Почти каждый день в гости к семье Беспаловых из села Дьяченково Богучарского района приходят толпы ребятишек, чтобы полюбоваться настоящей сказкой, которую супруги Нина Дмитриевна и Александр Михайлович сделали своими руками. Весь двор, начиная от ворот, у них украшен разнообразными изделиями из пластиковых бутылок.

– Кто-то скажет, ей просто нечем себя занять, а для меня это сродни медитации, – говорит хозяйка подворья. – А делать успеваем многое – и придомовую территорию украсить, и за хозяйством присмотреть, и огород обиходить. Было бы желание, а время всегда найдется.

Проработавшая всю жизнь в колхозе зоотехником, Нина Беспалова начала мастерить необычные поделки около четырех лет назад. Первыми были ландыши и поросята из разнокалиберных пластиковых бутылок, затем постепенно стали появляться крупные звери: лисицы, медведь, ослики.

– Одного ослика из покрышек сделал мой супруг Александр Михайлович, а второго, что поменьше, – я - из все тех же бутылок. Получился такой милый! Я от него в восторге, – говорит дьяченковская мастерица. – А еще мне очень нравится негритянка, обосновавшаяся возле самодельного прудика. Она с серьгами и в задорной юбке, я зову ее Либерж, как одну из героинь реалити-шоу «Дом 2».

Больше всего времени, по словам Нины Дмитриевны, у нее заняло изготовление двух коров.

– Туловище у них сделано из больших бутылок, ноги – из проволоки, – рассказывает она. – Каркас обматывала газетами, чтобы придать животным нужную форму, и, конечно же, красила.

Сколько бутылок ушло на все изделия, хозяйка сказать не может, ведь только на одну пальму, высотой чуть больше метра, их потребовалось более ста. Зная об увлечении Нины Беспаловой, знакомые постоянно приносят ей материал для работы.

– Идеи для своих поделок я беру у людей, которые занимаются тем же, что-то вычитываю в журналах и газетах, – отмечает Нина Дмитриевна.

Более сложные конструкции, такие как железный паук на паутине, расположившийся на одном из металлических столбов во дворе, изготавливает муж Нины Беспаловой. Вот так все лето изделия радуют не только самих хозяев двора, но и многочисленных ребятишек, приходящих полюбоваться этой красотой. А на зиму супруги убирают игрушки в сараи, чтобы сохранить их первозданный вид.

– Как только управимся с огородами, я снова сяду за любимое дело, – делится планами на будущее Нина Дмитриевна. – Я хочу сделать огромную пальму более чем из 300 бутылок, гусеницу, сову, а еще попробовать смастерить одуванчики из коктейльных трубочек, видела, что они необычайно красивые получаются. Муж же обещает соорудить мельницу и избушку на курьих ножках, Бабу-Ягу для нее мы уже купили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».