В Алтайском крае суд признал 42-летнего жителя Воронежской области виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 11-летней девочки, сообщила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю во вторник, 6 ноября. Мужчине назначили 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как установил суд, мужчина начал переписываться в интернете с школьницей из Алтайского края в марте 2017 года. Он пользовался аккаунтами с вымышленными именами. Житель Воронежской области обсуждал с девочкой темы половых отношений и попросил ее прислать снимки в обнаженном виде. Фотографии он опубликовал в социальных сетях.

Уголовные дела возбудили по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет) и п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные с использованием интернета). Подозреваемого задержали в начале 2018 года в Московской области.

Как отметила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в интернете сложны в расследовании. Злоумышленники успевают скрыть следы преступления: удалить опубликованные фотографии или аккаунты. Расследование осложняется и широкой «географией»: преступник может находиться в другом регионе или стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».