Департамент по развитию муниципальных образований региона пригласил жителей Воронежской области принять участие в конкурсе «Территория идей», который стартовал во вторник, 17 сентября. Желающие должны предложить эскиз-идею обустройства территории своего населенного пункта.

Конкурс состоит из двух этапов: муниципального и регионального. На каждом этапе действует три номинации: 

  • Лучшая эскиз-идея обустройства парка или набережной;
  • Лучшая эскиз-идея обустройства сквера, территории у социального объекта или площади;
  • Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара.

Первый этап пройдет до 30 октября. Любой житель Воронежской области старше 18 лет сможет подать заявку на участие в муниципальную конкурсную комиссию при администрации района или городского округа. К заявке нужно приложить пояснительную записку (не более 1 страницы), где будут сведения о местоположении, площади территории объекта обустройства. Также нужно описать текущее состояние территории, предлагаемые виды работ и материалы. Необходимы и схемы архитектурно-планировочного решения пространства с предложением по зонированию территории, размещению дорожно-тропиночной сети, фонарей и малых архитектурных форм, деревьев. Участник должен предоставить копию паспорта и согласие на обработку персональных данных. 

Комиссии конкурса выберут лучшую эскиз-идею в каждой номинации в своем районе не позднее 11 ноября. Работы будут оценивать по нескольким критериям: актуальность и новизна представленного материала и возможность перспективного применения эскиз-идеи на практике. Региональный этап конкурса пройдет с 12 по 18 ноября. Органы местного самоуправления поселений, для территории которых была предложена лучшая эскиз-идея, представят ее в департамент по развитию муниципальных образований области. После завершения подачи заявок на региональном этапе идеи оценят по пятибалльной системе.

Итоги конкурса подведут в декабре. Победителями станут авторы эскиз-идеи, которые заняли первые мета в каждой номинации, а также орган местного самоуправления, для территории которого предложена эскиз-идея обустройства, занявшая первое место в каждой номинации. Победившие в номинациях жители получат 60 тыс. рублей, а органы самоуправления ­– гранты в  200 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации объекта обустройства по лучшей эскиз-идее. Более подробную информацию о конкурсе можно получить в департаменте по развитию муниципальных образований Воронежской области: (473) 212 76 52, (473) 212 77 94.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».