Региональный этап Всероссийского детского футбольного фестиваля «Чемпионат Победителей» прошел в футбольном манеже спортивного кластера Platinum Arena. В нем приняли участие команды восьми учреждений Воронежской области, занимающихся социальной реабилитацией детей. Почетными гостями детского футбольного форума стали известные футболисты и тренеры – Олег Романцев, Александр Мостовой, Евгений Алдонин, Георгий Щенников, а также известная теннисистка Анастасия Пивоварова.

Восемь соперников

До Воронежа подобные футбольные праздники состоялись в Саранске, Омске и Тамбове. Еще предстоят – в Туле, Костроме, Смоленске, Ярославле, Владимире и Химках. А в воронежском фестивале приняли участие восемь команд: «Факел Острогожская» и «Спартак Острогожская» из детского дома города Воронежа, «Метеор», «Киберы» и «Жемчужина» из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних соответственно Панинского, Семилукского и Рамонского районов, лискинские «Лучики» из социального приюта для детей и подростков, а также команда, собранная из детей из многодетных семей, и команда из Боброва под названием «Дружба».

Со стороны региона в качестве организаторов выступили правительство Воронежской области и областная дума. Пожелания успеха от губернатора Александра Гусева участникам турнира и почетным гостям передал зампредседателя правительства региона Олег Мосолов.

–  Воронеж – футбольный город. Подтверждение тому – десятки тысяч людей, которые ходят на стадион, смотрят футбол по телевизору, сами играют в футбол. Подтверждение тому – и те ребята, что здесь сегодня участвуют, и те, кто не смог принять участие из-за занятости в других турнирах, и просто все те, кто играет в футбол, потому что им это нравится. Это самая массовая игра, к которой каждый из нас имел отношение. Название «Чемпионат Победителей» не случайно и показывает, что каждый из вас – уже чемпион. Чемпион в том, что смог показать себя, нашел новых друзей, уважает своих партнеров и делает так, чтобы каждый и все вместе становились чемпионами, – сказал Олег Николаевич.

Звездные гости

Представляя, пожалуй, самого долгожданного гостя, легендарного тренера московского «Спартака» и сборной России 90-х – начала 2000-х годов Олега Романцева, ведущий акцентировал внимание на том, что Олег Иванович работал в не менее трудные и непростые времена, чем сегодня, и результатами своих команд делал счастливыми миллионы людей. Сам же Олег Иванович перед детьми был немногословен, заметив, что когда-то был на их месте и в такие моменты ему хотелось, чтобы все уже закончили говорить и скорее началась бы игра.

–  Воронеж, на мой взгляд, один из перспективных городов для футбольной молодежи, потому что, во-первых, руководство с такой теплотой относится к этому. Во-вторых, он расположен так, что не надо лететь далеко. Довольно мобильно можно здесь собрать команды. Я с удовольствием сюда приехал. У меня не было и тени сомнения, когда получил приглашение, – сказал Романцев.

Комплименты достались и городу. Прославленный тренер отметил, что в отличие от прошлых приездов сегодня встал очень рано и пару часов гулял по Воронежу. И оценил город по достоинству.

Олег Иванович признался, что сейчас смотрит не так много игр российского футбола. Тем не менее может отметить, что «Факел» в этом сезоне не добрал очков и по игре заслуживал даже большего, чем имеет на сегодняшний день. При определенной доле фарта, по его мнению, «Факел» может занять достаточно высокое место. А еще Романцев признался, что был бы плохим детским тренером.

– С детками мне тяжело. Потому что я всю жизнь тренировал взрослых, и очень высокого уровня. И переключиться тяжело. 5 – 10 минут посмотрю, и у меня непонимание, почему они не умеют делать то, что делали Титов, Мостовой. Наверное, им могут быть интересны какие-то истории из моего прошлого. Опыт, конечно, одним разговором не передашь. А вот эмоции, которые подтолкнут заняться этим видом спорта, – вполне. Большими футболистами часто становятся ребята из неблагополучных семей, которые как-то хотели в жизни устроиться, а не «мажоры», которые на тренировки на машинах приезжают, – сказал Олег Иванович.

