Жительница Грибановского района Ольга Юрьева выращивает на своем приусадебном участке более 40 сортов винограда. Виноградным делом она «заболела» 10 лет назад: поехала с мужем на море, увидела там гроздья винограда, и – зацепило. Сегодня на ее участке 120 кустов винограда. Его выращиванию и уходу за ним женщина посвящает все свободное время.

виноград воронежский поселок

Переливающиеся на солнце гроздья напоминают россыпи самоцветов: зеленый, синий, розовый, фиолетовый… Здесь есть и мускатные, и столовые сорта. У каждого из них своя история появления.

– Виноград я отбираю по вкусовым качествам и срокам созревания, – рассказала Ольга Юрьева. – Каждый сорт хорош по-своему, все очень вкусные. Вот, к примеру, «алешенькин» – у него высокая урожайность, ягоды крупные. Созревает рано. У «тимура» ягоды белые, в солнечный день они приобретают янтарный «загар». «Кишмиш» с удовольствием едят дети. У него даже косточки отсутствуют.

Первые саженцы Ольга с мужем Сергеем купили в Воронеже. Это были популярные сорта «московский устойчивый» и «брускам».

– Мы учились на нем – обрезали, пасынковали, обрабатывали от болезней, делали первое вино. Тогда нам казалось, что эти сорта самые лучшие. Но со временем я поняла, что это далеко не так, – поделилась Ольга Юрьева.

Супруги стали общаться с виноградарями-любителями из Лисок, Борисоглебска, Ростова. Смотрели, какие сорта разводят они, перенимали опыт.

виноград огород в Воронежской области

Сейчас на приусадебном участке Ольги с Сергеем есть «кодрянка», «лора», «русвен», «русбол», «чарли», «надежда» и другие сорта. Одни приобретены у ростовских виноградарей, другие – в Воронеже на агропромышленной выставке.

– Выписываю редкие сорта у известных виноградарей и селекционеров, – сообщила Ольга. – Высаживаю и наблюдаю, где лоза вызревает, а где нет, набирает ли ягода сахар. Привередливых сортов у нас нет. Процесс выращивая винограда хоть хлопотный, но интересный. Весной, когда растение только просыпается, лоза вырастает за ночь на несколько сантиметров. Идешь по винограднику и удивляешься – такая красота.

В 2020 году весна выдалась поздней, и виноград зацвел позже обычного. Ранние сорта винограда уже вызрели, набрали сахар. Сухое лето, по словам Ольги, позволило винограду избежать многих болезней.

С некоторыми сортами винограда она распрощалась потому, что лоза болеет и не всегда вызревает.

Муж помогает ухаживать за виноградом – поливает, обрабатывает от вредителей, укрывает растения на зиму от морозов, собирает.

виноград в поселке Грибановского района

– Спустя несколько лет, глядя на богатый урожай спелых крупных ягод, те, кто прежде скептически относился к задумке Ольги, сами начали выращивать виноград, – заметил Сергей Геннадьевич. – Супруга доказала себе и другим жителям района, что и на грибановской земле можно с успехом выращивать южную ягоду. К ее советам прислушиваются другие виноградари.

Ольга Юрьева любит экспериментировать в огородничестве. Шесть лет назад начала разводить ежевику:

– Как-то увидела в интернете, что многие садоводы-виноградари выращивают и ежевику. Тоже решила попробовать. Первые кустики выписывали с Сергеем из Москвы. Это была обычная колючая ежевика. Сейчас огромный выбор этого растения. Селекция не стоит на месте. Появляются новые сорта: польские, американские. Ежевика стала крупнее, неприхотливее и даже утратила свои неприятные колючки. Эта ягода очень полезна для здоровья. Еще наши предки лечили ей подагру. Ежевика хорошо повышает иммунитет.

ежевика в огороде Грибановского района

Недавно Юрьевы приобрели новый сорт – «полар».

– Он устойчив к вредителям и болезням и идеально подходит для выращивания в нашей местности. Ягода крупная и зимостойкая. Ее можно не накрывать, но я не рискую. Первые плоды появляются в июле. При хорошей погоде может плодоносить до глубокой осени, – рассказала Ольга.

Из ягод супруги варят варенье, компоты, делают соки, виноград сушат на изюм.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».