, Воронеж
  • 2483

Жители Кантемировского и Богучарского районов вспомнили этапы освобождения родного края

Акции к 80-летию операции «Малый Сатурн» прошли с 4 по 19 мая
Жители Кантемировского и Богучарского районов вспомнили этапы освобождения родного края Жители Кантемировского и Богучарского районов вспомнили этапы освобождения родного края
РИА Воронеж Текст — , , фото — Алена Белоконева, Наталья Лифинцева; управление культуры Богучарского района

Работники районного Дворца культуры представили тематическую программу у воинских захоронений и памятных мест в райцентре и десяти населенных пунктах. Земляки вспомнили этапы наступательной операции, отличившихся в боях ее участников.

Старт марафону дали в Зайцевке у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этот же день, 16 мая, культработники побывали в Титаревке и Осиковке. В Писаревку, Талы и Смаглеевку участники марафона отправились во вторник, 17 мая. В поселке Охрового завода, в селах Шевченково, Бугаевка и Новомарковка жители собрались почтить память солдат 18 мая. Патриотическую акцию завершили в Кантемировке 19 мая.

Перед зрителями выступили вокалисты мужской группы «Форсаж» и солистка Марина Водолазская. Взрослые и школьники слушали патриотические песни, держа в руках российские флаги. А после мероприятия возложили цветы к местам памяти.

– В этом году мы отмечаем годовщину операции, в ходе которой освобождали наш район от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы вновь вспоминаем подвиги тех, кого уже нет с нами. Победа стоила немалых потерь. Нужно самим помнить историю родного края, подвиги земляков и рассказывать об этом детям, – рассказал директор Титаревской школы Валерий Власенко.

В каждом поселении жители посмотрели планшетную выставку, посвященную событиям Великой Отечественной войны. На десяти листах сотрудники районного краеведческого музея представили информацию о подвигах кантемировцев во время проведения операции и об истории поселка.

Также в честь 80-летия освободительной операции «Малый Сатурн» прошел патриотической автопробег в районе Осетровского плацдарма. Памятное мероприятие организовали жители Богучарского района.

Зрители и участники мероприятия прибыли на мемориал «Осетровский плацдарм» на машинах, мотоциклах и большегрузах, украшенных тематическими наклейками и флагами. Там состоялась экскурсия, возложение цветов к воинским захоронениям.

– Незабываемой частью этого майского дня стали выставки клубов «Патриот» (г. Воронеж), «РатибоР» (г. Бобров) и «Вольница» (г. Богучар). Участники не только смогли посмотреть оружие и снаряжение русских воинов разных эпох, но и попробовать себя в стрельбе из лука, метании копья, сражении на мечах. А уж сколько красочных фотографий было сделано на память! Вкусным дополнением мероприятия стала традиционная «музейная каша», – рассказала Екатерина Улеватая.

Организовали и провели автопробег сотрудники Управления культуры Богучарского района, районного историко-краеведческого музея, клуба исторической реконструкции «Вольница» и члены Богучарского филиала мотоклуба «Ночные волки».

К памятной дате приурочена и тематическая выставка картин о Великой Отечественной войне. Экспозиция «Победный май», посвященная 80-летию Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» и Победе в Великой Отечественной войне, открылась в Богучарском Доме народного творчества и ремесел. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Екатерина Зайцева в понедельник, 16 мая.

На выставке представлены более 13 картин художников Богучарского района и других населенных пунктов из фонда местного историко-краеведческого музея, а также рисунки учащихся местной Детской школы искусств.

– Работы отражают выдержку советского народа, воевавшего с фашистами, пришедшими на нашу Родину, а также рассказывают о том, как потомки воинов-освободителей чтят память о них, – рассказала Екатерина Зайцева.

Для школьников Богучарщины будут проведены бесплатные экскурсии по выставке. Кроме того, картины могут посмотреть все желающие в будние дни с 8.00 до 17.00. Вход свободный. Экспозиция будет работать до 31 мая.

Помимо прочего, в рамках капитального ремонта мемориала на воинском захоронении братской могилы №52 в центральном парке Богучара установили новую скульптуру Неизвестного солдата. Прежнее изваяние, простоявшее десятки лет, от перепадов температур и атмосферных осадков пришло в аварийное состояние.

В Кантемировском районе прошел марафон памяти «Малый Сатурн» – шаг немалый к Победе" с 16 по 19 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районном отделе культуры 19 мая. Патриотическое мероприятие посвятили 80-летию Среднедонской наступательной операции.

– Решили заменить обветшавший монумент, чтобы предотвратить неприятности, которые могут возникнуть в случае его падения. К тому же два года назад мы провели реконструкцию самой братской могилы: обновили плитку, постамент, так называемую стену плача, а также надписи на табличках, – рассказал заместитель главы администрации города Богучара Сергей Аксенов.

На приобретение новой скульптуры Богучару выделили субсидию в размере 1,3 млн рублей по государственной программе Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Дополнительно часть средств – около 150 тыс. рублей – направили из бюджета муниципального образования.

Администрация Богучара совместно с депутатами городского Совета выбрала из предложенных в рамках программы работ различных мастеров скульптуру «Вечная слава» московского автора Андрея Лебедева. Ее изготовили из стеклопластика по эскизам художника Евгения Шевченко.

Как добавил Сергей Аксенов, работа по благоустройству воинских мемориалов будет продолжена. В ближайших планах – обновить памятник погибшим в годы Гражданской войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: