Сегодня, 21 августа, в Масловке побывали специалисты воронежского государственного заповедника. Узнав о ситуации, которая сложилась в Масловском затоне, они решили посмотреть, как чувствуют себя обитающие там лебеди.

Напомним, окраина Воронежа уже несколько недель задыхается от зловония, источником которого является местная река Тавровка. История началась в конце июля. Именно тогда вода в Масловском затоне по непонятным причинам окрасилась в желто-зеленые тона и стала источать ужасный запах. Сейчас вся вода покрыта бурой массой, а на поверхности плавает погибшая рыба. Уже 6 лет на Тавровке живет семейство лебедей, которое местные жители взяли под опеку.

Местные жители, увидев, что к пернатому семейству приближаются посторонние, решили, что птиц хотят забрать.

 Местные сбежались к берегу, когда людей чужих увидели, начали кричать, что лебедей никому не отдадут, грудью за них лягут, так как это дети всего поселка. Гуси спасли Рим, а Масловку спасут лебеди! Сотрудники заповедника сплавали на лодке, понюхали наш кошмар, увидели, как семья лебедей живет, и пришли в ужас. Мы рассказали, чем их кормим, что по 4-5 батонов в день скармливаем, они порекомендовали еще добавить зерна в рацион и овощей, – рассказывает местный житель Вячеслав Плетнев.

Уезжая, специалисты заповедника пообещали, что будут следить за ситуацией и подумают, что еще можно сделать для лебедей.

К слову, чтобы постоянно следить за лебедями, масловцы даже установили камеры видеонаблюдения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».