В поликлиниках Воронежской области открылись кабинеты бесплатных психологов. Мы побеседовали с главным внештатным медицинским психологом департамента здравоохранения Воронежской области Мариной Ларских и узнали, где можно найти таких специалистов, как записаться на прием и какую помощь они оказывают.

Зачем приняли такое решение

Марина Ларских. Фото Евгении Емельяновой
Марина Ларских. Фото Евгении Емельяновой

С 1 июля 2023 года в России вступил в силу новый Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. Он подразумевает под собой появление бесплатных психологов в регионах России. Но, как отметил собеседник РИА «Воронеж», такие кабинеты в нашем регионе открылись значительно раньше – уже 1 июня люди, которым нужна помощь специалиста, могли ее получить.

– Причина такого решения властей заключается в сложной психологической обстановке, которую спровоцировали пандемия коронавируса, а также специальная военная операция. В связи с этим было принято решение открыть кабинеты психологического консультирования в районных больницах и поликлиниках, – пояснила Марина Ларских.

Кроме того, это нововведение призвано помочь тем россиянам, у которых в силу определенных причин нет возможности посещать платного психолога.

Нужен только полис

Фото из архива РИА «Воронеж»
Фото из архива РИА «Воронеж»

Если вы чувствуете, что вам нужна помощь специалиста, то можете позвонить или прийти в регистратуру поликлиники, где есть кабинеты бесплатного психолога, и попросить записаться на прием. Для этого достаточно предъявить только полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Никаких направлений от других врачей для того, чтобы попасть к бесплатному специалисту, не нужно.

– Причиной для работы с психологом могут стать, к примеру, психосоматические расстройства. Часто пациенты «гуляют» по врачам и не могут определиться с точным диагнозом. В таких случаях людей направляют именно к клиническим психологам, которые сидят в соседнем кабинете, – рассказала Марина Ларских.

Не Воронежем единым

Высококвалифицированных бесплатных психологов можно найти теперь в каждом районе области. Всего на сегодняшний день в нашем регионе таких психологических кабинетов насчитывается 46. 13 из них – в самом Воронеже, остальные находятся в районных центрах.

Так, кабинеты бесплатной психологической поддержки начали работу в каждой районной больнице нашей области – от Анны до Эртиля. А, к примеру, в Павловске открыты сразу два центра для такой помощи – в Павловской райбольнице и в Павловском госпитале.

С чем обратиться?

Фото из архива РИА «Воронеж»
Фото из архива РИА «Воронеж»

Специалисты в кабинетах медико-психологического консультирования оказывают различную помощь. При этом человеку необязательно иметь какое-то психологическое расстройство.

– Во-первых, это диагностическое исследование на наличие нестабильных психических состояний: депрессии, тревожных расстройств, суицидального риска и многих других, – утверждает Марина Ларских. – Во-вторых, это помощь в решении простых житейских проблем. Психолог может обсудить с вами неудачи в отношениях с близкими людьми, в том числе внутри семьи, а также в коллективе. Помимо этого, гражданин может обратиться к специалисту с проблемами своего внутреннего мира – например, поиска себя и жизненного пути, собственной неуверенности в различных ситуациях или с низкой самооценкой.

По ее словам, жители области имеют возможность обратиться к психологу, даже если их волнуют вечные философские вопросы – смысл жизни, отношение к смерти, что есть добро и зло.

Как поможет?

Фото с сайта unsplash.com
Фото с сайта unsplash.com

Бесплатный психолог работает с клиентами с помощью разных методик. В этом состоит его ключевое отличие от психиатра, который лечит с помощью медикаментов.

– Методики, которые практикуют психологи, многообразны, и каждая из них по-своему эффективна. При этом арсенал каждого отдельно взятого специалиста индивидуален. После выяснения проблемы психолог сам решит, с помощью какой из методик он будет работать с конкретным клиентом. Либо же психолог может выписать направление уже к психотерапевту, который назначит более обширное исследование и последующую медицинскую помощь, – считает Марина Ларских.

Сколько это может длиться?

Фото из архива РИА «Воронеж»
Фото из архива РИА «Воронеж»

Количество сеансов у психолога будет определяться из сложности случая и, что немаловажно, мотивации самого клиента заниматься терапией. Все усилия специалиста будут напрасны, если сам человек не захочет решать свою же проблему. Время и периодичность посещения психолога прописываются в соответствующем расписании, которое вам выдадут в виде контракта. Это сделано для того, чтобы систематизировать работу со специалистом.

Работа с психологом – процесс длительный и серьезный. Потому и ждать быстрого результата, «просветления» с одного сеанса не стоит. Но самое важное – не количество приемов, а мотивация самого клиента заниматься проблемой, чтобы в будущем его жизнь была комфортной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».