Совместный проект

 

 

«Футбол-Центр» оценивает перспективы команд зоны «Центр» в матчах 11 тура первенства зоны «Центр»-13/14.

«Металлург» (Липецк) - ФК «Калуга»

«Металлург»

Турнирное положение

После крупного поражения в Лисках 0:3 от аутсайдера зоны «Центр» липецкие футболисты обязаны реабилитироваться перед своими болельщиками. В таблице домашних встреч липчане идут на третьем месте с 11 очками и без поражений. Эта игра важна и с турнирной точки зрения, так как оппонент «Металлурга» расположен строчкой выше, опережая команду Сергея Машнина лишь на одно очко. Если в Липецке рассчитывают на что-то большее, чем место в середине таблицы, то им необходимо побеждать ближайшего противника.

Лучший исход: 6 место

Матчи: «Металлург» Лп (+) - «Калуга», «Динамо» (-) – «Подолье», «Авангард» - «Звезда» (-)

Худший исход: 12 место

Матчи: «Металлург» Лп (-) - «Калуга», «Зенит» (+) – «Факел», «Спартак-2» (+) – «Металлург-Оскол», «Орел» (+) – «Локомотив»

«Калуга»

Турнирное положение

Новый главный тренер Владимир Волчек в двух матчах набрал четыре очка, это практически треть общего количества за сезон. Команда же поднялась за это время лишь на одну позицию. Последнее лишний раз свидетельствует о ценности каждого очка в этой части сезона, а матчи с соседями по таблице важными вдвойне. После матча с «Зенитом» Волчек сказал, что команда находится в стадии становления. Это значит, что игра, а следовательно, и результаты, могут быть нестабильны.

Лучший исход: 6 место

Матчи: «Металлург» Лп - «Калуга» (+),«Динамо» (*) – «Подолье», «Авангард» - «Звезда» (*)

Худший исход: 11 место

Матчи: «Металлург» Лп - «Калуга» (-), «Зенит» (+) – «Факел», «Спартак-2» (+) – «Металлург-Оскол».

Средняя посещаемость хозяев поля: 1800

Прогноз «ФЦ»: «Металлург» Лп - «Калуга» - 3:2

ФК «Орел» - «Локомотив» (Лиски)

«Орел»

Турнирное положение

Первое поражение при Евгении Борзыкине команда потерпела в Старом Осколе, куда отправлялась скорее как фаворит. В домашней игре с гостями из Лисок «Орлу», видимо, отведена та же роль. Для того, чтобы не считать две стартовые победы при новом наставнике лишь эмоциональным всплеском, орловчане должны брать максимум очков в домашней встрече с командой, которая хоть и находится на предпоследнем месте, но в то же время может и обойти их. А при крайне неудачном раскладе команда может вернуться в группу команд, занимающих последние места.

Лучший исход: 9 место 

Матчи: «Орел» (+) – «Локомотив», «Металлург» Лп (-) - «Калуга»,«Динамо» (*) – «Подолье», «Зенит» (-) – «Факел», «Спартак-2» (*) – «Металлург-Оскол»

Худший исход: 15 место

Матчи: «Орел» (+) – «Локомотив », «Спартак-2» (*) – «Металлург-Оскол» (+), «Тамбов» (+) - «Металлург» Вк (+)

«Локомотив»

Турнирное положение

Важность первой победы, которая случилась только в прошлом, десятом туре, сложно переоценить. А крупный счет еще больше способствует уверенности в собственных силах. В Орле будет очень непросто отнять очки у хозяев, которые дома теряли очки только в матчах с командами первой тройки. «Локомотив», в свою очередь, набрал только два очка в гостевых поединках.

