Жительница кантемировского села Митрофановка Любовь Кантемирова попросила помочь в сборе средств на лечение 14-летнего сына Данила. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Любовь в среду, 25 сентября.

У подростка редкое заболевание бедренной кости и тазобедренного сустава – болезнь Пертеса. Юноше уже сделали две операции. Сейчас необходимы средства на лекарства и реабилитацию.

Первые признаки болезни у Данила проявились весной 2018 года, вскоре после смерти отца. Долгое время врачи не могли определить, почему здоровый, увлекающийся спортом и танцами школьник, стал жаловаться на боль в колене. Сначала доктора списывали все на подростковый возраст и растущий организм. Точный диагноз Данилу Кантемирову поставили летом 2018 года.

Болезнь успела поразить оба тазобедренных сустава. Правый находился в последней стадии – пятой, левый – в третьей. В этом году подростку по квоте сделали две операции в детском ортопедическом институте в Санкт-Петербурге. По мнению лечащего врача, обе они прошли удачно. Чтобы Данил снова смог ходить, необходимо несколько месяцев соблюдать постельный режим, делать массаж, лечебную физкультуру, проходить различные процедуры на аппаратах и принимать лекарства. Медикаменты, средства для ухода, костыли, проживание в Питере мама Данила оплачивала сама. Деньги собирали в обычной и музыкальной школе, переводили одноклассники Любови Кантемировой.

– Реабилитация стоит немалых денег. Пришлось влезть в долги. Для разработки мышц и суставов наняли массажиста. Заканчиваются лекарства, которые способствуют наращиванию хрящей. Кроме этого сыну необходимо соблюдать специальную диету. В феврале 2020 года нам снова ехать в Санкт-Петербург на лечение. Сколько конкретно необходимо денег, мне трудно сказать. Любая сумма будет нам поддержкой, – рассказала Любовь Кантемирова.

Все, кто хочет помочь Данилу Кантемирову, могут перевести деньги на карту Сбербанка № 63 900 213 900 107 9119 (Любовь Ивановна К.).

Болезнь Пертеса – заболевание бедренной кости и тазобедренного сустава, связанное с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости, приводящее к ее некрозу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».