Посылка весом около 300 кг прибыла в Подгоренскую детскую библиотеку из Санкт-Петербурга во вторник, 15 марта. Сбор книг и отправку организовал 34-летний сварщик Сергей Потапов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Татьяна Костина.

Петербуржец увидел в соцсетях пост о сборе книг для детской библиотеки. Его опубликовала библиотекарь Подгоренской сельской библиотеки Вера Башлаева в рамках акции «Дарите книги с любовью».

– Я решил оказать максимально посильный вклад в сбор книг, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Потапов. – Просто высылать пять-десять книг из личной библиотеки мне показалось мало. Так появилась идея разместить посты в соцсетях. Один пост опубликовал у себя на странице, а второй на странице поселка Металлострой города Санкт-Петербурга, где я живу. Искренне рассчитывал на отклики земляков. Сначала думал, что соберу 50−60 книг и отправлю. Но я ошибся. После часа с момента публикации поста пришло сообщение от девушки, которая написала, что у нее много детской литературы. Я встретился с ней в тот же день. Она передала две огромные сумки с книгами – примерно 12 кг. Я подумал, что даже если мне больше никто не напишет, то это уже успех. Но отзывчивые люди продолжали мне передавать тома Куприна, Достоевского, Ремарка, Фицджеральда, Хемингуэя и других авторов. Спасибо за отзывчивость и поддержку жителям поселка, которые участвовали в сборе и отправке книг. Надеюсь, мы и дальше вместе будем помогать сельским библиотекам.

В результате сбора жители принесли более 800 книг – это около 300 кг. Тогда Сергей связался с библиотекой и решил вопрос с транспортировкой книг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».