Завершившиеся выборы Президента стали для Воронежской области рекордными как по явке и глубине проникновения дистанционного голосования (ДЭГ), так и по уровню поддержки действующего главы государства, приблизившемуся в районах к 100%. Эксперты отмечают, что участившиеся в последние недели атаки украинских беспилотников не помешали голосованию, а, напротив, усилили эффект «консолидации вокруг флага». Крайне невысокие результаты КПРФ, ЛДПР и «Новых людей» должны подтолкнуть партии к «работе над ошибками» перед кампаниями в городскую и областную думы в 2025 году, считают политологи.

Галочки прилетели

Фото – kremlin.ru
Фото – kremlin.ru

Избирательная комиссия Воронежской области накануне сообщила об окончательных итогах голосования на прошедших 15−17 марта президентских выборах. Выигравший их в пятый раз Владимир Путин, судя по данным облизбиркома, ощутимо увеличил результат в регионе в сравнении с предыдущей кампанией. На минувших выходных за него – с учетом активного использования ДЭГ – отдали голоса 1,25 млн воронежцев, или 88,83% от включенных в списки избирателей. Шесть лет назад, в 2018-м, он получил в регионе поддержку 78,88% обладающих активным избирательным правом жителей (952,6 тыс. голосов, ДЭГ тогда не применялось). В 2012 году Владимир Путин получал в Воронежской области 61,34% голосов, в 2004-м – 65,28%, а на первых выборах в 2000 году – 56,7%.

Второе место на выборах в Воронежской области занял представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков. Он набрал 3,95%, а на отдельных участках в Центральном районе Воронежа получал более 15%. У коммуниста Николая Харитонова в регионе третье место с 3,73%. Глава ЛДПР Леонид Слуцкий оказался последним – 2,39%.

Фото – архив РИА «Воронеж»
Фото – архив РИА «Воронеж»

Стоит отметить, что в Воронежской области результат пошедшего на выборы самовыдвиженцем действующего Президента сейчас оказался выше, чем в большинстве других российских регионов. При общем для РФ показателе в 87,28% область стала третьей в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 26-й в стране по уровню зафиксированной на голосовании поддержки главного кандидата.

Несколько меньшим, но также рекордным оказался результат Владимира Путина в Воронеже, где за него отдали голоса 82,9%, или 443,4 тыс. избирателей (здесь и далее – данные о последних выборах с учетом ДЭГ). В 2018-м он получил в облцентре 76% - на 84,3 тыс. голосов меньше.

Фото – Виктория Курляндская
Фото – Виктория Курляндская

Несколько муниципалитетов региона отметились почти 100%-й поддержкой действующего Президента. По данным облизбиркома, в Бутурлиновском и Подгоренском районах Владимир Путин набрал по 98,33% голосов. Владислав Даванков получил на этих территориях порядка 0,3%.

Если анализировать данные исключительно дистанционного голосования, проводившегося на президентских выборах в регионе впервые, то Владимир Путин получил 86,5%. Удаленно его поддержали 153 тыс. человек.

Донесли до урны

Фото — pxhere.com
Фото — pxhere.com

На президентских выборах – 2024 была зафиксирована и рекордная для региона явка избирателей. Она составила 77,5%, правом на волеизъявление в разных формах воспользовались 1,42 млн человек. Шесть лет назад явка оценивалась в 64,6%, а до участков смогли дойти 1,21 млн воронежцев. Отдельно в рамках ДЭГ явка составила 93,4%, или 182,5 тыс. человек.

Стоит отметить и высокую сравнительно с другими кампаниями явку в областном центре. По данным облизбиркома, в Воронеже с учетом ДЭГ в выборах участвовали 62,9% от включенных в списки избирателей, или порядка 537 тыс. человек. Шесть лет назад явка составляла 56,4% (473 тыс. голосов), ДЭГ не применялось.

Традиционно более высокую явку продемонстрировали сельские районы. В Новохоперском в выборах, по официальной оценке облизбиркома, поучаствовали 98,37% от включенных в списки избирателей. На втором месте по явке – Бутурлиновский район с 98,15%, на третьем – Воробьевский с 97,84%. В целом в РФ Воронежская область заняла 41-е место по явке, а в ЦФО – пятое.

В гости к флагу

Результаты выборов Президента по стране, фото — ЦИК РФ
Результаты выборов Президента по стране, фото — ЦИК РФ

Эксперты склонны объяснять особенности президентских выборов, проявившиеся в Воронежской области, несколькими основными факторами.

– Глава государства, выступая вскоре после подсчета голосов, и сам отметил, что рекордные результаты были вызваны специфическими обстоятельствами, – говорит политолог Владимир Слатинов. – В Воронежской области, столкнувшейся в последние недели с резко возросшей интенсивностью военного воздействия, имел место эффект «консолидации вокруг флага». Речь о росте поддержки действующей власти в ситуации внешних угроз и давления на страну, когда в глазах электората образ основного кандидата становится неразрывно связанным с образом всего государства. Одновременно явка показывает – у жителей появилось осознание, что они идут на главные для них выборы. Также нельзя не заметить, что власти крайне активно реализовывали стратегию по мобилизации избирателей. Однако оценить степень влияния этих факторов отдельно друг от друга непросто.

Фото – Виктория Курляндская
Фото – Виктория Курляндская

Завкафедрой международных отношений и мировой политики Воронежского госуниверситета Александр Слинько считает, что «выборы оказались своеобразным референдумом о доверии Президенту и его политике защиты национального суверенитета». С ним согласен доктор политических наук Роман Савенков: «Лидерство Владимира Путина никем не оспаривалось, борьба между партийными кандидатами развернулась за второе место».

Владимир Слатинов отмечает, что президентские выборы стали первыми для обновленного осенью политического блока правительства Воронежской области и курирующего это направление вице-губернатора Дмитрия Маслова:

– Высокий уровень поддержки Президента выглядит как однозначный успех для региональных властей. Понятно, что на фоне прошлых кампаний явка в Воронеже вызывала опасения, но итоговый показатель выглядит позитивно. Голосование прошло без каких-либо скандалов с местной спецификой, выделяющих регион среди других.

Фото — ИКВО, t.me/ikvo36
Фото — ИКВО, t.me/ikvo36

На 2025 год одновременно запланированы выборы депутатов городской думы Воронежа и законодательного собрания региона. Местным представителям парламентской оппозиции стоит изучить результаты недавнего голосования, чтобы приготовиться к предстоящим выборам, добавил Владимир Слатинов.

– Организационных и пропагандистских усилий оказалось явно недостаточно. В частности, результаты коммунистов в Воронеже дадут обкому понять, что если они не найдут возможностей для изменения повестки и позиционирования, то ничего не прибавят к сегодняшнему результату. Тогда в следующем цикле выборов смогут рассчитывать только на ядерный ностальгирующий электорат, который год за годом сокращается, – говорит политолог.

Фото — Евгения Емельянова
Фото — Евгения Емельянова

У реготделения «Новых людей», по его мнению, наоборот, есть шансы «выстрелить в Воронеже за счет большой доли городского класса и молодежи».

Региональное руководство ЛДПР, заключил Владимир Слатинов, имеет вероятность выглядеть на местных выборах выгоднее самого Слуцкого: «Партия как структура есть, но в ней очевидный кризис лидерства».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».