В субботу, 9 сентября, в Воронежской области проходит второй день голосования на выборах губернатора и в органы местного самоуправления. Всего в регионе проводится 48 различных избирательных кампаний, открыты 1714 избирательных участков. Они работают с 8:00 до 20:00 до воскресенья, 10 сентября.

Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на двух избирательных участках, расположенных в Областной библиотеке имени И. С. Никитина и в здании городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Избирательный участок в Никитинке расположился в вестибюле. Здесь соблюдены все требования безопасности: работает металлодетектор, дежурят сотрудники полиции и МЧС, за ходом голосования следят общественные наблюдатели.

В выходной день воронежцы стали приходить на участок ближе к обеду. По словам председателя избирательной комиссии №12/34 Ирины Королевой, в пятницу, 8 сентября, сделать свой выбор сюда пришли 639 человек. Среди них много людей, голосующих по открепительным удостоверениям.

– Практика показывает, что основной поток голосующих ожидается в последний день голосования, то есть в воскресенье, 10 сентября. Голосование мы проводим с помощью КОИБов – электронных устройств для подсчета голосов избирателей на выборах в России, – уточнила Ирина Анатольевна.

Кстати, рядом с электронными устройствами дежурили операторы, которые в случае необходимости помогали избирателям.

– Мы подсказываем людям, как правильно вставлять бюллетень. Например, бюллетень нельзя складывать вдвое – он обязательно должен быть в расправленном виде и находиться лицевой стороной вниз. Когда КОИБ «проглатывает» бюллетень, голос человека автоматически засчитывается, – пояснила оператор КОИБа Людмила Петровна.

Как заметил наблюдатель Роман Голубев, выборы проходят без нарушений, в штатном режиме.

– Я давно работаю на выборах и с этой комиссией. Выборы здесь всегда проходят тихо, спокойно, хорошо. В этом году добавилась возможность электронного голосования через «Госуслуги», – рассказал Роман Голубев.

В числе активных избирателей – 85-летняя Елена Терентьевна. Она призналась, что ходит абсолютно на все выборы.

– Пока есть силы – хожу на выборы. Надо отдать голос за того человека, кого хочешь избрать. Наш выбор влияет на дальнейшую нашу судьбу, судьбу наших детей, внуков и правнуков, – уверена Елена Терентьевна.

Отдать свой голос на избирательный участок в Никитинку пришла и молодая медсестра процедурного кабинета Воронежского диагностического центра Александра.

– Я хожу на выборы с самого детства, вместе с родителями. Почему важно голосовать? У каждого из нас есть право голоса. Мы должны делать выбор. Поэтому, если есть возможность, нужно голосовать, – поделилась Александра.

Опираясь на палочки, отдать свой голос на участок пришла и пенсионер Лидия Тимофеевна.

– Мы были законопослушными всю жизнь, ни одних выборов не пропускали. Поэтому считаем, что наш долг – выразить свое мнение, свое впечатление и свои надежды на этих людей, которых мы поддерживаем, которым мы доверяем, – отметила женщина.

В стенах городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям расположился участок избирательной комиссии №13/33. Здесь, как и на предыдущем участке, соблюдены все меры безопасности, а в воскресенье, 10 сентября, будет дежурить еще и доктор. Всего к участку прикреплены 1,6 тыс. человек.

Председатель избирательной комиссии Татьяна Колесникова – ветеран выборного движения, в выборной кампании она работает более 25 лет, имеет награду президента и благодарственное письмо за выборы.

– Замечаний и жалоб на нашем участке не было. Голосование проходит спокойно, без инцидентов, – отметила Татьяна Николаевна.

В первой половине дня явка на этом избирательном участке тоже была низкой, народ потянулся после обеда. Татьяна Колесникова также отметила, что многие голосуют дистанционно или с помощью программы «Мобильный избиратель».

– Особенность этих выборов в том, что в этом году появилось дистанционное электронное голосование. Это очень удобно. Я работаю в поликлинике, и у нас многие сотрудники проголосовали дистанционно, – поделилась председатель комиссии.

Один из наблюдателей участка – студентка ВГУ Елена Ганова. Накануне девушка прошла обучение в Общественной палате Воронежской области.

– Приятно видеть, что в первый день голосование было очень активным. Приходило много молодых людей, людей среднего и пожилого возраста. Сегодня более спокойный день. А вот завтра, 10 сентября, мы ожидаем очень хорошую явку, – поделилась девушка.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на пост губернатора претендуют пять кандидатов: Павел Большов (ЛДПР), Игорь Борисов («Родина»), Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».