Совместный проект

 

 

«Футбол-Центр» оценивает перспективы команд зоны «Центр» в матчах 8 тура первенства зоны «Центр»-13/14.

Матчи «Звезда» (Рязань) – «Динамо» (Брянск) 0:1 и ФК «Калуга» - «Авангард» (Курск) 0:1 были сыграны 27 августа в связи с участием «Звезды» и «Авангарда» в матчах 1/32 Кубка России.

«Сокол» (Саратов) – «Спартак-2» (Москва)

«Сокол»

Турнирное положение 

В прошлом туре саратовский «Сокол» неожиданно оступился в Орле, не сумев выйти вперед даже с пенальти, назначенного на 90 минуте встречи. Матч закончился с неожиданным для встречи фаворита и аутсайдера счетом 2:2. Главный тренер Игорь Чугайнов заявил, что его футболистам не хватило характера, который должен быть присущ игрокам команды, претендующим «на большее, чем соперник». «Мастерство – это когда человек отдает мяч своему, а не дарит сопернику», - сыронизировал наставник саратовцев на послематчевой пресс-конференции. Потеря двух очков в 7 туре и победа курского «Авангарда» в перенесенном матче 8 тура отбросила «Сокол» на второе место, и чтобы вернуть себе лидерство в турнире «Сокол» обязан побеждать в домашней игре неуступчивый столичный «Спартак-2».

Лучший исход: 1 место
«Сокол» (+) – «Спартак-2».

Худший исход: 3 место
«Сокол» – «Спартак-2» (+); «Подолье» (+) - «Металлург» Лп.

«Спартак»

Турнирное положение 

Сразу четыре футболиста «Спартака-2» пропустили матч 7 тура с рязанской «Звездой», отправившись вместе с основой красно-белых на матч Лиги Европы с швейцарским «Санкт-Галленом», а форвард Вячеслав Кротов даже вышел на поле в стартовом составе. Так что кадровые проблемы москвичей, на которые сетовал их наставник Евгений Бушманов после игры в Воронеже, лишь усугубились. Впрочем, опыт, который молодые красно-белые получают в главной команде, рано или поздно обязательно даст о себе знать и в матчах зоны «Центр».

Лучший исход: 8 место
«Сокол» – «Спартак-2» (+); «Зенит» (+) – «Витязь»; «Подолье» - «Металлург» Лп (*); «Факел» - «Тамбов» (*); «Металлург» Вк (*) – «Орел».

Худший исход: 13 место
«Сокол» (+) – «Спартак-2»; «Металлург» Вк – «Орел» (*).

Средняя посещаемость хозяев поля: 4575

Прогноз «ФЦ»: «Сокол» (Саратов) – «Спартак-2» (Москва) 1:0

«Металлург» (Выкса) – ФК «Орел»

«Металлург» Вк

Турнирное положение 

Выксунцы, чье финансирование, по оценкам тренеров соперников, позволяет записать команду в число аутсайдеров, по-прежнему удерживаются в числе середняков зоны «Центр», пусть и занимая последнее место среди клубов, набравших больше трети возможных очков в турнире. Даже поражение от «Орла» не опустит клуб ниже 13 позиции. Однако, добившись ничьей в соперничестве двух «Металлургов» в Липецке, команда из нижегородской области наверняка рассчитывает на лучший результат в домашнем матче.

Лучший исход: 8место
«Металлург» Вк (+) – «Орел»; «Зенит» (+) – «Витязь»; «Подолье» - «Металлург» Лп (*); «Факел» - «Тамбов» (*); «Сокол» – «Спартак-2» (*).

Худший исход: 13 место

«Орел»

Турнирное положение 

В прошлом туре орловчане прервали пока что самую длинную серию поражений (5 подряд) среди всех участников зоны «Центр». Перед 8 туром руководство клуба определилось с кандидатурой нового главного тренера команды – им стал Евгений Борзыкин, возглавлявший в прошлом году ФК «Губкин» (12 место в зоне «Центр»). Перед ним поставлена задача занять в нынешнем сезоне место не ниже восьмого. Сам наставник, присутствовавший на матче с «Соколом», который орловчане свели вничью 2:2, считает, что ему предстоит серьезная работа над постановкой командой игры. «Рисунка игры я не увидел. Видел огромное желание, бойцовские качества, а рисунка игры нет», - рассказал Борзыкин местной телерадиокомпании «Истоки». Первую попытку создать новый атакующий «Орел» новый главный тренер предпримет в игре в Выксе.