Лучший исход: 12 место

Матчи: «Орел» – «Локомотив» (+), «Тамбов» - «Металлург» Вк (=)

Худший исход: 16 место

Матчи: «Орел» – «Локомотив» (-), «Спартак-2» (*) – «Металлург-Оскол» (+),

Средняя посещаемость хозяев поля: 2000

Прогноз «ФЦ»: «Орел» – «Локомотив» - 2:2

«Спартак-2» (Москва) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол)

«Спартак-2»

Турнирное положение

Футболисты фарм-клуба «Спаратка», которые играли за молодежную сборную России, возвращаются с хорошим настроением после двух побед в отборе к Чемпионату Европы 2015 года в их возрасте. И если в матче против Словакии (2:1) нападающие Александр Козлов и Владимир Обухов не были главными героями, то против Болгарии (3:1) во многом благодаря их взаимодействию была одержана победа. За то время, что «Спартак-2» не играл в первенстве зоны «Центр», во второй дивизион был заявлен вернувшийся в расположение московского клуба голкипер Сослан Джанаев, который еще четыре года назад вызывался в основную сборную, а последние три года провел в аренде в «Тереке» и «Алании».

Лучший исход: 9 место

Матчи: «Спартак-2» (+) – «Металлург-Оскол», «Металлург» Лп - «Калуга» (=), «Зенит» (*) – «Факел»,

Худший исход: 13 место

Матчи: «Спартак-2» (-) – «Металлург-Оскол», «Орел» (+) – «Локомотив», «Тамбов» - «Металлург» Вк (+)

«Металлург-Оскол»

Турнирное положение

Уверенная победа над «Орлом» в предыдущем матче стала первой в сезоне; она хоть и не позволила команде подняться с последнего места, но, безусловно, способствовала психологическому подъему. Выезд в Москву не самая лучшая возможность укрепить радостные эмоции. Скорее всего, ничья со «Спартаком» в гостях будет принята как успех.

Лучший исход: 9 место

Матчи: «Спартак-2» – «Металлург-Оскол» (+), «Орел» – «Локомотив» (=), «Тамбов» - «Металлург» Вк (=)

Худший исход: 16 место

Матчи: «Спартак-2» – «Металлург-Оскол» (-)

Средняя посещаемость хозяев поля: 275

Прогноз «ФЦ»: «Спартак-2» – «Металлург-Оскол» - 4:0

«Динамо» (Брянск) – «Подолье» (Подольский район)

«Динамо»

Турнирное положение

Вот уже пять игр не знают поражений, хотя, наверное, нулевая ничья в Выксе больше расстроила команду. Выезд в Брянск был успешен только для курского «Авангарда», который смог одержать минимальную победу. Для остальных команд, в том числе и двух сегодняшних лидеров, эти встречи закончились потерей очков. А по посещению домашних матчей брянчане уступают только «Факелу» и «Соколу», что наверняка влияет на успешное выступление команды в родных стенах. В случае победы динамовцы догонят «Подолье» по набранным очкам и, возможно, окажутся в пятерке.

Лучший исход: 5 место

Матчи: «Динамо» (+) – «Подолье», «Витязь» (-) – «Сокол»

Худший исход: 9 место

Матчи: «Динамо» (-) – «Подолье», «Металлург» Лп (+) - «Калуга» (+), «Зенит» (+) – «Факел», «Авангард» - «Звезда» (+)

«Подолье»

Турнирное положение

Вслед за беспроигрышной серией из пяти матчей, поднявших «Подолье», как изъяснился ее наставник Александр Бодров, на авансовое второе место, последовало два поражения с общим счетом 2:8. В связи с этим отсутствие игры в начале этой недели должно было пойти команде на пользу. Но еринцы не смогли отказать махачкалинскому «Анжи» в проведении товарищеской встречи и проиграли 0:3. Несмотря на уверения Бодрова в том, что результат этой встречи не на первом месте, три поражения подряд могут существенно сказаться на психологии футболистов. А сам главный тренер после игры с «Анжи» признался, что еще не знает, кого брать в Брянск с учетом двух дисквалификаций (Павел Балахничев и Вячеслав Лыскин были удалены в матче с «Орлом») и «безобразных игровых форм» ряда игроков.

