По данным фонда «Право на жизнь», в 2012 году от рук догхантеров погибло 150 животных, за 3 месяца 2013 года – более 60 собак. Зоозащитники в свой адрес получают угрозы от живодеров. При этом полицейские неохотно проводят проверки по заявлением о жестоком обращении с животными. Об этом в своем докладе на заседании общественного совета ГУ МВД по Воронежской области заявила его член, правозащитник Алена Объездчикова.

- Догхантеры свободно и открыто обсуждают свои акции по умерщвлению животных в интернете. Никто со стороны правоохранительных органов им не препятствует. Конфликты между волонтерами, хозяевами животных и догхантерами, которые отстреливают или травят бездомных, а иногда и домашних животных, имеют системных характер. Отсутствие должного контроля, внимания со стороны полиции может привести к самосуду,
Алена Объездчикова, директор Межрегиональной Правозащитной Группы


Правозащитница предложила правоохранителям отслеживать акции догхантеров и препятствовать стрельбе на улицах. Тем более, что на днях облдума приняла новый закон о гуманном регулировании численности бродячих животных. Теперь вместо отстрела, который оплачивал муниципалитет, регулирование численности бездомных животных будет осуществляться при помощи стерилизации. Также Алена Объездчикова считает необходимым вести активную профилактическую работу в школах, прививать детям любовь к животным.

Острая тема бездомных животных вызвала оживленную дискуссию среди членов общественного совета. Свое мнение выразил и начальник УМВД по городу Воронежу Владимир Котов.

- Решение проблемы бездомных животных входит в компетенцию муниципалитета. Конечно, если на этой почве возникают серьезные правонарушения, полицейские вмешиваются. Часто приходится сталкиваться с конфликтом интересов граждан. Так по жалобе мамы двух маленьких детей, которая не могла после детсада пройти с ними домой из-за рычащей собаки в подъезде, мы предприняли меры по умерщвлению животного. Вскоре из этого подъезда с жалобой позвонила пенсионерка, которая подкармливала собаку. Проверка установила, что решение было правомерным: собака представляла опасность для людей,
Владимир Котов, начальник УМВД по городу Воронежу Владимир

Несмотря на бурные обсуждения, их участники сошлись в одном – бездомных животных на улицах Воронежа быть не должно. Вопрос лишь в способе решения проблемы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».