, Павловский р-н
  • 21135

«Массовый вылет». Жители района Воронежской области сообщили о нашествии комаров

Эксперты связали обилие насекомых с погодными условиями.
«Массовый вылет». Жители района Воронежской области сообщили о нашествии комаров «Массовый вылет». Жители района Воронежской области сообщили о нашествии комаров
РИА Воронеж Текст — , фото — Галина Быстрикова

Жители Павловского района сообщили в соцсетях о нашествии комаров. Специалисты объяснили большое число насекомых природными условиями: весна была снежной, половодье – обильным. Произошел разлив воды в реках Дон, Осередь, Гаврило, Битюг, в результате на значительной площади образовались временные водоемы, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» главный санитарный врач района Николай Симонов в понедельник, 14 мая.

Фото – Владимир Ковалев/vk.com/psk36

– Еще один момент – благоприятный температурный режим воздуха в период созревания личинок и невозможность провести обработку в полном объеме из-за недоступности затопленных территорий. В совокупности все эти факты привели к массовому вылету комаров, – рассказал Николай Симонов.

Фото – Оксана Матвеева/vk.com

По его словам, ядохимикаты нельзя использовать бездумно – это нанесет вред экологии.

– Все разрешенные методы борьбы с комарами специалисты используют, – заверил главный санитарный врач района. – Призываю жителей района пользоваться индивидуальными средствами защиты и для себя, и для животных.

Фото – Галина Быстрикова

Главврач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Павловском, Богучарском и Верхнемамонском районах Игорь Ведерников рассказал, что торги на обработку мест скопления насекомых городская администрация провела вовремя – еще в феврале. По словам Ведерникова, о качестве обработки, которую проводила выигравшая организация, будет судить эксперт-энтомолог. Его вызов инициировала горадминистрация. Весной 2018 года главы поселений активно обращаются в Центр с просьбой провести обработку от комаров на вверенных им территориях.

Начальник отдела территориального развития и экологии администрации Павловского района Александр Фомин уточнил, что все поселения района заключили договоры на проведение дезинсекционных работ. Однако не на все территории, которые следовало обработать, можно было добраться после половодья. А обработка с применением санавиации запрещена согласно Закону о водоохранных зонах.

Фото – Галина Быстрикова

Как рассказал глава городского поселения Вячеслав Щербаков, было заключено три муниципальных контракта по дезинсекции на территории поселения биологическим способом. Обработаны Тамбовское озеро, река Самарка, территория вокруг детских оздоровительных лагерей, берег Дона, луг от нефтебазы до Самарки, городской парк, Петровский сквер, сквер Трудовой Славы, стадион «Юность», площадь Дворца культуры, а также практически все улицы и территория за бывшим консервным заводом. Срок исполнения контракта – с 10 апреля по 20 мая.

С учетом погодных условий обработка от личинок, окрыленных комаров и клещей велась 29 апреля, 7 и 8 мая. Приблизительно 16-17 мая обработка повторится. Второй муниципальный контракт, заключенный с калачеевской организацией, предполагает обработку Тропы здоровья, хвойного массива, скверов и парков.

Фото – Галина Быстрикова

– С 2014 года администрация города ежегодно заключала договоры на дезинсекционную обработку и каждый год приглашала специалиста-энтомолога. По результатам его исследований численность насекомых снижалась. Но в этом году половодье принесло личинок из других населенных пунктов и меры предосторожности оказались не такими эффективными, – рассказал Вячеслав Щербаков.

«Антикомариная» тема звучит на каждой планерке у главы администрации района Юрия Русинова. Он взял вопрос под личный контроль.

По словам местных жителей, в последний раз подобное нашествие комаров наблюдалось в 2013 году – тоже после разлива рек.

Контекст

В ночь на 11 мая 2018 года в личном подсобном хозяйстве в поселке Лесном погибли четыре свиньи. Хозяева предположили, что причиной гибели стали комары, забившие животным дыхательные пути, однако на Павловской районной станции по борьбе с болезнями животных версию опровергли.

Фото – Галина Быстрикова

По факту гибели животных проведут проверку. Результаты экспертизы будут готовы в ближайшее время.

– Наши сотрудники отобрали пробы и направили их в лабораторию для исключения особо опасных заболеваний. По результатам исследований сделают заключение о причинах гибели животных, – рассказал руководитель станции Виктор Степанов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: