В понедельник, 18 марта, стартует прием заявок на участие в предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля. Подать ее можно до 29 апреля. До начала мая будут рассмотрены все заявки. Победители Премии будут объявлены в рамках Форума Столля, который состоится 23−24 мая. О том, как пройдет событие в 2024 году, на пресс-конференции рассказали руководитель оргкомитета Премии, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Сергей Корчевников и победитель Премии 2023 года в номинации «Успешный молодежный бизнес» Олег Жолобенко.

О номинациях

В Премии традиционно для воронежских предпринимателей представлены четыре номинации, но сам состав их немного изменен. В ходе встреч с предпринимателями и представителями министерств было решено оставить три номинации с прошлого года: «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства», «Бизнес, проверенный временем» и «Успешный молодежный бизнес». А вот прошлогодняя номинация «За вклад в развитие туристической отрасли региона» была заменена на новую – «Бизнес с душой» – номинацию имени Евгении Ольденбургской.

–  Евгения Максимилиановна Ольденбургская была успешна как предприниматель и очень много делала в социальном направлении. Номинация «Бизнес с душой» посвящена просветительской, культурной и воспитательной сферам. Здесь речь идет не о реестре социальных предпринимателей. Социальная деятельность может быть не основной для участника. Мы также приглашаем тех предпринимателей, которые помогают участникам СВО. Я уверен, что эта номинация найдет отклик, – прокомментировал Сергей Корчевников.

Кроме того, есть номинации для предпринимателей соседних регионов – «Бизнес-проект, достойно представляющий Черноземье». В этом случае лауреата будут определять путем онлайн-голосования на сайте Форума имени Вильгельма Столля.

– Хотелось бы, чтобы предприниматели использовали смекалку для своего бизнеса, а не увеличивали голоса за свой проект за счет накрутки и ботов. Если это будет замечено, то голоса мы уменьшим. Мы – за честность и открытость. Просим предпринимателей за достаточный промежуток времени разбросать голосование по друзьям, по коллегам, пусть принимают участие. На мой взгляд, вкус честной победы намного слаще, чем с душком. Все эти премии и форумы делаются, чтобы вдохновлять людей и расширять возможности предпринимателей региона, – объяснила Наталия Хван.

Победителей среди воронежских номинаций выберут члены жюри, а для участников Черноземья онлайн-голосование будет длиться до 21 мая включительно. Организаторы оставляют себе сутки для того, чтобы пригласить победителей принять участие в награждении на Форуме.

Как подать заявку

Подать заявку можно на сайте Форума имени Вильгельма Столля в разделе «Положение о премии». Кроме того, можно позвонить и проконсультироваться с организаторами насчет ее оформления. До закрытия подачи заявок предприниматель может с ней работать и доводить ее до совершенства.

– Нас очень огорчает, когда незначительные нюансы или одна незначительная ошибка, которую просто исправить, поменяв фамилию управленца на фамилию собственника, мешает принять участие в Премии. Поэтому лучше не затягивать и подавать заявку как можно раньше. Ну и конечно, я очень рекомендую приезжать на защиту проектов. Обстановка на защите доброжелательная, очень открытая. Это полезно, чтобы отработать ораторские навыки, навыки стрессового общения и самопрезентации, – пояснила Наталия Хван.

Опыт прошлых лет

Победитель Премии Столля прошлого года Олег Жолобенко занимается выращиванием спаржи. Он поделился своим опытом участия в ежегодном бизнес-событии.

– В самый сезон для выращивания спаржи в мае 2022 года мне позвонили из администрации и предложили съездить на Форум в качестве гостя. Несмотря на то, что было сложно оторваться от работы в сезон, я поехал. До этого мне было известно о Премии, но я думал, что она для крупных предпринимателей и делать мне там нечего. Но когда я туда приехал, был удивлен количеством молодых предпринимателей. И я увидел, что люди не стесняются размеров своих компаний, и подумал, чем я хуже. Я внес себе напоминание в календарь, чтобы, как только начнется март 2023 года, подать заявку одним из первых, – поделился Олег Жолобенко.

Олег победил в номинации «Успешный молодежный бизнес». По его словам, после этого вся команда стала более уверенной в себе. Теперь они расширяют свой бизнес и не собираются останавливаться на достигнутом. Дело в том, что административные органы не могут уследить за всеми предпринимателями региона, а Премия имени Вильгельма Столля помогает их подсветить.

– Нас стали узнавать, звонить, интересоваться нами. Нашлись люди, готовые расширять плантации, вкладываться в это дело. Конкурентов у нас сейчас нет, но мы за здоровую конкуренцию, – рассказывает предприниматель.

Олег Жолобенко пригласил предпринимателей из Воронежа и Черноземья принять участие в Премии.

–  Мне помогли победить удача и уверенность. Посетив первый раз этот Форум, я был уверен, что как минимум в финале мы будем. Конкуренция, конечно, была. Для победы главное подать заявку и сделать это заблаговременно. Участникам 2024 года желаю не бояться заявить о себе. И даже если в этом году не получится, не отчаиваться. Продолжать подавать заявки, – рассказал Олег.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что площадкой для проведения Форума станет новый аэропорт. Но, скорее всего, будут задействованы разные площадки, среди которых сити-парк «Град».

Премия имени Вильгельма Столля проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

18+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».