В субботу, 10 февраля, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» в Воронеже состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2024». Старты также прошли в Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках и Новой Усмани. Всего в областном центре в них приняли участие больше 2 тыс. лыжников. Любители и профессионалы пробовали свои силы на дистанциях 5 км и 10 км. На мероприятии побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Подготовили лыжню

Для того чтобы соревнования прошли без проблем, а лыжники получили только приятные впечатления, первой на трассу пустили специальную технику. Лыжню подготовили с помощью трактора на гусеничном ходу – ратрака.

– Сегодня ход очень высокий, снег весенний. Он даст хорошие скорости не только среди профессиональных спортсменов, которые приходят первыми, но и среди любителей. Лыжники получат идеальное скольжение и удовольствие. Маршрут проходит через Воронежскую нагорную дубраву, что также добавляет приятных впечатлений, – отметил до старта главный судья соревнований, председатель воронежской региональной организации «Федерация лыжных гонок» Алексей Мананков.

Старт с министром

На лыжной трассе в одном забеге встретились спортсмены и любители с разной подготовкой. Одним из участников гонки на 5 км стал министр физической культуры и спорта Воронежской области Павел Чибисов.

– Лыжи – это не мой базовый вид спорта, но тем не менее очень любимый. Сегодня с удовольствием бегу 5 км. Пару лет назад я уже участвовал в «Лыжне» в Бутурлиновке. С каким я приду результатом сегодня – посмотрим на финише. А что касается подготовки к соревнованиям, то я всегда готов, – отметил перед стартом Павел Чибисов.

Дистанцию он преодолел с неплохим результатом – что-то около 18 минут.

Еще одной участницей соревнований стала 74-летняя Людмила Федукова. Женщина призналась, что участвует в «Лыжне России» ежегодно с 2005 года – с того времени, как соревнования стали проходить на «Олимпике», но за призовое место не борется.

– Я пропустила только две гонки: в 2020 году, когда был коронавирус, и в прошлом году, когда соревнования перенесли в Бутурлиновку. Я никогда не была мастером спорта, но всегда участвовала в соревнованиях и в школе, и в институте. Я люблю лыжи. Они у меня всегда были, можно сказать, я с ними родилась. Летом – велосипед, а зимой – лыжи. Сейчас мой спорт летом – это еще сад с огородом, – рассказала горожанка.

На соревнования в Воронеж также приехали ребята из районов области, в том числе ученики Песковской средней школы Петропавловского района. Их сопровождал работник районной администрации. Чтобы принять участие в «Лыжне», ребята преодолели путь почти в 250 км.

– Сегодня на соревнования приехали три девочки и семь мальчиков. Мы из очень дальнего района и за раз привезти всех желающих не можем. Поэтому каждый год меняем школы. У нас в районе постоянно растет количество желающих заниматься спортом. Благодаря областной программе в нашем районе построили спортивный комплекс, стадион и отремонтировали старый спортивный зал, – рассказал главный специалист по спорту администрации Петропавловского района Владимир Дьяченко.

«Главная сложность – другие спортсмены»

Первыми на массовый старт вышли участники гонки на 5 км. В авангарде – профессиональные лыжники, воспитанники спортивных школ. Это необходимо для того, чтобы более подготовленные спортсмены на старте не мешали любителям, и наоборот.

Среди девушек первой финишировала 15-летняя Мария Малышева. Она занимается в спортивной школе олимпийского резерва №12 под руководством Алексея Мананкова и Виктора Коняхина.

– Я стала на лыжи в четвертом классе, а хорошо побежала в классе пятом-шестом. Хорошо – значит прихожу в тройке лидеров. До переезда в Воронеж занималась биатлоном, а здесь – лыжными гонками. Оттого что в последнее время я часто на финише первая, ощущения от чувства победы слегка притупились, но я все равно рада каждому результату, – рассказала Мария.

По словам девушки, одна из главных проблем, с которыми сталкиваются лыжники во время массового старта, – это другие участники соревнований. Даже опытные спортсмены могут упасть, идущие следом лыжники о них спотыкаются, и получается «свалка».

Первым среди юношей на дистанции 5 км финишировал 15-летний Лев Дородний. Он также представлял СШОР №12.

– Я очень рад, что прошел эту дистанцию и стал первым. Когда я обгонял соперников одного за другим, у меня было чувство гордости. На трассе я чуть не наехал на маленького мальчика, но все обошлось, – поделился эмоциями на финише Лев.

«Лучше, чем планировала»

Желающих преодолеть 10 км было не меньше. По предварительным подсчетам, время прохождения дистанции должно было составить около получаса, но лидеры преодолели трассу за гораздо меньшее время.

– Было немного тяжело: погода влажная, дышать трудно, но терпимо. Но я пробежала даже лучше, чем планировала. Занимаюсь спортом уже давно, участвую в соревнованиях разных уровней, а недавно получила «Мастера спорта России» по лыжным гонкам, – рассказала финишировавшая первой 19-летняя студентка Воронежской государственной академии спорта Арина Старцева.

Лидером среди юношей стал представитель школы олимпийского резерва №12, мастер спорта, 20-летний Евгений Багрев.

Особенностью проведения «Лыжни России – 2024» в Воронеже также стала семейная гонка «Мама, папа, я – семейная лыжня». Мероприятие было приурочено к Году семьи, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным. Соревнования прошли за час до основного старта «Лыжни России». В состязаниях участвовали семьи с детьми, возраст которых не должен был превышать девяти лет. Командам необходимо было преодолеть 1 км трассы, стартовав и финишировав всем вместе. Победителем этой гонки стала семья Астаховых. Второе и третье места заняли Быковы и Чуриковы.

Спортсмены, занявшие призовые места, получили награды – медали, кубки, профессиональные спортивные костюмы. Точные результаты спортсменов будут размещены на сайте Федерации лыжных гонок и министерства физической культуры и спорта Воронежской области.

Самые яркие моменты «Лыжни России – 2024» в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 12

Фото — Виктория Курляндская
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
  • «Лыжня России – 2024» в Воронеже
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».