие развлекательные заведения. И ничего, живут люди.

– Там нет спиртного. А то, что проходят детские праздники, так это, наоборот, хорошо в наше время. Там не ночной клуб, не кальянная, – убеждена Алина.

Интересно, заглядывала ли она на сайт Party Time?

Позже мы дозвонились и до собственницы помещения Ольги Матяшовой:

– А каким образом я могу попросить арендатора пойти навстречу жителям, если это его заработок? И вроде бы они ничего не нарушают. Занимаются работой. Этично ли? Ну а как в жилых домах садики работают? Там же тоже шумно. И давайте так. Шум целыми днями – это насколько правдоподобно?

Впрочем, услышав несколько аргументов, Ольга Александровна от дальнейших комментариев отказалась, сказав, что ей нужно проконсультироваться с юристом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».