Воронежский облсуд рассмотрит дело о жестокой расправе над человеком из-за денег. Пятеро мужчин в возрасте от 26 до 38 лет ответят в суде за жестокий разбой на 32-летнего воронежца, а двоих из них будут судить за убийство жертвы, сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 30 сентября. События, которые легли в основу уголовного дела, произошли в августе 2012 года. Воронежские силовики раскрыли дело через три года после самого преступления.

Нераскрытое убийство

Жители верхнехавского поселка Подлесный нашли 14 августа 2012 года в пруду тело человека. На мужчине живого места не было, перед смертью его сильно избили, издевались над ним. Как выяснилось, погибшим оказался 32-летний житель Воронежа. Как установила судмедэкспертиза, человек умер от асфиксии и утопления.

Подозреваемых в убийстве воронежца задержать по «горячим следам» не удалось. Преступление раскрыли через три года, в октябре 2015-го.

– При работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, удалось получить информацию о причастности к убийству пятерых жителей Воронежской области. Поэтому мы приняли решение о возобновлении предварительного расследования, – пояснил Роман Гречущев, руководитель первого отдела СУ СКР по региону. – Был найден очевидец преступления, который дал подробные показания об обстоятельствах убийства и разбойного нападения. Свои показания свидетель подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Подозреваемые были задержаны. Двое из них дали показания, изобличающие себя и подельников.

Цена жизни

Воронежец приехал в поселок Подлесный отдохнуть в гости к приятелю. В программу отдыха у него входила выпивка с друзьями своего знакомого. Поэтому вечером 13 августа 2012 года компания из четырех человек устроила застолье на даче СНТ «Ветеран - 1». Как установили следователи, в разгар общения мужчина похвастался новым приятелям, что у него на карте лежит 100 тыс. рублей. Узнав о большой сумме, сельчане связали гостя из Воронежа, забрали банковскую карту и стали его избывать, выпытывая пин-код. Но мужчина молчал. Вскоре на дачу на машине приехали еще несколько человек, которым сказали о солидном счете жертвы. Вновь прибывшие присоединились к пыткам, избивая жертву руками, ногами и костылями по голове и телу.

По версии следствия, во время побоев истязатели решили вывезти жертву в водоему неподалеку. Мужчину связали тросом и привезли на берег местного пруда. Там вместе с побоями начались куда более изощренные пытки. На шею жертве накинули петлю, затягивали ее, и при этом погружали голову человека в воду. Богатого гостя пытали, пока он не умер. Бросив тело убитого, пятеро преступников скрылись. Как выяснили следователи, на банковской карте воронежца было всего 6 тыс.рублей, а не 100 тыс.рублей, как он хвастался в разговоре. Пароль истязатели так и не узнали.

Двенадцать томов доказательств

В октябре 2015 года следователи начали задержания подозреваемых в убийстве, определяя в событиях августа 2012 года роль каждого. В разгар расследования один из основных участников расправы избил 23-летнего свидетеля, требуя взять вину за убийство на себя. Парень под диктовку агрессора даже написал заявления против себя, выгораживая настоящего преступника. Тот еще требовал пойти к силовикам и признаться в убийстве. За инцидент со свидетелем следователи привлекли мужчину к ответственности по еще одной статье - «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний» (ч.3 ст. 309 УК РФ).

По итогам расследования следователи предъявили обвинение в убийстве группой лиц из корыстных побуждений (п. « ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), их же и еще троих подельников также привлекли к ответственности за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

– Объем уголовного дела составил 12 томов, в ходе следствия мы допросили свыше 100 свидетелей, назначили и получили результаты 30 судебных экспертиз. Потерпевшим по уголовному делу был признал отец погибшего. Процесс по делу с пятью подсудимыми состоится в Воронежском облсуде, так как статья об убийстве группой лиц из корыстных побуждений предусматривает вплоть до пожизненного наказания, – рассказал Роман Гречущев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».