О семействе лебедей, живущих на реке Тавровка, заговорили в августе этого года, когда жители Масловки стали бить тревогу после того, как вода в затоне покрылась буграми желтого, зеленого, местами даже коричневого цвета. У пары лебедей накануне всей этой истории вывелись семь птенцов, поэтому перебраться в другое место они не могли. Чтобы птицы не умерли с голода, местные жители по несколько раз в день выезжали на лодке кормить лебедей батонами.

– Они у нас здесь лет 6 назад появились, до того, как речка портиться начала, мы их почти не подкармливали, ведь они же птицы дикие, сами должны питание себе искать. А тогда пришлось кормить. За раз по три-четыре батона скармливали им и так по несколько раз в день. В сутки до 20 булок уходило, – вспоминает житель Масловки Николай Кучин.

Птенцы уже почти переоделись в белое взрослое оперение, уверенно летают, ведь в ближайшее время птицы должны отправиться в теплые края. Правда, на юг семейство улетит не в полном составе.

– Недавно мы одного молодого лебедя похоронили. Я его в камышах нашел. Он там раненый лежал. Видимо, когда учился летать, неудачно приземлился на корягу, которая из воды торчит. Мы его вылечить пытались, уколы делали, но рана слишком глубокой была, не выжил наш красавец, – рассказывает Николай Кучин. – Однажды утром проснулся от того, что у меня собака воет, пошел в сарай к своей живности, гляжу, а лебедь мертвый лежит. Вот поэтому наш пес так и скулил, жалко ему птицу было. Мы лебедя на берегу похоронили, недалеко от того места, где вся его семья обитает.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».