Отчет регионального Министерства финансов об исполнении консолидированного бюджета Воронежской области за 10 месяцев этого года продемонстрировал рост доходов практически по всем направлениям.

Прибыли растут

Показательно в этом смысле то, что налога на прибыль организаций – одного из главных источников бюджетных доходов – за десять месяцев собрали на 20% больше, чем планировали собрать за весь год. 45,7 млрд рублей уже получено. При том что рассчитывали получить за 12 месяцев только 38,5 млрд.

По другой важной статье доходов воронежского бюджета – налогу на доходы физических лиц – все идет по плану. По очень хорошему плану. За январь – октябрь люди направили в областную казну, в виде тех самых 13% с зарплаты 47,7 млрд рублей. Понятно, что те 7 млрд, которых не хватает до выполнения годового плана, в ноябре и декабре будут получены не только с опережением плана, но и с его заметным превышением.

Личное дело

Воронежстат недавно сообщил в специальном пресс-выпуске, что «номинальные денежные доходы, полученные населением Воронежской области за 9 месяцев 2023 года, по предварительным данным, сложились в сумме 848,2 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 11,5%".

При этом, согласно расчетам статистиков, «ежемесячный среднедушевой денежный доход за отчетный период составил 41241,2 рубля и по сравнению с январем – сентябрем прошлого года возрос на 12,3%. Реальные денежные доходы (номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, за 9 месяцев текущего года увеличились на 6,2% к уровню соответствующего периода прошлого года».

Как отмечают статистики, «потребительские расходы – то есть расходы населения на покупку товаров и оплату услуг – в январе – сентябре составили 735,8 млрд рублей и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%".

В Воронежстате для наглядности поясняют, что «покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения – то есть возможность жителя по приобретению определенного количества товара или услуги на сумму, эквивалентную величине среднедушевого денежного дохода, – на рынке продуктов питания, непродовольственных товаров и платных услуг за 9 месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года также возросла».

По сообщению статистиков, она выросла по гречневой крупе в 1,8 раза, по картофелю в 1,7 раза, по капусте в 1,6 раза, по подсолнечному маслу на 22,6%, по пшеничной муке на 20,4%. По холодильникам (видимо, тоже «средним») она стала больше на 17,4%, по телевизорам цветного изображения на 14,6%, по детским курткам на 13,4%, по стиральным машинам на 10,4%, по электропылесосам на 7,8%. Среди платных услуг увеличилась покупательная способность по плате за жилье – на 9,9%, по абонентской плате за неограниченный объем местных телефонных соединений – на 2,8%, и по плате за газ – на 1,6%.

Сверхплановые обороты

При всей условности подобных «средне-статистических» расчетов цифры доходов бюджета весьма и весьма конкретно демонстрируют не только «средне-расчетное», но вполне реальное положение дел.

Так, в Воронежской области за 10 месяцев фактически выполнен годовой план по получению налога на совокупный доход. Этот сбор платят наши предприниматели со своего оборота. Выходит, что бизнес-обороты выросли ныне настолько, что оказались выше даже расчетно-оптимистических планов прошлого года. Ведь из запланированных на год, на все 12 месяцев, 13,7 млрд рублей уже, на два месяца до срока, поступили в областную казну 13,5 млрд.

Самые нехитрые подсчеты показывают, таким образом, что обороты воронежских предпринимателей оказались на 20% выше, чем ожидалось год назад, при утверждении бюджета. И это как минимум. Ведь всех ждет самый «сладкий» для роста оборотов декабрь, с его предновогодними и предрождественскими продажами.

Аналогичным образом, кстати, обстоит дело и с использованием не коммерческого, а государственного имущества. Доходы, полученные воронежской казной от него за 10 месяцев, превысили запланированное на год. Хотели, рассчитывали на 4,2 млрд рублей к 31 декабря. А на 1 ноября получили уже 4,9 млрд рублей.

Одним из самых важных индикаторов состояния дел организаций всегда была исправность платежей налога на имущество. В этом году в области рассчитывали за год получить порядка 19,7 млрд рублей по этой статье дохода. Уже сейчас получено 16,8 млрд. То есть больше 4,2 млрд рублей в среднем за квартал. При том что в последнем квартале, самом прибыльном всегда в году, за октябрь – декабрь надо заплатить около 3 млрд.

За 10 месяцев получена и почти вся та часть казенных денег, что должны были за год прийти в бюджет области по акцизам и другим аналогичным налогам и сборам с определенных видов товаров. Из плановых 16 млрд в нашу казну по этой статье доходов поступило уже 15 млрд рублей.

Побит рекорд перевыполнения планов даже по санкциям и штрафам, от которых деньги обычно с таким трудом добираются в бюджеты. Вместо запланированных 1,5 млрд за январь – октябрь по этой теме собрано уже вдвое больше намеченного на целый год – 2,7 млрд рублей казенных доходов.

Профицит

Если говорить о поступлениях средств в бюджет области, то безо всяких опережений и без опозданий, планомерно, в четком соответствии с установленными графиками, идет поступление тех средств, которые принято определять как «безвозмездные поступления». Если же говорить не эвфемизмами, то здесь речь идет о сложном возврате в наши края значительной части денег, которые ушли от нас в столицы нашей страны на нужды Российской Федерации. Однако даже такая в общем-то привычная стабильность этих поступлений сама собой как бы говорит нам: «У нас все спокойно – раз уж все так точно идет по плану!». 36 этих, уже полученных (из 44 запланированных на год) млрд рублей как раз и создают ту ситуацию в региональных бюджетах в России, когда там возникает заметный профицит. То есть превышение доходов над расходами – вместо привычного дефицита.

Профицит – почти в 16 млрд рублей по состоянию на 1 ноября. Когда в бюджет пришло уже 185,2 млрд, а потрачено только то, что и должно было быть израсходовано по плану – 169,5 млрд рублей.

Сказывается здесь, по всей видимости, как раз неожиданная сверхплановость доходов по базовым статьям бюджета. Но, если говорить честно, приятно, что перевыполнение плана произошло. Тем более, когда происходит это в наши на самом деле трудные, очень напряженные времена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».