Зимний светодиодный фонтан в Кольцовском сквере, впервые включенный в 2010 году, начнет свою работу после замены оборудования во вторник, 29 декабря. В конце 2020-го и в 2021 году он будет гореть ярче, чтобы радовать горожан всю зиму, рассказали в пресс-службе «РВК-Воронеж».

Специалисты подготовили все 8 тыс. маленьких лампочек, чтобы световой ансамбль имитировал струи воды и создавал праздничную атмосферу. Фонтан состоит из двух десятков дуг белого и синего цветов. В «РВК-Воронеж» объяснили, что в конструкции предусмотрены автоматические выключатели с защитой от ударов током. При экстренной ситуации подача напряжения мгновенно прекратится и оборудование отключится.

Конструкция светового фонтана в Воронеже

– Часть электропроводки, необходимой для того, чтобы фонтан «светился», размещается в чаше. Так было изначально предусмотрено проектом. Изоляция оборудования произведена согласно всем действующим требованиям. Тем не менее в этом году, чтобы исключить даже минимальную вероятность травматизма и не создавать «паутину» проводов в чаше, мы решили отказаться от боковых конструкций. Таким образом, гореть будет только центральная секция, – уточнил начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций предприятия Андрей Котов.

В 2019 году фонтан в Кольцовском сквере засветился 9 декабря.

Кроме того, яркий зимний фонтан в 2020 году появился еще в одной точке Воронежа. Световую конструкцию установили в Советском районе у водоканала (улица Пешестрелецкая, 90).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».