В среду, 10 декабря, генеральный директор «Бурана» Игорь Провольнев и главный тренер команды Олег Браташ подвели итоги игр «ураганных» в первом круге Всероссийской хоккейной лиги ВХЛ. Неудачное выступление «Бурана» специалисты связывают прежде всего с большим количеством травм. При этом задачу выступить лучше, чем в прошлом сезоне, руководители «ураганных» не снимают.

«У нас выпадали из-за травм до игроков»

Игорь Провольнев начал с объективных показателей. В прошлом сезоне у «Бурана» по итогам первого круга было 37 очков, сейчас 31.

– На старте проиграли «Ростову», «Тамбову» и уступили плохо играющему «Динамо-Барнаул». Как раз те самые шесть очков разницы. В то же время если при предыдущем тренерском штабе команда набрала лишь 37% очков, то после того, как пришел Олег Браташ – уже 58%. Положительная динамика налицо, – констатировал Игорь Провольнев.

Генеральный директор «Бурана» заявил, что в ситуации, как в этом году, когда с начала сезона команда ни разу не сыграла в оптимальном составе, оказался впервые. Более того, он не припомнит подобного случая в течение последних 20 лет.

– От 6 до 11 человек у нас были травмированы. В предпоследнем выезде был максимум. Было 11 травмированных игроков, причем все повреждения серьезные – переломы пальца, руки, травмы колена, паха. Вынуждены были доукомплектовываться, взяли нападающего Игоря Тютюнника в последний момент, просто некому было играть. Хотя у нас в начале сезона в заявке 32 человека, в том числе три вратаря. Десять человек в обороне, атака укомплектована. Казалось бы, куда больше? Пытались решить проблему за счет резерва. Нападающего Степана Карпова подвезли, защитник Кирилл Холдоба, форвард Павел Савченко должны были быть в ротации, а стали основными. Было семь центральных нападающих, остались три. Не знали, как и кого поставить. Главный тренер оказался в крайне тяжелой ситуации. Сейчас у нас нападающий Никита Гончаров выбыл из-за высокой температуры, у еще одного форварда Егора Брызгалова семейное горе, уехал домой в Киров. Главный тренер Олег Браташ многих игроков не видел не то, что в игре, но и тренировочном процессе, например нападающих Егора Зубова, Ивана Деткова, еще ряд игроков, – перечислил многочисленные проблемы команды Игорь Провольнев.

«С Ю Сато уже поговорил на японском»

Генеральный директор «Бурана» подробно рассказал о недавних кадровых изменениях в команде. Их было немало. По поводу самого резонансного – ухода капитана Алексея Митрофанова в тульский АКМ – Игорь Провольнев заявил, что с начала текущего сезона признанный лидер команды по игре не был похож на себя.

– У Алексея Митрофанова после удачного сезона наступил спад. Хотя тренерский штаб просил его оставить. Причина его ухода – определенные личные обстоятельства. Полтора часа обсуждал это решение с тренерским штабом. По-моему мнению, Митрофанов должен был «вести за собой караван». В этом сезоне он с такой миссией не справился. Мы с Лешкой тепло попрощались. Он не исключает, что может вернуться в «Буран» в будущем сезоне. Алексей Митрофанов с моим сыном в воскресенском «Химике» играл, знаю его семью хорошо. Но вот принял такое «волюнтаристское» решение. 4 гола плюс 9 результативных передач – это не то, что ожидал от Митрофанова. Много с ним говорили. После десяти неудачных игр он говорил: «Потерпите, наберу форму». В последней своей игре он вроде и шайбу забросил, но было уже поздно. Тем более, что при наших проблемах в защите приход вместо Митрофанова игрока обороны Алексея Горячева – хороший вариант.

Расставание с защитником Маликом Алишлаловым руководители «Бурана» объяснили его излишним желанием идти вперед и забивать голы.

– Алишлалов хотел иметь больше времени в большинстве. Говорил, что хочет больше забивать голов. Но для меня защитник прежде всего должен трудиться в обороне. Иначе получается какой-то нонсенс, – заявил главный тренер «Бурана» Олег Браташ.