Лучший исход: 4 место

Матчи: «Динамо» – «Подолье» (+)

Худший исход: 5 место

Матчи: «Динамо» – «Подолье» (-), «Витязь» (+) – «Сокол»

Средняя посещаемость хозяев поля: 3200

Прогноз «ФЦ»: «Динамо» – «Подолье» - 2:0

ФК «Тамбов» - «Металлург» (Выкса)

«Тамбов»

Турнирное положение

На данный момент команда, ели судить по результатам, имеет худшую форму среди всех команд зоны «Центр»: в последних пяти матчах четыре поражения подряд. А последняя игра в Саратове, где тамбовчане рискнули и сыграли в открытый футбол, закончилась разгромом 0:5. В ближайших четырех турах они встретятся с теми тремя командами, в активе которых сегодня также значится менее 10 очков – лучшей возможности для достижения результата в этом году у «Тамбова» не будет.

Лучший исход: 12 место

Матчи: «Тамбов» (+) - «Металлург» Вк, «Орел» (-) – «Локомотив»

Худший исход: 16 место

Матчи: «Тамбов» (-) - «Металлург» Вк, «Орел» – «Локомотив» (+),«Спартак-2» – «Металлург-Оскол» (+)

«Металлург»

Турнирное положение

Для коллектива, который отправил в ворота противника в 9 играх всего 8 мячей (меньше только «Звезда») будет непросто забить, что не удавалось сделать в последних двух матчах. С другой стороны, больше тамбовчан (17 мячей) в этом сезоне пропускал только «Металлург-Оскол» (18), идущий последним. Позиция выксунцев в турнирной таблице позволяет теоретически рассчитывать на место в десятке, однако поражение может опустить команду на последнюю строчку.

Лучший исход: 9 место

Матчи: «Тамбов» - «Металлург» Вк (+), «Орел» (*) – «Локомотив»,,«Спартак-2» (*) – «Металлург-Оскол», «Зенит» (-) – «Факел», «Металлург» Лп (-) – «Калуга»

Худший исход: 16 место

Матчи: «Тамбов» - «Металлург» Вк (-), «Орел» – «Локомотив» (+),«Спартак-2» – «Металлург-Оскол» (+)

Средняя посещаемость хозяев поля: 2175

Прогноз «ФЦ»: «Тамбов» - «Металлург» Вк – 1:0

«Витязь» (Подольск) – «Сокол» (Саратов)

«Витязь»

Турнирное положение

Одержали крупную победу над рязанской «Звездой» в прошлом туре и вплотную приблизились к другой подмосковной команде. Для того, чтобы обогнать ее, «Витязю» необходимо отбирать очки у лидера первенства. В этом сезоне футболисты из Подольска лишь раз отняли очки у вышестоящей в таблице команды, случилось это в матче 8 тура против «Зенита» (2:1), который занимал на тот момент 4 место, а «Витязь» был седьмым.

Лучший исход: 4 место

Матчи: «Витязь» (+) – «Сокол», «Динамо» - «Подолье» (*)

Худший исход: 7 место

Матчи: «Витязь» (-) – «Сокол», «Динамо» (+) - «Подолье», «Авангард» - «Звезда» (+)

«Сокол»

Турнирное положение

Как и ближайший соперник разгромили противника в прошлой игре. (5:0 «Тамбов») и приедут в гости к пятой команде зоны «Центр» с хорошим настроением и желанием сохранить единственный «0» во всей таблице, который сейчас значится в графе проигрыши «Сокола». Все силы саратовцев, как минимум, до конца октября (30 числа они играют в 1/16 Кубка с «Крыльями Советов»), направлены на укрепление лидирующей позиции. А сделать это будет непросто, так как в ближайших матчах кроме «Витязя» подопечным Игоря Чугайнова предстоит сыграть с «Авангардом» и «Факелом» дома и в гостях с «Зенитом» и «Звездой».

