Начало работы механизма «Мобильный избиратель» на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва обсудили в облправительстве в понедельник, 2 августа. Совещание провел губернатор Александр Гусев.

«Мобильный избиратель» – система голосования по месту нахождения. Она позволяет проголосовать на любом удобном избирательном участке, если избиратель по каким-либо причинам не может этого сделать там, где зарегистрирован. Механизм заменяет процедуру получения открепительных удостоверений. Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов доложил о старте «Мобильного избирателя» на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и повторных выборах депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу на №12.

На прошлой федеральной кампании по выборам президента РФ механизмом воспользовались более 72 тыс. жителей Воронежской области. На общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в 2020 году соответствующее заявление подали более 100 тыс. воронежцев. Неизменным партнером избирательных комиссий останется сеть МФЦ. Сотрудники центров уже прошли обучение работе со специализированным программным обеспечением «Пункт приема заявлений» и приступили к обработке поступающих заявлений. В 2021 году многофункциональные центры также предоставляют услугу об аннулировании заявлений о голосовании по месту нахождения.

Губернатор Александр Гусев одобрил работу механизма «Мобильный избиратель»:

– Механизм уже отработан, думаю, сбоев никаких не будет, и это достаточно удобный сервис, люди будут им пользоваться, – отметил глава региона.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо до понедельника, 13 сентября, подать заявление в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ либо через портал «Госуслуги». С 8 по 13 сентября заявления также будут принимать участковые комиссии. Избиратель, который планирует голосовать вне границ своего округа, имеет право проголосовать лишь за партийный список. За кандидата-одномандатника проголосовать можно лишь по месту прописки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».