Как применить искусственный интеллект в сфере образования и на предприятиях, как распознать фейки, что значит быть лидером – эти и другие темы обсудили участники IX УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ имени Владимира Наумовича Эйтингона. Мероприятие прошло на площадке отеля Marriott в пятницу, 25 августа, и позволило воронежцам пообщаться с ведущими управленцами страны и региона. На форуме побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Внедрение искусственного интеллекта

На кейс-сессии «Искусственный интеллект», посвященной применению цифровых технологий, выступили руководитель по внедрению проектов Центрально-Черноземного банка Владимир Горлов и инженер по машинному обучению в constructor. iop Иван Брагин. Модератором стал проректор по цифровому развитию ВГТУ Павел Гусев. На сессии было отмечено, что спектр применения искусственного интеллекта довольно широк: ИИ применяется при создании лекарств, микросхем, составлении карт местности, для обнаружения фейков, предсказания инсульта и инфаркта. Кроме того, ИИ задействован в работе промышленных роботов, которых все чаще внедряют на предприятиях.

По словам Павла Гусева, на секции присутствовали в основном люди, которые заинтересованы в вопросах управления, организации производства и воспринимают искусственный интеллект как инструмент.

– В Воронеже интересная ситуация с возможностями развития ИИ. Для внедрения технологии искусственного интеллекта самое главное – это объем данных, которых здесь много. Конечно, крупные столичные компании занимают определенную долю рынка, но также существует очень много местных задач, которые можно решить на месте с использованием тех данных и особенностей, которые присущи именно Воронежской области, – прокомментировал Павел Гусев.

Павел Гусев
Павел Гусев

Он также отметил, что если человек хочет изучить технологии ИИ, то для него нет никаких ограничений, было бы желание.

– ИИ – это по большому счету всего лишь набор неких инструментов, набор моделей. Конечно, человеку без математического склада будет сложнее. Но в целом современные языки программирования настолько снизили уровень входа в тематику искусственного интеллекта, что там встречается много людей с совершенно нетехническим образованием. Конечно, те, кто двигает тему вперед, развивает новые модели, должны обладать специфическими знаниями, а разработчик рядовых систем сейчас может быть достаточно далеким от математики, – сказал Павел Гусев.

«Лидер – это многофункциональный человек»

Параллельно с сессией, посвященной искусственному интеллекту, была организована дискуссионная площадка выпускников Президентской программы «Лидерский баланс: лидерство, менеджмент, наставничество». Директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков, рассказал, что сам является выпускником Президентской программы – более того, он был учеником Владимира Эйтингона.

– Сегодняшнее мероприятие уникально тем, что здесь собираются управленцы из большого количества регионов Российской Федерации, есть возможность обмена опытом. Наша сессия была о лидерстве, и мы говорили о том, существует ли баланс между управлением, наставничеством и менеджментом. Наша аудитория была полностью забита, что говорит об интересе к этой платформе. Мы выработали формулу баланса лидерства. Лидер – это многофункциональный человек, который использует свои наработки, опыт, знания и возможности. Он должен быть и дипломатом, и воспитателем и отвечать за свои действия, слова. Качественно вести работу, быть подготовленным, что позволяет делать наша платформа, – рассказал Дмитрий Садыков.

Дмитрий Садыков
Дмитрий Садыков

Он также отметил, что после завершения Президентской программы есть реальная практика карьерного роста: так, сам Дмитрий Садыков, будучи ее выпускником, перешел на работу, где успешно развивается уже 15 лет.

Фейки – реакция на значимое событие

Захар Кармалита
Захар Кармалита

Лекцию «Борьба с фейками – вопрос национальной безопасности» для участников управленческой платформы прочитал эксперт АНО «Диалог», старший аналитик Центра управления регионом Ярославской области Захар Кармалита. Он рассказал, что понимание того, что социальные сети – мощный инструмент влияния на людей, пришло к мировому медиасообществу в 2016 году. Интернет наполнился огромным количеством фейков: этот переломный момент был связан с выборами президента США. По словам Захара Кармалиты, на месте этого события могло быть любое другое: фейки «родились» как ответная реакция соцмедиа на значимое событие.

В 2022 году в России было выявлено 3995 фейков, которые чаще всего были связаны с темами СВО, политикой и госбезопасностью, а также частичной мобилизацией. Захар Кармалита рассказал, что система выявления фейков только формируется, но есть определенные маркеры. Так, основными признаками того, что перед вами фейк, являются: сверхсильная эмоция, акцент на важности и срочности, ссылка на достоверный источник, геопривязка, призыв к распространению данных, призыв к действию или бездействию. Если человек сталкивается с такой информацией, то в первую очередь ему нужно попытаться ее перепроверить, найти первоисточник – будь то текст, фото или видео. Еще один момент – важно абстрагироваться от текущей ситуации, шаблонов и стереотипов.

– Самое главное, на что стоит обратить внимание, – тот фото- и видеоконтент, который сегодня распространяется. Рекомендую всем смотреть на его качество, чтобы это не были кадрированные, измененные изображения, не относящиеся к другой информационной теме, потому что чаще всего люди занимаются подменой понятий. Если мы видим фотографию, нужно понимать, где она была сделана на самом деле, что происходило в тот момент, – рассказал Захар Кармалита.

Кроме того, в пленарном заседании IX УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ имени Владимира Наумовича Эйтингона принял участие губернатор Александр Гусев. Глава региона рассказал о том, на чем основана работа управленца, о лидерских качествах, а также о рисках и умениях принимать серьезные решения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».