6 февраля в Молодежном центре Россоши и 7 февраля на сцене Воронежской филармонии звезды Московской оперетты представят легендарную постановку Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В главных ролях – любимцы нескольких поколений меломанов, народные артисты России Светлана Варгузова и Юрий Веденеев.

Говорят, что однажды при встрече Жак Оффенбах поделился с Иоганном Штраусом примерно следующей мыслью: «А не пора ли Вам, милый Штраус, перестать писать вальсы и сочинить оперетту?!». Вальсы Штраус писать не перестал, но оперетты полились из него неудержимым потоком.

В основу «Летучей мыши» положен действительный случай, имевший место в Париже, – удивительная история о том, как герой-ловелас изменяет собственной жене… с ней же. Герой попал на бал-маскарад, где принялся ухаживать за красавицей, скрывающейся под маской летучей мыши, не зная, что это его жена Розалинда. О том, как он выкрутится из этой пикантной ситуации, и повествует оперетта.

«Жемчужина опереточной венской короны», «бурлящая радость жизни», «праздник Диониса», «великолепная оргия» – и это далеко не все эпитеты, которыми наградили критики «Летучую мышь». В Московской оперетте спектакль ставился четыре раза, и каждый раз становился репертуарным долгожителем. Кстати, по мотивам спектакля в 1978 году был снят фильм с участием Людмилы Максаковой, Ларисы Удовиченко, Юрия и Виталия Соломиных.

Искрометные шутки, изящная музыка, пышные костюмы, зажигательные танцы и сегодня приводят зрителей в восторг. Все, происходящее на сцене, поражает своей радостной беззаботностью и весельем. И это неслучайно, ведь Штраус писал музыку для своего любимого, веселого города Вены – той самой Вены, которая ценила хорошую шутку и могла умереть от смеха под звуки вальса.

«Летучая мышь» имеет легкий сюжет, но технически оперетта довольно сложна. Только декорации, которые привезут артисты в Воронежскую область, занимают целую грузовую «Газель». А еще для спектакля потребуется реквизит: напольные вазы, стол, стулья, бутылки, бокалы, тарелки, столовые приборы и прочие предметы сервировки – их, по условиям райдера, должны предоставить организаторы. Во время бала-маскарада герои будут закусывать и выпивать, правда, алкогольные напитки в их бокалах – ничто иное, как черный чай.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».