В полицию подала заявление 19-летняя жительница села Можайское Каширского района. Девушка пожаловалась: у нее выманили 22 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 17 июля.

Сельчанка рассказала, что разместила в интернете объявление о продаже лошади за 85 тыс. рублей. Ей позвонил потенциальный покупатель. Он сказал, что готов купить животное, только деньги будет присылать частями в течение дня. Девушка согласилась. После этого на ее телефон поступило SMS о переводе средств. Сообщение дублировало привычный текст от банка, но было отправлено не с короткого номера финансовой организации, на что сельчанка поначалу не обратила внимания. В это время ей позвонил злоумышленник и сказал, что ему срочно нужны деньги. Поэтому попросил вернуть задаток, уверяя, что сделка останется в силе. Владелица лошади перевела на указанный номер деньги, а затем поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Всего за сутки полицейские зафиксировали на территории региона 21 случай обмана, общий ущерб превысил 1,6 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».