Региональное управление МВД продолжает акцию по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщает пресс-служба ведомства.

За огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием, выплачивается 4 тысячи рублей за единицу, за огнестрельное гладкоствольное оружие – 3 тысячи рублей, за газовое, сигнальное и травматическое оружие – 2 тысячи рублей, за гранаты, мины, снаряды (кроме учебных и имитационных) – 2 тысячи рублей. Патроны всех калибров, кроме холостых, газовых и шумовых, полиция оценивает в 5 рублей за штуку. За добровольную сдачу самодельного взрывного устройства можно получить 1 тысячу рублей, за 100 граммов взрывчатого вещества (в тротиловом эквиваленте) – 1 тысячу рублей, запалы и детонаторы – 100 рублей за штуку, детонирующие шнуры – 100 рублей за метр. Наименее ценны гранаты, мины и снаряды, найденные в местах боевых действий Великой Отечественной войны – 100 рублей, и патроны тех лет – 1 рубль за штуку.

Размер денежного вознаграждения установлен из расчета 50 процентов от стоимости технически неисправного и непригодного для использования по прямому назначению оружие.

Желающие могут сдать оружие и боеприпасы в городские и районные отделы МВД. При этом категорически запрещается самостоятельно вывозить взрывчатые вещества и боеприпасы, если есть возможность их детонации – в таком случае достаточно позвонить в полицию, которая организует их вывоз и последующее уничтожение.

В соответствии с действующим законодательством гражданин, добровольно сдавший незаконно хранимое оружие, освобождается от уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».