Жителям дома №68 на улице Кривошеина в Воронеже вернули в сумме 66,5 тыс. рублей. ООО УК «Юго-Западный РЭК №12» не исключило из коммунальных платежей плату за вывоз мусора, сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Воронежской области в среду, 13 мая.

Жилищный инспектор, изучив документы, пришел к выводу, что за период с января по апрель 2019 года управляющая компания лишь уменьшила плату до 2,3 рубля за кв. м (вместо 4,7 рубля за кв. м) за вывоз ТКО. По жилищному законодательству эта плата исключается, когда услугу начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО. С 2019 года в Воронеже им стало ОАО «Экотехнологии».

УК объяснила эти суммы тратами на уборку придомовой территории и очистку урн и контейнерных площадок. В результате управляющей компании предписали провести перерасчет: с 21,07 рубля за кв. м до 18,67 рубля за кв. м. В ответ на это ООО УК «Юго-Западный РЭК №12» направило в Арбитражный суд Воронежской области заявление о признании незаконным предписания инспекции. Суд признал данное предписание обоснованным и не подлежащим отмене. В апреле 2020 года УК предоставила в инспекцию документы о произведении перерасчета.

В середине апреля жителям другого дома на улице Кривошеина вернули 160 тыс. рублей за отопление. Управляющая организация необоснованно завышала объем израсходованной энергии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».