Совместный проект

  

«Футбол-Центр» оценивает перспективы команд зоны «Центр» в матчах 5 тура первенства-13/14.

«Подолье» (Подольский район) – ФК «Калуга»

«Подолье»

Турнирное положение

Подольчане пока что теряли очки лишь в матчах с двумя фаворитами чемпионата – «Соколом» и «Факелом». Однако победа в игре с выксунским «Металлургом» в прошлом туре далась команде непросто: единственный гол после массированной атаки по левому флангу защитник Вячеслав Лыскин забил лишь за две минуты до конца матча. Да и оборона подмосковного клуба позволяла сопернику создавать острые моменты у ворот Александра Малыгина. В целом нынешнее шестое место подольчан выглядит вполне заслуженно. В матче с «Калугой» в состав хозяев должен вернуться центральный защитник Виктор Емельянов, удаленный в матче с саратовским «Соколом».

Лучший исход: 2 место
«Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»

Худший исход: 8 место
«Подолье» – «Калуга»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел».

«Калуга»

Турнирное положение

«Калуга», сменившая перед 4 туром главного тренера, принялась за перекройку состава: в начале нынешней недели клуб покинули четыре футболиста, причем двое из них – защитник Дмитрий Голубев и хавбек Валерий Павлов- уже выходили на поле в нынешнем сезоне. Нулевая ничья с «Тамбовом» в прошлом туре – явно не тот старт, на который рассчитывал новый наставник «горожан» Виталий Сафронов, поэтому в Ерино команда, замыкающая сегодня десятку лучших в зоне «Центр», поедет с твердым намерением подняться в турнирной таблице.

Лучший исход: 7 место
«Подолье» – «Калуга»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Тамбов» – «Витязь».

Худший исход: 16 место
«Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард»; «Локомотив» – «Сокол».

Средняя посещаемость хозяев поля: 650

Прогноз «ФЦ»: «Подолье» (Подольский район) – ФК «Калуга» 1:1


«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Металлург» (Выкса)

«Металлург-Оскол»

Турнирное положение

Старооскольцы, в течение получаса ведшие в счете в игре 4 тура с лидером турнира саратовским «Соколом», все же сумели отнять очки у фаворита и сотворили самую громкую сенсацию прошлого игрового дня. В соперничестве двух «Металлургов» болельщики ждут от клуба из Белгородской области только победы, которая должна стать для клуба первой в сезоне. 

Лучший исход: 9 место
«Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард».

Худший исход: 16 место
«Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Локомотив» – «Сокол».

«Металлург» Вк

Турнирное положение

В игре с «Металлургом-Осколом» выксунцы, скорее всего, отдадут обязанному атаковать сопернику инициативу и будут ждать шанса поймать желто-черных на контратаке. В среднем в первых четырех турах игроки «Металлурга» владели мячом лишь 37,8% игрового времени. В матче с «Калугой» такая тактика себя оправдала, а вот остальные соперники команды из Нижегородской области ни разу не дали им поразить ворота.

Лучший исход: 9 место
«Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард».

Худший исход: 16 место
«Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард»; «Локомотив» – «Сокол».

Средняя посещаемость хозяев поля: 1700

Прогноз «ФЦ»: «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Металлург» (Выкса) 2:0


«Локомотив» (Лиски) – «Сокол» (Саратов)

«Локомотив»

Турнирное положение

В первых пяти турах чемпионата лискинцами выпало сыграть с тремя претендентами на выход в ФНЛ и «Авангардом», решительно настроенным оправдаться за прошлогодний провал. С воронежским «Факелом» и «Авангардом» подопечные Игоря Пывина разделили очки, уступив лишь пензенскому «Зениту». В минувшее воскресенье одолеть железнодорожников не получилось у рязанской «Звезды», занимающей сейчас четвертую строчку в турнирной таблице. На то, что лискинцы не проиграют лидеру чемпионата «Соколу», больше всего, наверное, надеются воронежские болельщики. «Хватит «Факелу» палки в колеса совать! Пывин, сделай что-нибудь полезное», - написал один из них в гостевой книге сайта Официального фан-клуба «Факела».

Лучший исход: 9 место
«Локомотив» – «Сокол»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард».

Худший исход: 16 место
«Локомотив» – «Сокол».

«Сокол»

Турнирное положение «Соколу», оступившемуся в игре с аутсайдером «Металлургом-Осколом», необходимо подтверждать реноме лидера турнира и укреплять позиции в турнирной таблице. Хорошую возможность сместить саратовцев с первой строчки получили подольский «Витязь» и пензенский «Зенит», да и просто увеличивать плотность в турнирной таблице совсем не на руку Игорю Чугайнову и его футболистам.

Лучший исход: 1 место
«Локомотив» – «Сокол».

