Земля Воронежская полнится талантливыми художниками слова. Один из них – поэт Владимир Григорьевич Гордейчев. 5 марта исполняется 95 лет со дня его рождения. В казенном учреждении Воронежской области «Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области» хранится описание его творческого пути в виде личного дела, поступившего в архив из фонда Воронежской организации Союза писателей России. К личному делу прилагается наиболее полная история становления поэта – очерк Гордейчева В. Г. «Опыт автобиографии», впервые опубликованный в качестве предисловия в его книге «Звенья лет» в 1981 году.

Жизненный путь Владимира Григорьевича начинается в селе Касторное Курской области, где он родился 5 марта 1930 года. Отец, Григорий Семенович, до Октябрьской революции 1917 года занимался сельским хозяйством: работал по найму, батрачил. После сменил профессию, стал работать в государственной системе торговли. Мать, Мария Федоровна, из крестьян, занималась домашним хозяйством, воспитывала троих сыновей.

Тяга к литературе у будущего поэта появилась с малых лет, в автобиографических материалах, приложенных к личному делу, можно найти его воспоминания о дошкольном возрасте, наполненном книгами и учебой в стремлении догнать старших братьев, которые уже посещали местную семилетнюю школу. Вся семья была читающей, и досуг братьев был во многом связан с литературой: Владимир Григорьевич вспоминает, как они вместе заучивали стихи и отрывки прозы по школьной программе, а в свободное время разыгрывали сюжеты произведений «в лицах». Неудивительно, что книга заняла в жизни мальчика весомую роль: «Исключительно силой примера всей читающей семьи объяснимо то, что читать я научился «прежде времени» – в пять лет. Так дальше и шло: рядом с властью родителей – власть книги».

Остаток детства Гордейчева В. Г. пришелся на тяжелые военные годы, он пережил оккупацию родного села немецко-фашистскими захватчиками и сохранил память о Великой Отечественной войне на всю оставшуюся жизнь. Даже в моменты опасности, когда жителям Касторного приходилось покидать дома, спасая свои жизни, главной ценностью для маленького Владимира оставалась книга. Он делится с читателями рассказом о том, как его семья бежала от охватившего их село пожара, вызванного взрывом сигнальной ракеты, которую не успели обезвредить после окончания военных действий: «Кое-как одетый, плохо соображавший со сна, стоял я в снегу среди вещей нашего домашнего обихода, в общей суматохе ухвативший и вынесший наружу грузноватый снарядный ящичек с книгами, пережившими немецкую оккупацию вместе со мной: «Популярной астрономией» Фламмариона, «Серебряными коньками» Мери Мейп Додж, большим однотомником Пушкина. В ту пору большей ценности в доме для меня не было...».

Дорога к написанию первой собственной книги началась для Владимира Григорьевича с порыва поэтического вдохновения, впервые посетившего его во время поездки по России в поиске своего места в жизни. Семнадцатилетний выпускник Касторенской средней школы №1, он отправился в Прибалтику, где успешно поступил в Рижское мореходное училище. Юношу, вдохновленного недавней Победой над фашизмом, поразили открывшиеся ему просторы необъятной Родины: «Путешествие это (по тогдашнему для многих обыкновению – на крыше вагона) и обратный путь (в училище я поступил, но учебу здесь, едва начав, бросил по причине ностальгии) позволили мне впервые увидеть Россию в громадно-пространственном протяжении, укрупнив тем самым и собственную душу. Именно в эту пору, по приезде из мореходки, открылись мне первые мои стихи».

