Минобрнауки лишило факультет журналистики ВГУ бюджетных мест в учебном году-2018/19 на трех направлениях. Студенты не смогут бесплатно обучаться на бакалавриате по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Телевидение».

 

При этом у абитуриентов будет возможность поступить на бесплатное отделение специальности «Военная журналистика», рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» декан журфака Владимир Тулупов. Минобрнауки предоставило 12 бюджетных мест.

 

Декан факультета журналистики обратился к депутатам Госдумы с просьбой решить проблему. Как отметил Владимир Тулупов, сокращение бюджетных мест лишает абитуриентов из малообеспеченных семей возможности учиться на факультете. Кроме того, из-за отсутствия бюджетных мест факультет может лишиться трети профессорско-преподавательского состава.

В обращении Владимира Тулупова в Госдуму, которое есть в распоряжении РИА «Воронеж», указывается, что в ВГУ «в течение последних двух лет происходит оптимизация кадрового состава», а теперь ситуация усугубится: «при отсутствии бюджетных мест факультет стоит перед перспективой сокращения профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала как минимум на треть». Владимир Тулупов отметил, что лишение бюджетных мест стало для факультета «полной неожиданностью».

В учебном году-2017/18 на бюджетном отделении направления «Журналистика» учатся 16 будущих бакалавров и 20 магистров. В штате факультета более 50 преподавателей, из которых 9 – докторов наук и около 40 – кандидатов наук. Поскольку в вузах практикуется подушевое финансирование, соотношение «преподаватель-студент» должно быть 1:12.

Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, затронет ли сокращение бюджетных мест другие гуманитарные факультеты ВГУ. В деканате факультета философии и психологии сообщили, что в следующем учебном году студенты не смогут бесплатно учиться на бакалавриате по направлению «Психология». На факультете останется 44 бюджетных места.

Как рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» проректор по учебной работе Елена Чупандина, общее количество бюджетных мест, которые получил ВГУ на 2018 год, не уменьшилось. Не изменилось оно на факультете романо-германской филологии (60) и филологическом факультете (20). На истфаке в учебном году-2018/19 ликвидируют бесплатное обучение по специальности «Политология». Однако в деканате пояснили, что специальностям факультета обычно выделяют бюджетные места по очереди – например, в учебном году-2017/18 бюджетных мест нет на «Востоковедении и африканистике», но в следующем году их вернут.

В 2017 году в ВГУ поступили 5,5 тыс. человек, из них 2,6 тыс. – на бюджетной основе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».