Генеральный директор «Бурана» Игорь Провольнев отдельно остановился на экзотическом новичке команды – японце Ю Сато. Он заявил, что хоккеист из страны восходящего солнца может приехать в Воронеж уже в ближайшее время.

– Сейчас занимаемся бумагами, решаем вопросы с миграционной службой, страхованием. Попросили нескольких людей из «Факела», у них по иностранцам тропа налажена. Ю Сато хорошо говорит по-русски, понимает все. Но я лично чуть-чуть с ним на японском поговорил. Немного изучил язык, когда поработал в Нагано на Олимпиаде. Он – нормальный хороший парень, техничный нападающий, чем-то похож на Вадима Фаттахова. В то же время нельзя сказать, что Ю Сато прямо совсем «обрусел». Родители у него в Японии, недавно ездил туда на Азиатские игры. Приметили его, когда он нам три шайбы в Барнауле «положил». Надеемся, что этот легионер будет хорошим усилением для команды, – рассказал Игорь Провольнев.

Генеральный директор попросил болельщиков «Бурана» более активно поддержать команду в ближайших играх.

– Посещаемость стала падать. Понятно, что она зависит от результатов. Но чтобы исправить ситуацию, нам очень нужна поддержка зрителей на трибунах. Поддержите команду – призвал Игорь Провольнев.

«Голову ломаешь, за что хвататься»

Главный тренер «Бурана» Олег Браташ заявил, что не может подвести полные итоги первого круга, так как работает в команде недолго.

– Что было до меня, я не знаю. Работаю в тех условиях, которые есть. Сейчас на ходу приходится трудиться, времени для этого недостаточно. Мои требования – для кого-то новые, сложные. И я не могу знать, кто способен их выполнять, а кто нет. Пытаюсь на ходу все исправить. Не могу тренировать, чему я не научил. Более того, особо нет времени на тренировочный процесс. Всего две тренировки – голову ломаешь, за что хвататься. Пытаюсь все на ходу делать, – рассказал Олег Браташ.

Наставнику «ураганных» еще и приходиться притираться к незнакомому тренерскому штабу. Хотя Олег Браташ уверяет, что его коллеги адаптируются к его требованиям.

– Отрицательных моментов в микроклимате команды не вижу. Не все готовы сразу принять новые требования, кто-то быстрее, кто-то медленнее, – отметил Олег Браташ.

Главный тренер «Бурана» признал проблемы с игрой в меньшинстве, но заявил, что пока не вмешивается в систему игры в неравных составах.

– Пока систему не меняю. Не стал сразу все ломать. В дальнейшем, может быть, придется что-то менять, – предположил Олег Браташ.

В то же время наставник «Бурана» как знаменитый в прошлом вратарь заявил, что его приятно удивил молодой голкипер «Бурана» Михаил Исаев.

– Парень рассматривался как третий вратарь, но ухватился за свой шанс. Хотелось бы, чтобы стабильно так играл. Когда я пришел, его напарник Владислав Окоряк показывал хорошую игру, потом сдал, причина мне пока непонятна. Хотелось бы, чтобы у Исаева не было спада, – пожелал Олег Браташ.

Одну из главных сложностей для тренировочного процесса главный тренер «Бурана» видит в большом количестве времени, которое команда проводит в дороге.

– За последние восемь суток двое суток в дороге, 40 часов в автобусе. О каком отдыхе, восстановлении, тренировочном процессе может идти речь? Команда не всегда хорошо готова функционально. Причины могут быть разные. Не знаю, насколько хороший был заложен «фундамент» во время подготовки перед сезоном, – констатировал Олег Браташ.

В то же время специалист, в свое время тренировавший молодежную сборную России, видит хорошие перспективы в юных игроках «Бурана». В частности, он отметил игру нападающих Святослава Дорохова и Вадима Фаттахова.

– Достаточно посмотреть их статистику. Дорохов и Фаттахов – лучшие на сегодняшний день. Будущее у ребят есть, все зависит от них, – уверен Олег Браташ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».