«Наша задача – мотивировать»

Двукратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА и один из организаторов турнира Евгений Алдонин, готовясь к интервью, отвлекся на какое-то время, обратив внимание на травму юного футболиста. Экс-полузащитник сборной России попросил медиков скорее оказать помощь, чтобы мальчишка не пропустил весь турнир. Было заметно, как искренне он переживает.

– Мы делаем это от чистого сердца, чтобы ребята прониклись этим днем, этим турниром и вообще игрой. Хотим, чтобы футбол стал для них неотъемлемой частью жизни. Многие из них уже играют, любят футбол. У них трудная судьба, детство. Но футбол – это то, что всегда может доставить радость. Задача легенд футбола – дополнительно их мотивировать. Прекрасно, если они еще и пообщаются друг с другом сегодня, найдут новых друзей и новые возможности для своей реализации, – говорит Алдонин.

Примером того, как футболисты из малообеспеченных, иногда неблагополучных семей раскрывались в большом футболе, можно назвать бразильских партнеров Алдонина по ЦСКА, многие из которых росли в знаменитых фавелах, а потом достигли уровня своей национальной сборной.

Евгения также спросили о «Факеле», который сегодня как раз встречался с московскими армейцами. Воронежскую команду ветеран ЦСКА охарактеризовал как домашнюю, которая «бой дает всем». А самый главный критерий, подчеркнул Алдонин, – любовь болельщиков. В Воронеже люди любят свою команду и заполняют стадион.

–  Импонирует то, что сейчас в Премьер-лиге мало ожидаемых результатов. Все играют, отнимают друг у друга очки, – добавил экс-футболист.

Журналисты РИА «Воронеж» также не упустили возможности поговорить с легендарным футболистом сборной России, «Спартака» и ряда европейских команд Александром Мостовым. Тот признался, что сегодня у него вдвойне хорошее настроение, потому что вспоминается предыдущий приезд в Воронеж на Кубок его имени. Очень приятно испытать вновь те «сумасшедшие эмоции».

– Дети любят футбол, и мы здесь сегодня для того, чтобы они продолжали его любить. У кого-то из них что-то получится на этом поприще, у кого-то нет. В жизни всегда так происходит. Главное, чтобы они сейчас получали удовольствие от этой игры.

«Дети начнут заниматься с тренером»

А что же думают о футбольном празднике его непосредственные участники? Мы побеседовали с социальным педагогом лискинского социального приюта Ниной Межевикиной о том, как готовились дети и какую роль может сыграть сегодняшний день в дальнейшей жизни ребят.

– Нас сюда пригласили организаторы. Когда наш директор Юлия Александровна Белоусова объявила, что предстоит такая поездка, нам срочно пришлось организовать тренировки, потому как до того у нас мало кто играл в футбол. Дело в том, что к нам часто попадают дети с некоторыми проблемами со здоровьем. Они же из неблагополучных семей. Коллектив у нас постоянно меняется, потому что наш центр – временного пребывания. Если ситуация в семье налаживается, ребенок возвращается к родителям. Если речь идет уже о лишении родительских прав, им могут назначить опекунов из числа родственников или других желающих. Так что кто-то находится у нас 1 – 2 дня, а кто-то – больше года. Эта поездка дала положительные эмоции, все обрадовались, очень хотели побывать на мероприятии. Сама возможность побывать в Воронеже им выпадает нечасто. Собирались, надеялись, что выиграют в каком-то из матчей. Конечно, хотели пообщаться с футбольными звездами. Такого масштаба мероприятие, пожалуй, у нас впервые, – рассказала педагог.

Нина Андреевна добавила, что тренер одной из близлежащих секций теперь будет заниматься с их мальчишками и это ровно тот результат, на который и рассчитывали организаторы. С одной стороны – заинтересовать ребят, с другой – найти отклик в сердцах неравнодушных людей, готовых помочь. На самом турнире команде центра подарили спортивную форму, что тоже очень порадовало детей.

Фото: 1 из 20

Фото — Михаил Кирьянов
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024
  • Чемпионат Победителей 2024

Первое место по итогам фестиваля досталось команде воронежского детдома «Спартак Острогожская», второе место заняли представители Боброва, а третье – «Наши дети», в которую были объединены ребята из многодетных семей. Завершающим аккордом футбольного праздника стал гала-матч с участием звездных футболистов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Победа со счетом 2:1 в нем досталась юным героям праздника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».