Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе президенту РФ.

– За первые месяцы осени мы направили в правительство РФ ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей, – отметил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в регионах идет внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа.

– Стандарт включает 20 видов помощи, и сегодня в 63 субъектах РФ работают от 50 до 100% из них. Среди наиболее востребованных мер – бесплатная психологическая помощь, льготное горячее питание для детей участников СВО в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу, – пояснил глава рабочей группы.

Также Андрей Турчак доложил президенту о новых предложениях, которые расширят поддержку участников спецоперации и предложил дать дополнительные возможности для медицинской реабилитации военнослужащих и разрешить проходить ее в частных клиниках, включенных в систему ОМС.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов сообщил, что в области действует более 20 мер по различным направлениям поддержки участников СВО и их семей.

– По инициативе «Единой России» в регионе был принят ряд законов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. Они касаются социальных выплат, медицинского сопровождения, льгот на догазификацию и транспортный налог, получения путевок на отдых и оздоровление в регионе для детей. Также при активном участии депутатов регионального парламента оперативно решаются как бытовые вопросы участников спецоперации и их близких, так и вопросы узкоспециализированные, требующие взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами. В ближайшее время практика депутатских приемов по вопросам оказания помощи участникам СВО будет расширена. Помимо еженедельных приемов в фонде «Защитники Отечества», парламентарии будут проводить личные приемы на общественных площадках муниципальных районов области вместе с социальными координаторами госфонда, – рассказал Владимир Нетесов.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».