Жительница Воронежа оформила пенсию по инвалидности, предоставив в уполномоченный орган справку, содержащую недостоверные сведения о наличии у нее заболевания, которое позволяет бессрочно иметь вторую группу инвалидности. Таким образом она незаконно получила более 412 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 10 апреля.

Правоохранители установили, что женщина получала ежемесячную выплату с 2015 по 2019 год. Согласно результатам экспертизы, у женщины отсутствуют заболевания, позволяющие признать ее инвалидом. Незаконную деятельность пресекли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – шесть лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что жительница Павловского района вернет государству более 450 тыс. рублей. Женщина получила маткапитал на несуществующего ребенка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».