Жители Рамони, чьи дома подключены к централизованному теплоснабжению, в апреле получили платежки с перерасчетом стоимости услуг за полгода - с октября 2015 года по март 2016-го. У части жителей райцентра в квитанциях - отрицательные суммы, другим придется заплатить больше обычного. Перерасчет произвели согласно приказу областного департамента ЖКХ и энергетики.

Теплоснабжающая организация вернулась к единому нормативу потребления, взамен дифференцированного, введенного в октябре 2015 года. Такое решение принял в марте 2016-го областной департамент в связи с многочисленными жалобами рамонцев.

Теперь для всех жилых помещений вновь применяется единый норматив потребления по отоплению – 0,033 Гкал на 1 кв. м общей площади. Таким образом, владельцам помещений, для которых ранее норматив потребления был установлен менее 0,033 Гкал, придется доплатить разницу. Те, кто в отопительный сезон 2015-2016 платил по нормативу выше 0,033 ГКал, получили квитанции с отрицательными значениями. Корректировка коснулась владельцев 863 квартир и домовладений, подключенных к централизованному отоплению.

По словам директора Рамонского филиала ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» Григория Воронцова, плата за тепло уменьшилась для домов, построенных до 1999 года – одно- и двухэтажных.

- Для жителей многоэтажных и новых домов платежи заметно выросли - от 700 рублей до 10 тысяч. Мы понимаем, что многим будет непросто сразу оплатить увеличившиеся суммы. Поэтому сделали рассрочку от трех до шести месяцев для тех, у кого разница в оплате больше тысячи рублей», - пояснил Воронцов.

Согласно решению областного департамента по ЖКХ, с октября 2015 года для расчета оплаты услуг по теплоснабжению в жилых помещениях Рамони стали применяться дифференцированные нормативы, которые зависели от года постройки дома и его этажности. Тарифы оказались выше для жилых строений старше 1999 года и малоэтажных зданий. Соответствующий приказ облдепартамент выпустил, основываясь на решении Рамонского райсуда, который отменил действовавшие на тот момент для городского поселения единые нормативы потребления в 0,033 Гкал на 1 кв.м общей площади.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».