Областная прокуратура успешно обжаловала приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Станислава Щербинина. Житель Острогожска в сентябре текущего года получил условный срок за применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее суд установил, что Щербинин в мае текущего года находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом мужчина бил ногами проезжавшие мимо автомобили. К нему подошел майор полиции, представился сотрудником правоохранительных органов, предъявил служебное удостоверение и сделал замечание, после чего предложил проследовать к патрульной машине. Подойдя к автомобилю, Щербинин осознал, что совершил административное правонарушение, и решил скрыться. Он ударил стража порядка кулаком в висок и бросился бежать, однако был задержан.

В сентябре суд приговорил Щербинина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. При этом обвинение настаивало на более жестком наказании для подсудимого – реальном лишении свободы. Мужчина дважды был судим и состоит на административном учете в полиции, в его действиях усматривались признаки рецидива. В итоге прокуратура обжаловала приговор в связи с его мягкостью.

Сегодня, 10 декабря, суд апелляционной инстанции, согласившись с позицией прокуратуры, отменил ранее вынесенный приговор и назначил Щербинину наказание в виде двух лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».