В жару сотрудники воронежского зоопарка устраивают для его обитателей душ и дают им замороженные фрукты. Также животные сами находят способы спасаться от такой погоды: сидят в тени в домиках или копают ямки. О том, как животные переносят зной, рассказали в пресс-службе учреждения.

Водой из пульверизатора опрыскивают рептилий и птиц, а для парнокопытных устраивают душ из шланга. Сотрудники зоопарка отмечают, что все животные без исключения любят водные процедуры.

Также у многих животных есть бассейны в вольерах. Так, часами водные процедуры могут принимать медведи Маша и Умка. Их рацион пришлось скорректировать: сейчас животных в основном кормят замороженными фруктами и своеобразным заливным из мороженой рыбы.

У обезьян также обновили летнее меню, даже несмотря на то, что они живут в помещении с кондиционером.

– Корректировка рациона проходит всегда в зависимости от сезона года. В связи с тем, что лето, жара, у них более облегченный вариант рациона – в основном фрукты, овощи, охлажденный йогурт и небольшое развлечение: замороженные цитрусы и виноград, – рассказала заведующая отделом млекопитающих и рептилий Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

Сотрудники зоопарка отмечают, что все обитатели находятся под постоянным контролем. Более тщательное внимание уделяется возрастным животным и тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Ранее Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова опубликовал запись с фотоловушки, установленной на оживленном «лесном перекрестке». В объектив попали: молодой самец благородного оленя, волк со своей добычей и самец рыси, которого впервые заметили на территории в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».