Лучший исход: 14 место
«Металлург» Вк – «Орел» (+); «Металлург-Оскол» (=) - «Локомотив» (=).

Худший исход: 15 место
«Металлург» Вк (+) – «Орел»; «Металлург-Оскол» (+) - «Локомотив» (+).

Средняя посещаемость хозяев поля: 1652

Прогноз «ФЦ»: «Металлург» (Выкса) – ФК «Орел» 1:0

«Подолье» (Подольский район) – «Металлург» (Липецк)

«Подолье»

Турнирное положение 

Высокое место «Подолья», которое может по итогам 8 тура оказаться даже на первом месте в зоне «Центр», удивления не вызывает. Подмосковная команда показала 100% результат в трех матчах на выезде, а дома проиграла лишь саратовскому «Соколу». Однако крепкая команда главного тренера Александра Бодрова никак не может заинтересовать зрителей: «Подолье» занимает второе с конца после московского «Спартака-2» место по домашней посещаемости (512 зрителей в среднем на игре) и последнее – по общей посещаемости матчей (793 зрителя).

Лучший исход: 1 место
«Подолье» (+) - «Металлург» Лп; «Сокол» (*) – «Спартак-2».

Худший исход: 5 место
«Подолье» - «Металлург» Лп (+); «Факел» (+) - «Тамбов»; «Зенит» (+) – «Витязь».

«Металлург» Лп

Турнирное положение 

Перед игрой в Ерино липецкий «Металлург», занимающий 9 позицию в турнирной таблице, лишился простудившегося форварда Сергея Чернышова. Зато вновь получит возможность выти на поле лучший бомбардир команды Руслан Ахвледиани, отбывший дисквалификацию за удаление в матче с саратовским «Соколом» 17 августа. Ранее форвард уже пропустил две игры первенства-13/14 из-за травмы, но болельщики все равно рассчитывают на игрока, сумевшего забить 3 мяча в трех играх чемпионата.

Лучший исход: 7 место
«Подолье» - «Металлург» Лп (+); «Зенит» – «Витязь» (*).

Худший исход: 13 место
«Подолье» (+) - «Металлург» Лп;«Факел» - «Тамбов» (+);«Сокол» – «Спартак-2» (+); «Металлург» Вк (+) – «Орел»;.

Средняя посещаемость хозяев поля: 512

Прогноз «ФЦ»: «Подолье» (Подольский район) – «Металлург» (Липецк) 2:1

«Зенит» (Пенза) – «Витязь» (Подольск)

«Зенит»

Турнирное положение 

Победа над «Тамбовом» 3:2 в прошлом туре позволила «Зениту» догнать воронежский «Факел» и приблизиться к тройке лидеров турнира. Все три мяча в ворота соперника пензенцы забили после розыгрыша стандартов, а наставник команды Виктор Булатов отметил, что его команде все же повезло добиться хорошего результата на выезде. Тем не менее победа воодушевила болельщиков «Зенита», а на сайте команды вновь появились комментарии «ФНЛ ждет!».

Лучший исход: 3 место
«Зенит» (+) – «Витязь»; «Подолье» - «Металлург» Лп (+);«Факел» (*) - «Тамбов».

Худший исход: 8 место
«Зенит»– «Витязь» (+).

«Витязь»

Турнирное положение 

«Витязь», ведущий заочное соперничество с другим клубом из Подольского района – «Подольем» - пока не может похвастать столь же стабильными результатами. Домашнее поражение от курского «Авангарда» отбросило команду с пятого на седьмое место, а успех «Динамо» из Брянска в перенесенном матче опустил «Витязь» еще на одну строчку ниже в турнирной таблице.

Лучший исход: 4место
«Зенит»– «Витязь» (+); «Факел»- «Тамбов» (+).

Худший исход: 12 место
«Зенит» (+) – «Витязь»; «Подолье» (*) - Металлург» Лп; «Факел»- «Тамбов» (+); «Сокол» – «Спартак-2» (+);«Металлург» Вк (+) – «Орел».