Худший исход: 3 место
«Локомотив» – «Сокол»; «Тамбов» – «Витязь»; «Спартак-2» – «Зенит».

Средняя посещаемость хозяев поля: 2100

Прогноз «ФЦ»: «Локомотив» (Лиски) – «Сокол» (Саратов) 1:2


«Металлург» (Липецк) – «Звезда» (Рязань)

«Металлург»

Турнирное положение

В состав «Металлурга» после травмы возвращается их главная ударная сила сезона-13/14 – форвард Руслан Ахвледиани. Липецкие болельщики уверены, что их команда не заслуживала поражения в «матче дождя» с «Факелом», а главный тренер Сергей Машнин после окончания пресс-конференции в Воронеже в неофициальном общении намекнул, что не вполне удовлетворен действиями бригады арбитров в матче. Так что домашняя игра для красно-черных – хороший способ вернуть себе победный тонус.

Лучший исход: 6 место
«Металлург» Лп – «Звезда»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь».

Худший исход: 15 место
«Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард»; «Локомотив» – «Сокол».

«Звезда»

Турнирное положение

Рязанцы пока что лучше играют на выезде, чем дома. Обе победы – над выксунским и старооскольским «Металлургами»- они одержали в чужих стенах. Однако повторить успех в матче с еще одним «Металлургом» им будет затруднительно: из-за травмы выбыли из строя левый хавбек Резиуан Мирзов и левый защитник Олег Елисеев, дисквалифицирован на три матча получивший удаление за грубую игру во встрече с лискинским «Локомотивом» центральный защитник Александр Фомин. 

Лучший исход: 2 место
«Металлург» Лп – «Звезда»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Тамбов» – «Витязь»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга».

Худший исход: 9 место
«Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел».

Средняя посещаемость хозяев поля: 1500

Прогноз «ФЦ»: «Металлург» (Липецк) – «Звезда» (Рязань)


ФК «Орел» - «Факел» (Воронеж)

«Орел»

Турнирное положение

Орловчане, потерпевшие три поражения кряду, балансируют на тонкой грани между середняками и аутсайдерами чемпионата. Возможное поражение от «Факела» вряд ли окажется фатальным, но на прочность позиций главного тренера Александра Аверьянова и отношение болельщиков к его команде оно может существенно повлиять.

Лучший исход: 9 место
«Орел» – «Факел»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Динамо» – «Авангард».

Худший исход: 16 место
«Орел» – «Факел»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Динамо» – «Авангард»; «Локомотив» – «Сокол».

«Факел»

Турнирное положение

Сине-белые наконец-то получили возможность приблизиться к группе лидеров. В случае крупной победы у них есть шанс войти даже в тройку лучших команд чемпионата. Добиваться ее подопечные Владимира Муханова вновь будут за счет тотального контроля мяча по всему полю. Соперничать с «Факелом» в этом компоненте может разве что пензенский «Зенит»: воронежцы в среднем владеют мячом 62,18% игрового времени, игроки Виктора Булатова – 62,11%. Накануне матча «Факел» дозаявил трех футболистов: форварда Кирилла Погребняка, защитника Виктора Строева, способного сыграть как в центре, так и на флангах оборонительной линии (оба ранее играли за томскую «Томь»), а также 20-летнего центрального хавбека Альберта Шарипова. Он станет пятым футболистов в составе «Факела», проходящим «лимит молодого игрока». Все трое, вероятнее всего, будут внесены в заявку матча в Орле.

Лучший исход: 4 место
«Орел» – «Факел»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга».

Худший исход: 11 место
«Орел» – «Факел»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь».

Средняя посещаемость хозяев поля: 2000

Прогноз «ФЦ»: ФК «Орел» – «Факел» (Воронеж) 1:2


«Спартак-2» (Москва) – «Зенит» (Пенза)

«Спартак-2»

Турнирное положение

Не очень удачный старт в чемпионате изменил риторику тренеров красно-белых. Если до старта сезона Евгений Бушманов и его коллеги настраивались на выход в ФНЛ за один сезон. Несмотря на то, что в прошлом туре в Курске красно-белые одержали яркую победу 3:2 над «Авангардом», высказывания их наставника стали более сдержанными. «Основная задача «Спартака-2» — готовить молодых футболистов для первой команды. В ФНЛ уровень повыше, и качество подготовки там повысится. Поэтому стремиться выйти туда мы будем и постараемся как можно быстрее эту задачу решить», - рассказал он курским журналистам. Как бы то ни было, «Спартак-2» на сегодняшний день – самая зрелищная команда турнира: в матчах с ее участием было забито 18 мячей (4,5 за игру).

Лучший исход: 3 место
«Спартак-2» – «Зенит»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга».

Худший исход: 11 место
«Спартак-2» – «Зенит»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь».

