Мастер глиняной игрушки-свистульки Ольга Козинина удостоилась звания «народный мастер России» в преддверии Нового года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили работники отдела по культуре Калачеевской администрации во вторник, 27 декабря.

Ольга Козинина получила звание за развитие и сохранение народного искусства юга Воронежской области. Кандидатуры конкурсантов рассматривали в комиссии Союза художников РФ. Ольга Козинина – единственная в области получила это звание.

Возрождением народной глиняной игрушки-свистульки юга Воронежской области Ольга занимается с 1996 года. Мастерица является последователем традиций калачеевского гончара Георгия Сизинцева.

– Я неоднократно встречала работы известных народных мастеров России на выставках, – сказала Ольга Козинина. – Уровень их таланта впечатлял. И получить такое же звание, так сказать, стать на одну ступень с этими мастерами было моей мечтой.

За 20 лет занятия ремеслом Ольга Козинина участвовала в десятках фестивалей, выставок. Мастерица награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Сначала Ольга Козинина изготавливала глиняных мышек, теперь по популярности им не уступают петушки-свистульки. В преддверии Нового года, символом которого по восточному гороскопу будет петух, многие хотят пополнить свои коллекции именно этой поделкой.

– Почему-то в воронежской игрушке петух не очень популярен, – сказала Ольга Козинина. – А я делаю их с удовольствием. У истоков игрушки, которую делали калачеевские гончары, были свистульки «уточки» и «курочки». Правда, тогда они были совсем примитивные, шершавые. Я стараюсь слепить игрушку выразительной, передать не только особенности внешнего вида этих птиц, но даже подчеркнуть их повадки в позах.

Одну такую свистульку – петушка Ольга Козинина подарила журналистам районной газеты «Калачеевские зори» (филиал РИА «Воронеж») как символ наступающего года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».