Средняя посещаемость хозяев поля: 1666

Прогноз «ФЦ»: «Зенит» (Пенза) – «Витязь» (Подольск) 1:1

«Факел» (Воронеж) – ФК «Тамбов»

«Факел»

Турнирное положение 

Неожиданное поражение от брянского «Динамо» лишило воронежцев возможности подняться на первую строчку в турнирной таблицев 8 туре. В преддверии ключевого матча первого круга с саратовским «Соколом» 29 сентября сине-белым предстоят встречи с сегодняшним лидером курским «Авангардом» и пятью командами, набравшими к 8 туру от восьми до 12 очков. Домашняя победа нужна «Факелу», в первую очередь, для получения порции уверенности в своих силах и создания очкового задела перед одним из самых сложных отрезков чемпионата.

Лучший исход: 3место
«Факел» (+) - «Тамбов»; «Подолье» - Металлург» Лп (+).

Худший исход: 7 место
«Факел»- «Тамбов» (+); «Зенит» (+) – «Витязь» (+).

«Тамбов»

Турнирное положение 

В видеоролике, который поклонники ФК «Тамбов» разместили в сети Интернет перед игрой с «Факелом» предстоящая встреча называется матчем, в котором футболисты клуба сделают первый шаг к попаданию в сборную России. В Тамбове предстоящую встречу расценивают как дерби, и футболисты команды настраиваются на нее соответствующим образом. «Факел», традиционно считающийся главным раздражителем для соседей, не так давно не смог обыграть тамбовскую команду в домашнем матче – игра предпоследнего тура первенства-12/13 в Воронеже закончилась со счетом 1:1. Несмотря на то, что «Спартаку» тогда противостоял совсем другой коллектив футболистов во главе с другим тренером, в клубе рассчитывают как минимум на повторение успеха тамбовского коллектива трехмесячной давности.

Лучший исход: 8место
«Факел»- «Тамбов» (+); «Подолье» - Металлург» Лп (*).

Худший исход: 13место
«Факел» (+) - «Тамбов»; «Сокол» (*) – «Спартак-2»;«Металлург» Вк – «Орел» (*).

Средняя посещаемость хозяев поля: 9100.

Прогноз «ФЦ»: «Факел» (Воронеж) – ФК «Тамбов» 2:0

«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Локомотив» (Лиски)

«Металлург-Оскол»

Турнирное положение 

Разгромные поражения от «Подолья» (0:3 на выезде) и «Калуги»(1:4 дома) окончательно отправили оскольцев в подвал турнирной таблицы. Даже победа в очной встрече с другим неудачником стартового отрезка чемпионата – лискинским «Локомотивом» - не сможет поднять команду выше 14 места. Провальный первый круг прошлого сезона вспоминают в Старом Осколе не только болельщики. «Дежа вю 2012» назвал крупное поражение от калужан официальный сайт «Металлурга». В команде рассчитывают на подписанного за день до игры с железнодорожниками форварда омского «Иртыша» Руслана Тарала (6 мячей в 19 матчах в зоне «Восток»-12/13) и новое табло на стадионе «ПромАгро», как горько шутят составители текстов сайта «Металлурга-Оскола».

Лучший исход: 14место
«Металлург-Оскол» (+) – «Локомотив»; «Металлург» Вк – «Орел» (*).

Худший исход: 16место
«Металлург-Оскол» – «Локомотив» (+).

«Локомотив»

Турнирное положение 

Лискинский «Локомотив», уступивший в богатой на голы домашней игре 7 тура с «Подольем» 2:3, понес чудовищные кадровые потери: матч с «Металлургом-Осколом» пропустят из-за дисквалификации основной вратарь Дмитрий Кортнев (7 игр, 622 минуты в зоне «Зентр-13/14) и защитник Роман Столповский (5 матчей, 383 минуты). Однако лучшей возможности подняться из подвала турнирной таблицы, чем в игре с другой командой, также еще ни разу не побеждавшей в турнире, лискинцам может и не представится до 14 сентября, когда подопечные Игоря Пывина отправятся на выезд к третьему аутсайдеру – ФК «Орел».

Лучший исход:14место
«Металлург-Оскол» – «Локомотив» (+); «Металлург» Вк – «Орел» (*).

Худший исход: 16место
«Металлург-Оскол» – «Локомотив» (*).

Средняя посещаемость хозяев поля: 1475

Прогноз «ФЦ»: «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Локомотив» (Лиски) 2:1

Примечания

Знаком (+) обозначается команда, которая должна выиграть для достижения указанного результата; (*) – не выиграть; (=) – две команды должны сыграть вничью. При расчете лучших и худших исходов не учитывались результаты, зависящие от разницы мячей у двух или более команд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».