Факультет журналистики Воронежского госуниверситета отпраздновал 30-летие в субботу, 7 ноября. К юбилею на факультете открылся первый воронежский музей средств массовой информации. В экспозиции музея – техника, которой пользовались корреспонденты разных лет, и рассказы о воронежских журналистах.

«Музей истории журналистики» занял аудиторию №225а. Экспозиция демонстрирует развитие журналистских методик и поможет студентам в подготовке курсовых, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» автор идеи музея, преподаватель кафедры теории и практики журналистики Виктор Гааг.

– Идея музея СМИ появилась несколько лет назад. Мы постепенно собирали фото и видеокамеры, печатные машинки и теперь можем показать, как стремительно развивалась журналистика в техническом плане. Возьмем старые пленки – их можно было разделить на кадры и сделать отдельную фотовыставк, – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Виктор Гааг.

По его словам, техническая часть экспозиции станет хорошим подспорьем для изучения фотодела, операторского мастерства. Вторая часть экспозиции посвящена мэтрам и энтузиастам воронежской журналистики. Готовится отдельная выставка печатных СМИ. Кроме того, на журфаке появились стенды с работами студентов, преподавателей и декана факультета Владимира Тулупова.


Фото — Владимир Гааг

С внешней стороны музей оформлен рисунками-силуэтами в окнах. Рисунки показывают «журналистов» разных эпох с их «орудиями». Картинки намекают на эволюцию от древнего человека, пытающегося что-то записать на камне, до средневекового глашатая к современным журналистам. Последнее окно оставлено пустым – для журналистов будущего, которые только начали учиться на журфаке. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».