«Зенит»

Турнирное положение В отличие от «Спартака-2», находящегося на втором месте в зоне «Центр» по пропущенным мячам», свою зрелищность пензенский «Зенит» предпочитает увеличивать за счет забитых мячей. Оборона третьего на сегодняшний день клуба «Центра» пропустила лишь 2 мяча, а «сухая» серия Петра Букиевского достигла 270 минут. Противостоять им будет самая «бьющая» команда турнира – «Спартак-2» нанес по воротам соперников 67 ударов (в среднем – 16,25 за игру).

Лучший исход: 1 место
«Спартак-2» – «Зенит»; «Локомотив» – «Сокол»; «Тамбов» – «Витязь»

Худший исход: 8 место
«Спартак-2» – «Зенит»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга»; «Орел» – «Факел».

Средняя посещаемость хозяев поля: 250

Прогноз «ФЦ»: «Спартак-2» (Москва) – «Зенит» (Пенза) 2:3


«Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск)

«Динамо»

Турнирное положение

Официальный сайт «Авангарда» приводит фамилии пяти футболистов бело-голубых, ранее выступавших за курскую команду. Причем все они играют в основе «Динамо» и вполне могут выйти на поле в матче против бывших одноклубников. Впрочем, вряд ли их энтузиазм поможет команде, опустившейся в прошлом туре на 14 место в турнирной таблице.

Лучший исход: 9 место
«Динамо» – «Авангард»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Тамбов» – «Витязь»; «Орел» – «Факел».

Худший исход: 16 место
«Динамо» – «Авангард»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Орел» – «Факел»; «Локомотив» – «Сокол».

«Авангард»

Турнирное положение

Куряне уже обыгрывали «Динамо» в нынешнем сезоне: в 1/128 финала Кубка России «Авангард» одержал победу 2:0, мячи на счету Артемия Малеева и Дмитрия Бурмистрова. К слову, центральный хавбек Малеев на днях был признан лучшим игроком июля в составе команды Игоря Зазулина. Однако именно брак в передачах в середине поля наставник курян назвал одной из главных причин поражения от «Спартака-2». Если «Авангарду» удастся справиться с этим недостатком, проблем в Брянске у него возникнуть не должно.

Лучший исход: 2 место
«Динамо» – «Авангард»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Тамбов» – «Витязь»; «Подолье» - «Калуга».

Худший исход: 9 место
«Динамо» – «Авангард»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел».

Средняя посещаемость хозяев поля: 3500

Прогноз «ФЦ»: «Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск) 0:2


ФК «Тамбов» – «Витязь» (Подольск)

«Тамбов»

Турнирное положение

«Нам надо возвращать болельщика на стадион», - сказал главный тренер тамбовского клуба Сергей Первушин в симпатичном видео-превью, размещенном на сайте фанатов клуба. «Хватит сидеть в баре, посмотрите футбол на свежем воздухе», - поддержал наставника защитник Дмитрий Галанов, кстати, ранее выступавший как раз за «Витязь», и пообещал, что «игра будет зрелищной». В Тамбове настроены оптимистично, но команды пока не выглядят равными соперниками.

Лучший исход: 7 место
«Тамбов» – «Витязь»; «Подолье» – «Калуга»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Орел» – «Факел»; «Металлург» Лп – «Звезда».

Худший исход: 15 место
«Тамбов» – «Витязь»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Подолье» – «Калуга»; «Металлург-Оскол» - «Металлург» Вк; «Орел» – «Факел»; «Динамо» – «Авангард»; «Локомотив» – «Сокол».

«Витязь»

Турнирное положение

«Витязь» - обладатель единственной «открытой» победной серии в чемпионате. В последних трех турах подольчане обыграли ФК «Орел», столичный «Спартак-2» и брянское «Динамо». В коллективе под руководством Владислава Терновскому нет «звездных» игроков, однако свои очки команда берет за счет стабильности состава и отдачи: подольчане входят в число семи команд, выигрывающих в среднем больше единоборств, чем соперник.

Лучший исход: 1 место
«Тамбов» – «Витязь»; «Локомотив» – «Сокол».

Худший исход: 6 место
«Тамбов» – «Витязь»; «Спартак-2» – «Зенит»; «Металлург» Лп – «Звезда»; «Динамо» – «Авангард»; «Подолье» – «Калуга».

Средняя посещаемость хозяев поля: 1000

Прогноз «ФЦ»: ФК «Тамбов» – «Витязь» (Подольск)


Примечания

Полужирным шрифтом обозначается команда, которая должна выиграть для достижения указанного результата; Курсивом с подчеркиванием – не выиграть; Подчеркиванием – две команды должны сыграть вничью. При расчете лучших и худших исходов не учитывались результаты, зависящие от разницы мячей у двух или более команд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».