Готовясь ко Дню освобождения Богучарского района от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 19 декабря, редакция местной газеты совместно с богучарскими поисковиками из отряда «Память» реконструировали начало наступления частей 38 гвардейской стрелковой дивизии. Вместе с другими дивизиями она освобождала Богучарский район от немецко-итальянских оккупационных войск в ходе операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 года.

Практически все предметы, использованные в реконструкции, – шинели, стеганки, каски, амуниция, оружие – подлинные, найденные в ходе поисковой работы на местах боев, либо приобретенные у богучарских старожилов, сохранивших их со времен войны. Место проведения реконструкции то же - на левом берегу реки Дон в районе села Красногоровка. Карту предоставил один из участников тех боев, солдат 113 гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской стрелковой дивизии Василий Кузнеделев. Опытным поисковикам легко было вжиться в роли солдат, останки которых они до сих пор находят в обвалившихся блиндажах и окопах Великой Отечественной войны.

После завершения мероприятия использованные артефакты сразу вернулись на полки школьного музея поселка Дубравы, где их могут увидеть все желающие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».