Лучший исход: 1 место

Матчи: «Витязь» – «Сокол» (+)

Худший исход: 3 место

Матчи: «Витязь» – «Сокол» (-), «Зенит» - «Факел» (+), «Авангард» (+) - «Звезда»

Средняя посещаемость хозяев поля: 875

Прогноз «ФЦ»: «Витязь» – «Сокол» - 1:1

«Авангард» (Курск) – «Звезда» (Рязань)

«Авангард»

Турнирное положение

«Сказать, что кровь из носу, первое место – нет», - таковы слова главного тренера «Авангарда» Игоря Зазулина после неудачной игры в Воронеже на вопрос о задаче на сезон. Однако если команда продолжит идти в тройке до конца календарного года, то задача выхода в ФНЛ может быть поставлена. Победа над «Звездой» может вернуть их на первое место, но после этого куряне отправятся в Саратов, где им предстоит еще раз проверить свои силы и ответить на вопрос: могут ли быть изменены те самые задачи, или сейчас команда занимает свое место?

Лучший исход: 1 место

Матчи: «Авангард» (+) - «Звезда», «Витязь» – «Сокол» (-), «Зенит» - «Факел» (*)

Худший исход: 3 место

Матчи: «Авангард» (-) - «Звезда»

«Звезда»

Турнирное положение

Как и куряне, «Звезда» проиграла в предыдущем туре со счетом 0:3 «Витязю» на домашнем стадионе. Потеря очков в родных стенах не удивительно: это одна из самых выездных команд. Из 14 очков 10 рязанцы взяли на чужих полях (3 выигрыша, 1 ничья) – это третий показатель в лиге (лучший, кстати, у «Авангарда», а второй у «Витязя»). Единственное гостевое поражение команда потерпела в Липецке. Кроме того, у команды из Рязани худший показатель забитых мячей – 7. Больше даже у выксунского «Металлурга», имеющего на игру меньше.

Лучший исход: 5 место

Матчи: «Авангард» - «Звезда» (+), «Витязь» (-) – «Сокол», «Динамо» (*) – «Подолье»

Худший исход: 9 место

Матчи: «Авангард» - «Звезда» (-), «Зенит» (+) - «Факел», «Металлург» Лп (+) – «Калуга» (+)

Средняя посещаемость хозяев поля: 2900

Прогноз «ФЦ»: «Авангард» - «Звезда» - 2:0

«Зенит» (Пенза) – «Факел» (Воронеж)

«Зенит»

Турнирное положение

Три поражения подряд – такова серия пензенцев перед этим матчем. Команда за три тура потеряла шесть позиций и сейчас занимает десятое место. Остановить падение подопечных Виктора Булатова попытаются уже в ближайшей игре, ведь в случае любой потери очков они, скорее всего, покинут десятку. Победа же при определенных раскладах в других встречах тура может и вовсе поднять команду до шестой строчки.

Лучший исход: 6 место

Матчи: «Зенит» (+) - «Факел», «Авангард» - «Звезда» (-), «Динамо» (-) – «Подолье», «Металлург» Лп – «Калуга» (=)

Худший исход: 12 место

Матчи: «Зенит» (-) - «Факел», «Спартак-2» (+) - «Металлург-Оскол», «Орел» (+) – «Локомотив»

«Факел»

Турнирное положение

Крупная домашняя победа над «Авангардом», пусть даже и в численном большинстве, должна придать команде Владимира Муханова еще большей уверенности. Отставание от «Сокола» составляет лишь одно очко, и потеря очков не кажется фатальной на данной стадии. Однако дабы не терять победный ход, который достиг уже трех матчей, необходимо брать максимум в Пензе, ведь минутная расслабленность может быть чревата.

Лучший исход: 1 место

Матчи: «Зенит» - «Факел» (+), «Витязь» - «Сокол» (*)

Худший исход: 3 место

Матчи: «Зенит» - «Факел» (-), «Авангард» (+) – «Звезда»

Средняя посещаемость хозяев поля: 1625

Прогноз «ФЦ»: «Зенит» - «Факел» - 1:2

Примечания

Знаком (+) обозначается команда, которая должна выиграть для достижения указанного результата; (*) – не выиграть; (=) – две команды должны сыграть вничью. При расчете лучших и худших исходов не учитывались результаты, зависящие от разницы мячей у двух или более команд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».