Жильцам микрорайонов Подклетное, Придонской и Новый вернули водоснабжение, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж». Порыв водовода произошел на улице 9 Января, 304б, в 5:50 во вторник, 8 мая.

Специалисты «РВК-Воронеж» 4 и 5 мая провели прокладку 250-метрового магистрального водопровода в Советском районе, а после опрессовку. Технологическое нарушение на стыке труб на улице 9 Января выявили в результате гидравлических испытаний. Рабочие установили на месте прорыва специальную пластиковую муфту. Сварочные работы завершили к 19:00. 

— Ремонтные работы на трубопроводах большого диаметра зачастую связаны с рисками разгерметизации. Давление внутри таких труб высокое, поэтому разница в размерах двух совмещаемых деталей, даже в миллиметр, может стать решающей. Для того чтобы выявить слабые места, после монтажных работ проводятся гидравлические испытания, — рассказал директор по производству ООО «РВК-Воронеж» Юрий Ленченков. 

В результате аварии воду отключили в 107 многоэтажных и 1648 частных домах. По данным ГУ МЧС по региону, без водоснабжения остались 26,6 тыс. горожан. В районах, где отключили воду, расположены две школы и пять детских садов. Министр МЧС России Владимир Пучков поручил в кратчайшие сроки восстановить водоснабжение. Вернуть подачу воды планировалось к 16:00. Во время отключения жителям подвозили техническую воду по шести адресам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».