В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей заведующей кафедрой цифровой и отраслевой экономики Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) доктора экономических наук, профессора Натальи Сироткиной и сотрудницы кафедры Элины Лубянской. Обе обвиняются по п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой в крупном размере). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. В деле Натальи Сироткиной фигурируют 22 эпизода, у Элины Лубянской – 18.
По данным следствия, занимая должность председателя диссертационного совета, Наталья Сироткина создала организованную группу, целью которой было систематическое получение взяток от соискателей ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. С 2019 по 2022 год, по версии следствия, участницы группы получили незаконное вознаграждение на сумму более 8,7 млн рублей.
В рамках заседания, прошедшего во вторник, 23 декабря, были допрошены трое свидетелей защиты.
«Была моим научным руководителем»
Первой в зал пригласили Викторию П. Девушка рассказала, что хорошо знакома с Натальей Сироткиной, так как она была ее научным руководителем по диссертации.
– Я познакомилась с ней, когда училась на четвертом курсе бакалавриата, в 2014 году. Затем я поступила в магистратуру, и Наталья Валерьевна стала моим научным руководителем. Фактически наше взаимодействие началось еще с бакалавриата: она вела у меня дисциплину, которая мне очень понравилась. Поэтому, поступая в магистратуру, я уже знала, что хотела бы, чтобы именно она была моим научным руководителем. Она была очень яркой, активной, хорошо вела занятия. У нас сразу сложились хорошие отношения, и мне захотелось у нее учиться дальше. После этого я окончила магистратуру и защитила магистерскую диссертацию, затем поступила в аспирантуру. В аспирантуре Наталья Валерьевна также курировала у меня написание кандидатской диссертации. Три года я училась в аспирантуре, затем еще год мы вместе готовились к защите в диссертационном совете, – поделилась свидетель.

Фото – из архива
Девушка рассказала, что защита ее работы прошла успешно 24 марта 2020 года. А на вопрос – платила ли она за это деньги, свидетель пояснила, что нет.
- В процессе подготовки к защите я печатала саму диссертацию, ее необходимо было прошить. Также готовился раздаточный материал. Это было начало пандемии, поэтому мы покупали маски и антисептики, чтобы все члены совета могли ими воспользоваться во время заседания. Также я рассылала авторефераты всем членам диссертационного совета по почте – это тоже потребовало определенных затрат. Но никаких расходов на банкеты не было, – рассказала Виктория.
«Не нуждался в неформальных способах решения вопросов»
Затем в зал пригласили доктора экономических наук Алексея Г., который защищал научную работу в диссертационном совете ВГТУ.
– Мы познакомились в 2017 году. В тот период Наталья Валерьевна работала в Воронежском государственном университете. Я рассказал о теме своей докторской диссертации. Наталья Валерьевна порекомендовала мне научного консультанта, которая недавно защитила докторскую диссертацию и хорошо ориентировалась в тематике моей работы. С 2017 года шла работа над моей докторской диссертацией по теме «Инновационная стратегия обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях импортозамещения». Ранее, в 2015 году, я защищал кандидатскую диссертацию в Тамбовском государственном университете имени Державина. Темы были близки по направлению, но не идентичны. Но первая работа была забракована в ВАК, – объяснил свидетель.
Мужчина добавил, что никаких денег за принятие диссертации, назначение даты защиты или успешное прохождение защиты в ВГТУ он не платил.
- Все расходы ограничивались стандартными организационными моментами – печатью экземпляров, рассылкой материалов и сопутствующими затратами, которые мне были хорошо знакомы еще по первой защите. О возможности влияния на голосование членов совета за денежные средства я рассуждать не могу. Я говорю исключительно о себе: я ничего не платил, поскольку полностью самостоятельно работал над своей темой и не нуждался в каких-либо неформальных способах решения вопросов, – сказал свидетель.

Фото – из архива
«Была достаточно открытой в этих вопросах»
После показания дала Лариса С., хорошая знакомая Натальи Сироткиной с 2001 года. Женщина рассказала, что является ее соседкой по даче и их семьи общаются уже много лет.
- О ее работе над диссертациями соискателей мне известно со слов самой Натальи. Она человек открытый и часто рассказывала об этом. Начиная примерно с 2018 года нередко бывало, что мы не могли встретиться, потому что она говорила, что занята – пишет, редактирует главы, работает с диссертациями. Это происходило и на даче, и в городе. Иногда мы приезжали без предупреждения, а она говорила, что не может отвлечься, потому что срочно нужно закончить работу. Я видела у Натальи на компьютере тексты, схемы, графики, оглавления, титульные листы – это были именно диссертационные работы. Иногда в шутку она говорила, что не можем встретиться из-за конкретного соискателя, могла назвать фамилию, рассказать, над чем он работает и на какой стадии находится. В целом она была достаточно открытой в этих вопросах, – рассказала Лариса.
«Что эти показания могут доказать?»
После допроса свидетелей судья поинтересовался, как все эти люди относятся к данному уголовному делу? И что их показания вообще могут доказать?
- Дело в том, что меня совершенно клеветнически обвиняют в постановках в очереди на защиту. Я никогда не скрывала, что писала диссертации, и никогда не скрывала, что могла оказывать консультационные, в том числе репетиторские, услуги. В рамках рассматриваемого дела я доказываю правдивость своих слов. Свидетели, которые будут допрошены в дальнейшем, опровергнут клеветнические показания, – ответила Наталья Сироткина.
Напомним, на одном из прошлых заседаний были показаны видеозаписи, сделанные скрытой камерой, установленной в кабинете Натальи Сироткиной. На одной из них записан телефонный разговор подсудимой, в котором она рассказывает, что ждет Юрия Трещевского, чтобы обсудить с ним диссертацию супруги ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

Фото – из архива
Контекст
Наталья Сироткина и Элина Лубянская также являются фигурантами уголовного дела в отношении Дмитрия Ендовицкого. Экс-ректора ВГУ обвиняют по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере). Дмитрия Ендовицкого подозревают в даче взятки за получение ученой степени для своей супруги Елены. На скамье подсудимых также оказались: заведующий кафедрой экономики и управления организациями ВГУ Юрий Трещевский, начальник УФНС по Ростовской области Андрей Мосиенко, руководитель межрайонной инспекции ФНС России №25 по Ростовской области Тигран Додохян и завкафедрой «Налоги и налогообложение» доцент Ростовского государственного экономического университета Анжелика Мусаелян. Фигуранты обвиняются в даче взятки должностному лицу и посредничестве во взяточничестве. Должностным лицом, о котором идет речь, как раз и выступает Наталья Сироткина. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».
