Жительница Советского района Воронежа Прасковья Колесникова отметила 100-летний юбилей, сообщило региональное управление ЗАГС. Накануне Прасковья Романовна получила поздравительное письмо от президента России. Празднование состоялось 5 ноября. Начальник районного отдела ЗАГС Светлана Исаева вручила юбилярше копию метрической книги Покровской церкви села Покровки Павловского уезда за 1915 год. Там есть запись о рождении виновницы торжества. 

3.jpg
Долгожительнице дарят копию из метрической книги
Фото — Управление ЗАГС Воронежской области

В свои 100 лет Прасковья Колесникова может самостоятельно спуститься с шестого этажа и погулять во дворе. Бабушка общается с соседями, следит за событиями, которые происходят в стране и мире. Поздравить именинницу пришли не только родственники и чиновники, но и соседи. В завершении праздника долгожительница спела песню на стихи Сергея Есенина, чем покорила всех собравшихся.

Прасковья Колесникова родилась в 1915 году в селе Покровка Павловского уезда Воронежской губернии. Во время войны работала в колхозе трактористкой. А после войны, до 70 лет, Прасковья Колесникова трудилась в этом же колхозе. Родила троих детей и воспитала приемного сына, которому сейчас 80 лет. После смерти супруга-ветерана Великой Отечественной войны Прасковья Романовна переехала к дочери в Воронеж. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».