В Кантемировском районе проходит акция «Большая помощь маленькому другу». В рамках нее проводят сбор корма для собак из россошанского приюта. Акцию проводят сотрудники районной газеты «Кантемировский вестник» (филиал РИА «Воронеж»), ученики и учителя Смаглеевской школы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила инициатор акции, учитель Ирина Клочкова.

Она рассказала, что в школе есть волонтерский отряд «Планета добра». Ребята с 9 по 11 класс и старшая вожатая – ответственные за сбор корма. Акция продлится до пятницы, 15 апреля. Уже собрали около 60 кг круп, консервы и сухой корм.

– К высказыванию «Мы в ответе за тех, кого приручили» многие относятся несерьезно. В итоге, когда милый щенок вырастает в большую собаку, у людей пропадает интерес и она оказывается на улице. Это серьезная проблема, которую нужно решать. Для этого создают приюты бездомных животных, и одному из таких ребята, учителя и другие работники школы решили помочь. Мы хотим собрать корм для собак и передать в россошанский приют. Надеемся, наш небольшой вклад поможет животным остаться сытыми, – рассказала Ирина Клочкова.

К акции также присоединились ученики и сотрудники Скнаровской школы. Сухой корм, консервы и крупы в редакцию газеты приносят жители района. Аграрии предложили подсолнечное масло. Сотрудники редакции соберут для животных различные крупы и сухой корм. В приюте рассказали, что больше всего нуждаются в пшеничной, пшенной крупах и геркулесе.

– В Кантемировском районе, как и в других, есть много бродячих собак. Но нет приюта, куда их могли бы забирать и содержать. Ближайший такой – в Россоши. Содержат там только собак, но часто под двери подбрасывают и совсем маленьких котят. Работникам приходится искать людей, которые смогут их забрать, – не бросать же на улице. В последнее время в приютах для животных не хватает корма: сократились пожертвования, прекратились визиты волонтеров и посетителей, которые раньше привозили нужные товары. Россошанский приют не стал исключением – животных с каждым днем все больше, корма постоянно не хватает, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» преподаватель россошанского колледжа Елена Бондаренко.

Если вы хотите помочь бездомным животным, корм можно принести в редакцию районной газеты по адресу: Кантемировка, улица Школьная, 3. После окончания акции журналисты отвезут весь собранный корм в россошанский приют.

В приюте Россоши находятся больше 300 собак и 60 щенков. Численность постоянно растет. Ежедневно на корм собакам нужно примерно 10 кг крупы. Фонд существует на средства учредителей, волонтеров, неравнодушных жителей Россошанского и соседних районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».