Полиция задержала в Воронежском заповеднике двух жителей села Углянец, незаконно вырубавших деревья, сообщила пресс-служба заповедника в пятницу, 20 мая.

Сотрудники госинспекции заказника патрулировали Тресвятское лесничество в ночь с 13 на 14 мая и услышали звук пилы, а потом и заметили свет фонарей. Подойдя, они увидели нарушителей и задержали их. На место выехал наряд полиции.

Возле дома одного из задержанных нашли штабель дубовой древесины. Документов на ее хранение у нарушителя не оказалось.

На следующий день на месте вырубки деревьев госинспекторы нашли револьвер и сообщили о нем в полицию. Предположительно оружие бросили нарушители в момент задержания.


Фото — пресс-служба Воронежского заповедника

Мужчины нанесли заказнику ущерб в 12,2 тыс. рублей. Оба не раз попадались на краже древесины в разных районах Воронежской области.

За незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260.1 УК РФ) жителям Углянца может грозить до двух лет лишения свободы со штрафом. Согласно статье 57 ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях» нахождение на ООПТ с огнестрельным оружием приравнивается к охоте. Незаконная охота (ст. 258 УК РФ) грозит штрфаом, обязательными или исправительными работами либо арестом до шести месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».