Вернувшись в родное село, Гордейчев В. Г. осознал, что его призвание состоит в поэтической деятельности: «В семнадцать моих лет, когда Победе было всего два года, к стихотворству привело меня чувство пронзительной красоты природы, жизни, мира, подлинная правда о нежной хрупкости которых, слишком наглядной ранимости, страдательности их, без меня, без моего сердечного свидетельства об этом, никому на свете, как мне остро думалось тогда, не могла быть известной». Стремление направить свою жизнь по литературному пути привело его на филологический факультет Воронежского педагогического института, куда он в 1948 году поступил на заочное отделение. Учебу будущий поэт совмещал с работой на пользу стране – учителем русского языка и литературного чтения в семилетних школах в своем родном крае. Такая учебно-трудовая жизнь продлилась два года, пока Владимир Григорьевич не перевелся сразу на второй курс очного отделения Воронежского учительского института, которое окончил с отличием в 1951 году.

Во время своей студенческой жизни в Воронеже Гордейчев В. Г. совершил пробу пера, дебютировав со своим первым стихотворением в печати: «Набравшись смелости, дерзнул я предложить в некий срок областной комсомольской газете мои стихи. Одно стихотворение о сельских послевоенных переменах к лучшему – «Отпускник» – появилось в «Молодом коммунаре» в декабре 1950 года. Это была первая моя стихотворная публикация, первая ласточка в печати». Дальнейшая творческая работа поэта проходила во время его работы завучем семилетней школы в селе Завальное Грачевского района Воронежской области, где он с 1951 по 1952 год развивал свое писательское мастерство и готовился к поступлению в Литературный институт имени Горького в Москве.

Это поступление прошло с большим успехом, Гордейчева В. Г. приняли без вступительных экзаменов, исключительно по результатам творческого конкурса. Об этом эпизоде своей жизни поэт рассказывает в воспоминаниях «Годы ученичества», описывая свою «институтскую пятилетку» как период активной вовлеченности в комсомольскую работу, с XX съездом КПСС, пришедшимся на это время. В свободное от учебы время студент отделения поэзии участвовал в городских писательских и читательских дискуссиях, диспутах, разборах, выступал на них со своими стихотворениями.

Получив по завершении обучения диплом с отличием, молодой литературный работник снова встал перед выбором дальнейшего жизненного пути, и судьба привела его в Воронеж. Приехав сюда в 1957 году, он, вдохновленный красотой Черноземного края, погрузился в писательство, сразу начал публиковаться в областных газетах и альманахе «Литературный Воронеж», а через год выпустил первый сборник своих стихотворений «Никитины каменья» и остался здесь навсегда. Для литературной работы Владимиру Григорьевичу была необходима близость простого народа, и ее он нашел в Воронеже: «При защите диплома, оканчивая литинститут, я говорил о некой на всю жизнь облюбованной теме, которой хотел бы посвятить мои труды и дни. Имелось в виду мое намерение жить и работать вблизи дорогих моих земляков, подпитываясь знанием их жизни, что вполне для меня равнялось знанию жизни общенародной, а в иных типических моментах – общечеловеческой».

Город тепло приветствовал Гордейчева В. Г., поэта приняли в члены Союза писателей СССР в первый же год его пребывания в Воронеже. Владимир Григорьевич рассказывал о том, как его писательский труд был оценен по достоинству: «Все выстраданное, вызнанное в годы военного детства и трудовой юности, став моим сугубо личным достоянием, стало и убежденным осознанием моего права вносить свое суждение в любой общезначимый разговор с уверенностью, что буду услышан».

Члены Союза писателей положительно отзывались о молодом коллеге в своих рекомендательных письмах. Так, Ф. Волохов писал: «Владимир Гордейчев – настоящий, талантливый поэт нашего Черноземного края. Читаешь стихи Гордейчева и чувствуешь его собственные интонации, свой особый подход к решению темы, свой поэтический, самобытный голос. Гордейчева трудно спутать с другими поэтами». Ф. Волохов отмечал искреннюю патриотичность стихов Гордейчева В. Г., лишенную «всем давно приевшейся барабанной риторики». Сам Владимир Григорьевич говорил о значимости любви к Родине в своей жизни и творчестве следующее: «Проявления потрясающего достоинства в людях в немыслимо жестоких испытаниях в годы фронта и после него на всю жизнь остались во мне полным и неистощимым обеспечением любви к дорогой моей и ни с чем не сравнимой русской земле».

