За последние три года жительница Поворинского района Надежда Числова самостоятельно освоила несколько способов изготовления интерьерных кукол. Она человек творческий, к тому же легко увлекающийся, как она говорит: «Хочу все объять». Ей все интересно.

Первыми сшитыми ею куклами стали тряпичные снеговики.

Потом Надежда стала изучать все рекомендации по изготовлению интерьерных игрушек. Первыми были норвежские Тильды. Они покорили сердце Надежды с первого взгляда. Захотелось сделать такую самой. Потом она узнала о новой игрушке российских дизайнеров - Зайке Ми. Сшила длинноухого стоячего зайку с «насыпными» ручками. А через два дня у него появилась «подружка» в ярком платье. Потом еще один зайка и еще.

А в прошлом году Надежда Числова познакомилась с увлекательнейшим направлением в искусстве создания игрушек - мишками Тедди.

- Косоватые, кривоватые существа, выходящие из-под моих рук, становятся для меня самыми милыми и красивыми, - умиляется Надежда.

Куклы российского дизайнера Татьяны Коннэ тоже не оставили равнодушной Надежду Числову. Очарованная красотой изделия, она сшила такую куклу сама.

- Муж думал, что работа над этими игрушками меня надолго не задержит, - говорит мастерица. - Ему они как-то не очень понравились. После того, как со мной стали советоваться другие кукольники, а к моему мнению стали прислушиваться, он оценил мои игрушки по-другому.

Часто животных, выполненных в технике сухого валяния, очень сложно назвать игрушками. Это не игрушки, а самые настоящие войлочные скульптуры.

- Три года назад я была на экскурсии в Москве и зашла в магазин рукоделия, - вспоминает Надежда Николаевна. - Расплатилась за покупки, но у продавца не было мелких денег для сдачи. И он взамен предложил мне иголку для сухого валяния.

Тогда Надежда даже не подозревала, что это знак судьбы и когда-нибудь иголка очень пригодится.

- Я долго не могла понять, как иголка, такая тоненькая, делает такую красоту, - пояснила Надежда. - Попробовала. Стало получаться. Даже самой понравилось. Первой работой был мамонтенок. Сделала его на одном дыхании. Технику изготовления игрушек из непряденой шерсти сможет освоить даже новичок, не знакомый с валянием, - говорит Надежда. - Но практика и опыт позволяют делать игрушки быстрее и красивее.

Со своими поделками Надежда Числова уже не раз участвовала в выставках и конкурсах.

- Уже три года занимаюсь изготовлением игрушек и увлекаюсь этим все больше и больше, - признается Надежда.- С радостью делюсь со всеми своими знаниями. А саму меня переполняют идеи и творческие планы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».