Житель Архангельска выплатит 2 млн рублей штрафа за покупку 20 тыс. бутылок нелегального алкоголя и 8,5 л этилового спирта с целью сбыта в Воронеже. Соломбальский районный суд Архангельска признал 50-летнего мужчину виновным, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 7 мая. 

Александр Абрамов покупал бутылки водки, виски, коньяка и текилы с декабря 2017 года по январь 2018 года. На нелегальную продукцию житель Архангельска потратил более 1 млн рублей. Напитки мужчина отвез к себе на дачу. В конце января сотрудники РУФСБ по Архангельской области изъяли алкоголь.

Александра Абрамова обвинили по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а именно закупка, хранение и перевозка этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере). Подсудимый частично признал вину и отметил, что приобрел напитки для себя, поскольку в 2018 году «в семье намечалось много праздников».

Суд назначил Абрамову 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. На банковском счете Абрамова арестовали 1 млн рублей.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронежской области можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области). Сотрудники регуправления Роспотребнадзора попросили жителей сообщать о продаже запрещенной спиртосодержащей продукции по телефону горячей линии 8 800 700 92 84.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».