М. Подобедов отзывался о Владимире Гордейчеве как о многообещающем члене Союза писателей: «Знаю Гордейчева как поэта с первых его выступлений со стихами в областных газетах и в альманахе «Литературный Воронеж». От стихотворения к стихотворению Гордейчев рос, мужал, обретал свой голос, крепчало его дарование. В настоящее время Гордейчев вполне сложившийся поэт, со своей манерой, со своим оригинальным слогом». В будущем эти надежды оправдались, и Владимир Григорьевич оставил богатое литературное наследие, рассказывающее о его современности и современниках. Среди главных тем его творчества ведущую роль неизменно занимал советский человек, его духовное возмужание, его зрелость:

Мы из тех, кто шел босой за плугом,

Помогая старшим в десять лет,

Кто в депо грузил тяжелый уголь,

Чтоб пойти с любимой на балет.

Кто, в себя до дерзости поверив,

В двадцать лет пластует целину,

К зрелости обдуманно намерен

Повести ракету на Луну...

(«Наше время», 1955 г.)

Кроме писательства и работы членом редколлегии журналов «Подъем» и «Октябрь», Гордейчев В. Г. активно занимался популяризацией чтения. Сначала как заместитель, а позже и как ответственный секретарь Воронежского отделения Союза писателей, он регулярно выступал перед трудящимися города и области, знакомя общественность с жизнью литературной организации и лучшим из написанного воронежскими писателями. С теми же целями ему приходилось много путешествовать внутри страны. В составе делегации деятелей русской культуры и литературы он участвовал в Декадах русской культуры в Казахстане и Туркмении, за что награжден почетными грамотами Президиумов Верховного Совета Казахской и Туркменской ССР. За большую работу по эстетическому воспитанию молодых целинников в дни Декады в Казахстане в 1964 году товарищ Гордейчев награжден правительственной наградой «За освоение целинных земель». Кроме того, Владимир Григорьевич немало путешествовал с целью творческого поиска: был в заполярье, на Дальнем Востоке, в Сибири, в средней Азии. Побывал в Чехословакии, в Республике Куба. Собранный в этих путешествиях материал становился новыми стихами.

За всю жизнь Гордейчев В. Г. выпустил более 30 книг, среди которых он особо отмечает «Никитины каменья», «Зрелость», «Своими словами», «Избранную лирику», «Меру возраста», как наиболее полно отражающие его душевный опыт. Две из них, вместе со сборником «Седые голуби», принесли ему премию имени Николая Островского, проведенную ЦК ВЛКСМ и Союзом писателей СССР в 1968 году (вторая премия). Записки «В океане – тихо» о дальнем походе с подводниками (опубликованы в №3 журнала «Подъем» за 1966 год) – одна из немногих прозаических работ автора. Жанр поэзии Владимир Григорьевич, как он сам говорил, определил для себя всерьез и надолго, и заняться прозой планировал гораздо позже, когда среди его черновиков накопится материал, «не втиснутый в рамки поэтической формы».

Но, к сожалению, этим планам не довелось сбыться: 15 марта 1995 года в возрасте 65 лет Владимир Григорьевич скоропостижно скончался. Воронеж, в котором Гордейчев В. Г. провел большую часть своей жизни, хранит память о поэте: в его честь названа библиотека №3 (г. Воронеж, ул. Ворошилова, 38), а на доме, где он жил, по адресу ул. Комиссаржевской, 4, помещена мемориальная доска, хранящая память о деятеле литературы для потомков.

Подготовила главный архивист КУВО «ГАОПИ ВО» Волкова Ю. В.

Материалы публикации размещены на официальной странице КУВО «ГАОПИ ВО» в социальной сети «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».